16 сентября 2016

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!



Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Новости
Инфографика

Как россияне будут работать и отдыхать в 2017 году: календарь рабочих и выходных дней

Как россияне будут работать и отдыхать в 2017 году: календарь рабочих и выходных дней
Так, в Новогодние каникулы россияне будут отдыхать 9 дней – с 31 декабря по 8 января. На День защитника Отечества нас ожидает 4 дня отдыха (с 23 по 26 февраля), а на Международный женский день – всего один. В первые майские праздники нерабочими будут 3 дня с субботы по понедельник (с 29 апреля по 1 мая), а во вторые – 4 дня с субботы по вторник (с 6 по 9 мая). О других периодах отдыха - в нашей инфографике.

Правовые консультации (практика)

16 сентября 2016

Генеральный директор принят на работу 30.10.2013, назначен на должность советом директоров на 1 год согласно уставу ОАО. С генеральным директором при его первоначальном избрании был заключен срочный трудовой договор, действующий в течение одного года с момента его заключения. Ежегодно совет директоров выбирает это же физическое лицо генеральным директором каждый раз на 1 год. Каким образом оформлять трудовые отношения с ним (ежегодно, по окончании срока полномочий, необходимо оформлять увольнение с последующим приемом)? В трудовой книжке ежегодно делается запись об увольнении и приеме?

15 сентября 2016

Сотруднику муниципального бюджетного учреждения положена компенсация расходов на оплату стоимости проезда в отпуск и обратно. Маршрут следования: Мурманск-Санкт-Петербург (личный автомобиль), Санкт-Петербург-Москва (самолет), Москва-Владикавказ(самолет), Владикавказ-Москва (самолет), Москва-Санкт-Петербург (самолет), Санкт-Петербург-Мурманск (личный автомобиль). Указанный путь проезда работника до места проведения отпуска и обратно не является кратчайшим. Оплачивается ли проезд к месту использования отпуска и обратно при наличии двух пересадок на пути следования?

14 сентября 2016

Работник прошел обучение по программе "Ответственный за безопасность дорожного движения" за счет средств работодателя. Обеими сторонами подписано дополнительное соглашение, в котором сказано, что работник обязан отработать 5 лет, не увольняясь (в соответствии со ст. 249 ТК РФ). Проработав какое-то время в должности инженера по безопасности дорожного движения, работник написал заявление с просьбой перевести его на другую должность, которая на данный момент вакантна. Работодатель не возражает против перевода сотрудника на другую должность. Необходимо ли удерживать с работника стоимость обучения, пропорционально неотработанному времени в данной должности?

12 сентября 2016

Сотрудник, работающий в коммерческой организации, расположенной в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, увольняется по уважительной причине - переезжает в другой регион (Свердловская область). Он просит компенсацию затрат на переезд (его и членов его семьи). Исходя из толкования ст. 326 ТК РФ не ясно, является ли обязанностью работодателя - коммерческой организации компенсация затрат на переезд работника и членов его семьи. В настоящее время в локальных нормативных актах организации, трудовых договорах и прочих документах такой компенсации не предусмотрено. Предусмотрена ли ответственность работодателя за отказ сотруднику в указанной компенсации?
Результаты исследований
 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2016. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок