2 октября 2020

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в Twitter ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Новости

1 октября 2020

Экспортеры образовательных услуг и IT-технологий освобождены с 1 января от репатриации валютной выручки при взаимозачетах Экспортеры образовательных услуг и IT-технологий освобождены с 1 января от репатриации валютной выручки при взаимозачетах
Суд взыскал в пользу ФСС России расходы, понесенные им из-за ошибки работодателя в больничном Суд взыскал в пользу ФСС России расходы, понесенные им из-за ошибки работодателя в больничном
Услуги по передаче прав на использование иностранного ПО с 2021 года будут облагаться НДС Услуги по передаче прав на использование иностранного ПО с 2021 года будут облагаться НДС
ФНС России рассказала о правилах применения ККТ при погашении кредита ФНС России рассказала о правилах применения ККТ при погашении кредита
Разъяснены правила учета расходов на оплату проезда сотрудников Разъяснены правила учета расходов на оплату проезда сотрудников
НДФЛ на проценты по вкладам будут рассчитываться только по фактически полученным доходам НДФЛ на проценты по вкладам будут рассчитываться только по фактически полученным доходам
Минфин России разъяснил некоторые нюансы документального подтверждения расходов для целей налогообложения прибыли Минфин России разъяснил некоторые нюансы документального подтверждения расходов для целей налогообложения прибыли

Добавить ГАРАНТ.РУ в ваши источники

Мнения
Кисленко Василий

Вычет по НДФЛ: 3 распространенные ошибки, которые могут привести к взысканию неосновательного обогащения со стороны налоговиков
Налоговый вычет – достаточно популярная опция, предоставляемая государством своим гражданам. Большое количество последних, как указывает руководитель проектов сервиса "Налогия" Василий Кисленко, с уверенностью берется за самостоятельную подготовку декларации, опираясь подчас лишь на информацию из Интернета и собственные знания. В своей авторской колонке наш эксперт расскажет, как допущенная при оформлении ошибка, несоблюдение смежных правовых норм или попытка ввести инспектора в заблуждение квалифицируется как серьезное налоговое правонарушение.
Анонс
Саакян Татьяна Васильевна 9 октября 2020 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Нормативные правовые акты, регулирующие особенности исполнения бюджетов в 2020 году и формирование бюджетов на 2021 год и плановый период на 2022 и 2023 г.г. Нормативные правовые акты, регулирующие финансово-хозяйственную деятельность государственных (муниципальных) учреждений"

Спикер: Саакян Татьяна Васильевна - директор Департамента правового регулирования бюджетных отношений Минфина России.

Зарегистрироваться на семинар

Правовые консультации (практика)

2 октября 2020

Налоги и налогообложение
Два ООО (покупатель и продавец) на общей системе налогообложения (не являются взаимозависимыми лицами) договорились о списании (прощении) задолженности, образовавшейся по отгруженным в течение 2020 года товарам, в полном объеме. Как документально оформить данную операцию, а также отразить ее в бухгалтерском и налоговом учете покупателя и поставщика?
Бухучет и отчетность
Какие организации обязаны применять ПБУ 8/2010 "Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы"? Какие резервы необходимо создавать в обязательном порядке и каким организациям? Каковы последствия отсутствия этих резервов?

1 октября 2020

Налоги и налогообложение
Предприятие оказывает охранные услуги и находится на общей системе налогообложения. По договору оказания охранных услуг заказчик предоставляет работникам предприятия оборудованные в соответствии с ТК РФ бытовые помещения (раздевалки и т.д.) и рабочие места. Договор аренды помещений не заключается. Обособленное подразделение по местонахождению заказчика не регистрируется. Может ли предприятие за свой счет закупить для этих помещений мебель, жалюзи и прочее оборудование для пользования работниками? Будут ли в этом случае расходы на приобретение уменьшать налогооблагаемую прибыль предприятия? Будут ли эти расходы уменьшать налогооблагаемую прибыль предприятия, если согласовать изменения условий договора о том, что предприятие имеет право оборудовать предоставленные в пользование работниками рабочие места?
Бухучет и отчетность
Организация подпадает под обязательный аудит по валюте баланса не каждый год. Организация является субъектом малого предпринимательства. Налоговый учет в организации ведется отдельно в специальных регистрах и отличается от бухгалтерского. Временные разницы не считаются. Нужно ли организации в таком случае применять в обязательном порядке ПБУ 18/02? Каковы последствия неприменения ПБУ 18/02?

30 сентября 2020

Налоги и налогообложение
Организация заключила договор с нерезидентном (юридическое лицо) по оказанию услуг и возмещению транспортных расходов специалистов при визите в Россию. Теперь организация должна возместить транспортные расходы, но нерезидент не представил налоговый сертификат с апостилем о подтверждении резиденства. Нерезидент - американец. Какую сумму налога на доходы организация должна удержать при возмещении расходов, учитывая, что отсутствует налоговый сертификат с апостилем?
Бухучет и отчетность
Можно ли предусмотреть в учетной политике для целей бухгалтерского учета единовременное списание в расходы стоимости спецодежды со сроком носки более одного года?

29 сентября 2020

Налоги и налогообложение
Бюджетная организация с 4 квартала 2020 года решила воспользоваться своим правом на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС (ст. 145 НК РФ). Какие документы необходимо представить для этого в налоговый орган? Должен ли будет налоговый орган выдать организации документ, подтверждающий правомерность применения ею указанного освобождения? Какие документы представляются в налоговый орган по окончании срока освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС? Нужно ли будет организации с 4 квартала 2020 года представлять в налоговый орган декларацию по НДС?
Бухучет и отчетность
На балансе предприятия (общая система налогообложения) числится объект основных средств - асфальтовое покрытие балансовой стоимостью 427 717 руб. Объект представляет собой подъездные дороги к административному зданию и стоянку служебных автомобилей. Объект введен в эксплуатацию 25.06.2009. Амортизация по этому объекту не начислялась. Согласно ПБУ 6/01 исключается возможность неначисления амортизации по объектам дорожного хозяйства, следовательно, указанный выше объект подлежит амортизации в общем порядке. Каким образом следует внести исправление в бухгалтерском учете (ошибка не является существенной)? Какие документы нужно оформить? Нужно ли начислять амортизацию в налоговом учете (первичные документы по приобретению этого основного средства не сохранились)?

28 сентября 2020

Налоги и налогообложение
Возможны ли претензии со стороны налоговых органов в случае, если на путевом листе за проведение медосмотра расписывается руководитель организации или отметка отсутствует?
Бухучет и отчетность
Социальной программой предприятия предусмотрена выплата единовременной премии за непрерывный стаж работы на предприятии. Выплата производится на основании приказа при наступлении дат работы в организации 5, 10, 15 и т.д. лет, в трудовых договорах указано, что работодатель несет и другие, кроме прямо перечисленных, обязанности, предусмотренные внутренними документами, указано также про выплату материальных поощрений, установленных для работников общества; премия выплачивается не за счет чистой прибыли и не за счет средств специального назначения или целевых поступлений. Как отразить начисление данной премии в бухгалтерском и налоговом учете?

Тест

Когда истечет предельный срок проведения годовых собраний в АО и ООО в текущем году?

Приглашаем пройти тест

Инфографика

Профессиональный календарь на октября 2020 года

Профессиональный календарь на октября 2020 года

Он содержит сведения о датах сдачи отчетов и уплаты налогов в октября 2020 года, а также информацию о профессиональных праздниках.


Подписка на журнал "Законодательство".


 

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2020. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок