20 марта 2020

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!



Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в КонтактеГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в TwitterГАРАНТ в ОдноклассникахГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Новости

Добавить ГАРАНТ.РУ в ваши источники

Мнения
Желнин Дмитрий

Кадастровая стоимость объекта недвижимости и налоги: как минимизировать их?
В текущем году большинство регионов нашей страны проводят кадастровую переоценку недвижимости. Некоторые (пилотные) регионы сделали это еще в 2018-2019 годах. Каждому владельцу недвижимости нужно знать кадастровую стоимость своих объектов недвижимости и периодически ее проверять, так как земельный и имущественные налоги рассчитываются исходя из кадастровой стоимости. Если выросла стоимость – вырастет и налог. Какие меры для его снижения можно принять – в колонке Дмитрия Желнина, управляющего партнер Mitsan Consulting.

Анонс
Шиткина Ирина Сергеевна

25 февраля 2020 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Холдинги: понятие, структура, правовое обеспечение. Основания и правовые последствия установления холдинговых отношений. Ответственность основного общества по обязательствам дочернего. "Снятие корпоративной вуали". Иски миноритарных акционеров дочернего общества к основному. Корпоративное управление и корпоративный контроль в холдинге. Практические аспекты организации управления"

Спикер:
Шиткина Ирина Сергеевна - д. ю. н., профессор кафедры предпринимательского права, руководитель программы магистратуры "Корпоративное право" Юридического факультета.

Зарегистрироваться на семинар
Правовые консультации (практика)

20 марта 2020

Налоги и налогообложение
Общество с ограниченной ответственностью имеет в собственности земельный участок и здание, расположенное на данном земельном участке. В ООО принято решение о продаже здания и земельного участка. Здание и земельный участок стоят на балансе организации по цене ниже кадастровой. Покупателем земельного участка и здания является физическое лицо, не являющееся взаимозависимым по отношению к продавцу. Может ли организация продать данные объекты недвижимости по балансовой стоимости и не будет ли в этом случае со стороны налоговых органов вопросов и доначислений налога с продажи?
Бухучет и отчетность
Общество формирует проводки по отложенным налоговым обязательствам (ОНО) и отложенным налоговым активам (ОНА) в корреспонденции со счетом 99. В связи с применением балансового метода расчета отложенного налога на прибыль каков порядок заполнения строк 2411, 2412 отчета о финансовых результатах? После закрытия отчетного периода (года) счет 99 субсчет "Отложенный налог" должен закрыться на счет 84?

19 марта 2020

Налоги и налогообложение
Организация получает груз из Италии. Получаемый организацией груз доставляется автотранспортом. Вероятно, следует транзитом через Белоруссию (на документах есть отметки на белорусском языке). Растаможка груза происходит на Московской областной таможне (таможенный пост). На таможенном посту перестали ставить на CMR штамп и отметку инспектора "Выпуск разрешен". Действителен ли такой CMR при встречных налоговых проверках, при предоставлении в банки и т.д.?
Бухучет и отчетность
Организация принимает на работу высококвалифицированного иностранного специалиста, который имеет правовой статус временно пребывающего в РФ иностранного гражданина, есть разрешение на работу. По условиям трудового договора в обязанности работодателя входит обеспечение иностранного работника. Для выполнения этого условия компания берет все расходы по аренде квартиры на себя. Арендная плата уплачивается организацией непосредственно арендодателю - ИП на основании договора аренды, заключенного между ИП и организацией. Нужно ли облагать страховыми взносами суммы оплаты жилья? Каков бухгалтерский учет операций по оплате аренды жилья для сотрудника?

18 марта 2020

Налоги и налогообложение
В результате межевания земельного участка от 28.05.2019 появились два новых земельных участка. После постановки на кадастровый учет было подано заявление на изменение вида разрешенного использования. После изменения 10.06.2019 изменилась кадастровая стоимость земельных участков в сторону уменьшения. Как правильно рассчитать земельный налог в отношении образованных в результате межевания земельных участков?
Бухучет и отчетность
Организация заключила договор негосударственного пенсионного обеспечения, по которому обязуется делать взносы в негосударственный пенсионный фонд за своих сотрудников ежемесячно. По достижении пенсионного возраста сотрудником негосударственный фонд будет производить выплату из накопленных средств. Каким образом нужно учитывать перечисляемые суммы в бухгалтерском и налоговом учете?

17 марта 2020

Налоги и налогообложение
Организация (общая система налогообложения) планирует провести обучение сотрудников без отрыва от работы. Обучение будет проходить на территории работодателя. С лектором заключен договор на оказание услуг. В процессе обучения планируется организация кофе-брейка, для этого приобретены кондитерские изделия и фрукты. Кроме этого, для работы были приобретены маркерная доска и прочие расходные материалы. В составе каких затрат можно учесть понесенные расходы?
Бухучет и отчетность
ООО применяет УСН ("доходы минус расходы"). 1. ООО покупает землю у ИП. 2. Организация согласно договору аренды имела земельный участок, на котором расположен объект недвижимости. Данный земельный участок и объект недвижимости находились в государственной собственности. В порядке преобразования муниципального унитарного предприятия было создано ООО. Объект недвижимости был передан по передаточному акту, а земельный участок, находящийся под объектом недвижимости, нет. В настоящее время по распоряжению местной администрации земельный участок передан безвозмездно ООО в собственность. ООО продает земельный участок. Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете данные ситуации?

16 марта 2020

Налоги и налогообложение
Организация перечисляет контрагенту в соответствии с договором аванс за будущую поставку товара 30.09.2019. Контрагент выставляет счет-фактуру 05.10.2019. В каком квартале организация вправе принять к вычету суммы "авансового" НДС? В каком квартале контрагент должен отразить авансовый счет-фактуру в книге продаж?
Бухучет и отчетность
Согласно договору о предоставлении права использования ноу-хау право предоставлено на 10 лет, стороны обозначены как лицензиат и лицензиар. Сторона, передающая право, не является материнской или дочерней компанией. Будет ли, как и когда будет использоваться объект в производственной деятельности, еще неизвестно, но производство, в котором возможно его использовать, у организации есть. Необходимо ли организации отражать право использования ноу-хау в налоговом и бухгалтерском учете?
Опрос

Планируете ли вы предпринимать какие-либо меры в связи с ростом курса валют по отношению к российскому рублю на фоне резкого падения мировых цен на нефть?

  • Да, открою валютный вклад
  • Да, постараюсь приобрести заграничные туры до повышения цен
  • Да, оперативно куплю импортные товары (автомобиль, одежду, бытовую технику)
  • Нет, надеюсь, что цены на товары первой необходимости не изменятся
  • Нет, у меня есть сбережения в иностранной валюте
  • Нет, мне все равно
  • Свой вариант

 Ответить

Тест

По решению суда учреждение обязано возместить контрагенту – организации госпошлину и расходы по оплате судебной экспертизы. По каким кодам КВР и КОСГУ отразить возмещение?

Приглашаем пройти тест

Инфографика

Профессиональный календарь на март 2020 года

Профессиональный календарь на март 2020 года

Он содержит сведения о датах сдачи отчетов и уплаты налогов в марте 2020 года, а также информацию о профессиональных праздниках.


Подписка на журнал "Законодательство".


 

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2020. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок