Новости и аналитика Новости Срок полиса ДМС иностранного работника должен быть не менее срока действия трудового договора

Срок полиса ДМС иностранного работника должен быть не менее срока действия трудового договора

Срок полиса ДМС иностранного работника должен быть не менее срока действия трудового договораК такому выводу пришел Минтруд России (письмо Минтруда России от 26 сентября 2016 г. № 16-4/В-465). Компания, обратившаяся за разъяснением, столкнулась со следующей ситуацией. Трудовой договор с работником, который является гражданином Кыргызстана, был заключен 11 августа, при этом срок действия его полиса ДМС истекал 29 августа. Работодатель задал вопрос: нужно ли менять полис? Организация пояснила, что после заключения трудового договора такой сотрудник считается имеющим право наравне с гражданами РФ на обязательное медицинское страхование.

Министерство ответило на этот вопрос утвердительно, обосновав свою позицию следующим. В трудовом договоре с иностранцем обязательно должны быть указаны основания оказания такому работнику медицинской помощи в течение срока действия трудового договора. Для этого можно привести реквизиты либо полиса ДМС, либо договора об оказании платных медицинских услуг, заключенного работодателем с медицинской организацией (ст. 327.2 ТК РФ). Это связано с тем, что на момент заключения трудового договора иностранный гражданин не считается застрахованным в системе ОМС.

На основании этого Минтруд России посчитал, что срок действия полиса добровольного медицинского страхования, представляемого иностранным гражданином при заключении трудового договора, должен быть не менее срока действия трудового договора.


Чтобы быстро и правильно составить трудовой договор c работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, воспользуйтесь "Конструктором правовых документов" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Напомним, что полис ДМС или договор с медицинской организацией должен обеспечивать оказание работнику первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме (ст. 327.2 ТК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Документы по теме:

Читайте также:

От трудовых мигрантов предлагается требовать справку о психическом здоровье
Планируется, что проходить медицинское обследование они будут в российских поликлиниках.

Для трудовых мигрантов установлена ответственность за работу по профессии, не указанной в разрешении на работу или патенте
Для работодателей, привлекающих таких сотрудников к работе, также предусмотрены административные санкции.