11 ноября 2016

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!



Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Новости
Аналитические статьи

 

Правовые консультации (практика)

11 ноября 2016

Приказом комитета по труду и занятости населения Волгоградской области от 15.09.2016 N 322 утвержден "Порядок установления минимального количества специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов в пределах установленной квоты на территории Волгоградской области". В организации квотируется 13 рабочих мест для трудоустройства инвалидов, из них два вакантных специальных рабочих места: инженер-программист и оператор, которые оборудованы для инвалидов, имеющих проблемы с опорно-двигательным аппаратом. На одну из этих вакансий хочет устроиться инвалид (в его индивидуальной программе реабилитации инвалида нет рекомендаций по оснащению (оборудованию) рабочего места, либо они есть, но для инвалидов по слуху (зрению)). Обязан ли работодатель переоборудовать рабочее место под кандидата? Может ли в этом случае работодатель отказать инвалиду в трудоустройстве? Каким образом работодатель может оборудовать вакантные рабочие места в счет установленной квоты, с учетом индивидуальных возможностей инвалидов в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида (далее - ИПРА), если конкретных кандидатов-инвалидов на данное рабочее место нет? Можно ли резервировать определенные вакантные рабочие места в счет квоты как специальные, а в дальнейшем при направлении кандидата-инвалида оборудовать их с учетом его ИПРА? Может ли работодатель создавать специальные рабочие места для инвалидов, работающих на данный момент в организации? При приеме на специальное рабочее место, созданное для конкретного инвалида, может ли работодатель поставить условие об обязанности работника отработать определенный срок?

9 ноября 2016

В связи с замечаниями аудиторов бухгалтерия просит внести изменения в формулировку той части положения об оплате труда, которая касается оснований ("за интенсивность и высокие результаты работы") начисления единовременной премии работникам. Аудиторы ссылаются на п. 15 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922, в котором сказано, что премию можно включать в расчет средней заработной платы только в случае, если эта премия начислена за фактически отработанное время. Бухгалтерия хочет, чтобы в положении об оплате труда было указано: "За интенсивность и высокие результаты работы за фактически отработанное время". Корректна ли будет в данном случае фраза "за фактически отработанное время"? Действительно ли необходимо вносить такие изменения? Какие риски у предприятия в случае оставления положения без изменения?
Опрос

В УК РФ может появиться новый состав преступления – незаконное возбуждение уголовного дела в отношении предпринимателя, повлекшее прекращение предпринимательской деятельности или причинение крупного ущерба (более 1,5 млн руб.) Поддерживаете ли вы данный президентский законопроект?

  • Да, это поможет сократить количество случаев незаконного уголовного преследования предпринимателей
  • Нет, не вижу смысла выделять бизнесменов среди других незаконно привлеченных к уголовной ответственности граждан
  • Мне все равно

Ответить

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2016. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок