Новости и аналитика Новости В Госдуму внесен законопроект о страховых тарифах на ОСС от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний

В Госдуму внесен законопроект о страховых тарифах на ОСС от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний

В Госдуму внесен законопроект о страховых тарифах на ОСС от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний
Kanghyejin / Depositphotos.com

Согласно внесенному законопроекту1 в 2021 году и в плановый период 2022 и 2023 годов страховые взносы на ОСС от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний будут уплачиваться страхователем в установленном порядке и по тарифам (Федеральный закон от 22 декабря 2005 г. № 179-ФЗ). Страховые тарифы будут определяться в процентах к суммам выплат и иных вознаграждений, которые начислены в пользу застрахованных в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг, договора авторского заказа и включаются в базу для начисления страховых взносов на ОСС от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний (Федеральный закон от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

В основу расчета тарифов страховых взносов на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов положены показатели прогноза социально-экономического развития Российской Федерации до 2023 года (базовый вариант), разработанного Минэкономразвития России, с учетом показателей отчета об исполнении бюджета ФСС за 2019 год, а также данные Фонда о расходах на обеспечение по страхованию пострадавших от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний в разрезе видов экономической деятельности за 2019 год.

При этом сохраняются условия установления и размеры тарифов, действовавших в 2020 году, - 32 страховых тарифа на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (от 0,2 до 8,5 процента к суммам выплат и иных вознаграждений, которые начислены в пользу застрахованных в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг, договора авторского заказа, и включаются в базу для начисления страховых взносов на данный вид страхования) в соответствии с видами экономической деятельности по классам профессионального риска.


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


В целях стимулирования работодателей активнее включать инвалидов в трудовой процесс сохраняется существующая с 2001 года льгота по уплате страховых взносов на данный вид страхования, которая предусматривает, что организации любых организационно-правовых форм, а не только организации, входящие в состав общественных общероссийских организаций инвалидов, уплачивают указанные страховые взносы в размере 60% установленных размеров страховых тарифов к суммам выплат и иных вознаграждений, которые начислены в пользу застрахованных, являющихся инвалидами I, II или III групп. При этом, предусматривается распространить такую льготу в 2021 году и в плановый период 2022 и 2023 годов на индивидуальных предпринимателей, использующих труд инвалидов, также, как и в 2020 году.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 1027747-7 "О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 22 декабря 2005 г. № 179-ФЗ "О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2006 год"

Читайте также: