Новости и аналитика Новости Роструд планирует ввести электронные трудовые договоры

Роструд планирует ввести электронные трудовые договоры

Роструд планирует ввести электронные трудовые договорыОб этом сообщается на официальном сайте ведомства. Роструд подчеркнул, что для появления электронных трудовых договоров нужно будет внести изменения в Трудовой кодекс и другие нормативные акты. Кроме того, потребуется создать специальную государственную информационную систему.

Предполагается, что доступ к такой системе гражданин или работодатель смогут получить на портале Роструда "Работа в России" или через Единый портал госуслуг (gosuslugi.ru). Подчеркивается, что новый сервис станет простым для пользователей – подписание трудовых договоров в электронном виде сведется к проставлению "галочек". Не исключено также, что использование межведомственных запросов позволит работодателю в онлайн-режиме получить СНИЛС, справку о судимости, а также ИНН, необходимые для приема гражданина на работу.

Быстро и правильно оформить трудовой договор поможет "Конструктор правовых документов" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Заместитель руководителя Роструда Михаил Иванков отметил, что уже готовится предварительный пакет документов, в том числе концепция соответствующего законопроекта. Он также добавил, что крупнейшие работодатели выразили заинтересованность в данной работе и активно участвуют в обсуждении инициативы.

Отмечается, что электронный трудовой договор призван решить проблему нелегальной занятости. Дело в том, что сегодня, по данным Роструда, порядка 5 млн человек трудятся дистанционно, и еще около 2 млн граждан работают вахтовым методом. При заключении трудового договора, как указало ведомство, в этих случаях возникают сложности. Роструд также обратил внимание на то, что на практике почти не применяется заключение трудовых договоров с работодателями-физическими лицами.

Другой проблемой, по мнению ведомства, является широкое распространение интернет-площадок, предлагающих квази-оформление дистанционных и сезонных работников. То же касается сомнительных, по оценке Роструда, интернет-ресурсов, предлагающих посреднические услуги по трудоустройству и оформлению в других регионах. Сообщается, что нередко работнику приходится соглашаться на худшие условия труда из-за того, что работодатель нарушил первоначально предложенные условия по вакансии, на которые работник согласился перед переездом.

Ожидается, что подобные риски снизятся за счет дистанционного заключения трудового договора еще до момента переезда к месту работы. Тогда будет гарантировано сохранение предложенных условий и защита прав переезжающего работника, как заявил Михаил Иванков. Он добавил, что введение электронного трудового договора позволит снизить издержки работников и работодателей и создаст мощный стимул к легализации трудовых отношений.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Госдума одобрила инициативу о введении государственного информационного ресурса "Справочник профессий"

Госдума приняла закон о введении государственного информационного ресурса "Справочник профессий"

Предполагается, что граждане получат информацию о востребованных на рынке труда профессиях.

rabotodatel-obyazan-uvedomit-o-predstoyashhem-otpuske-rabotnika,-nahodyashhegosya-na-bolnichno

Работодатель обязан уведомить о предстоящем отпуске работника, находящегося на больничном

А в качестве соответствующего извещения может быть использован не только приказ о предстоящем отпуске, но и ознакомительный лист, извещение или ведомость.

mozhet-byt-ustanovlen-zapret-na-uvolnenie-rabotnikov-s-ipotekoj-pri-sokrashhenii-shtata

Может быть установлен запрет на увольнение работников с ипотекой при сокращении штата

Он будет действовать в случае, если работник взял ипотеку на первично приобретаемое в собственность жилье.

Перенесенные выходные дни не включаются в период отпуска

Перенесенные выходные дни не продлевают период отпуска

Например, в него не войдет 24 февраля 2017 года, перенесенный с 1 января.