25 июня 2019

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Новое в налоговом законодательстве от 25.06.2019

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в КонтактеГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в TwitterГАРАНТ в ОдноклассникахГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Информация Минфина и ФНС России

25 июня 2019

Что учитывать при решении вопроса об учете IT-компаниями расходов на приобретение электронно-вычислительной техники
Письмо Федеральной налоговой службы от 13 июня 2019 г. N СД-4-3/11433@ "Об актуальном реестре аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, в целях применения пункта 6 статьи 259 НК РФ"
ФНС разъяснила порядок уплаты НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа за иностранца иным лицом
Письмо Федеральной налоговой службы от 20 июня 2019 г. № БС-4-11/11881@ “О рассмотрении обращения”

24 июня 2019

ФНС указала условия получения вычета по НДФЛ в части страховых взносов по договору накопительного страхования жизни
Письмо Федеральной налоговой службы от 17 июня 2019 г. № БС-3-11/5854@ “О рассмотрении обращения”
ФНС допускает применение НПД, если гражданин оказывает услуги не только в регионе, включенном в эксперимент
Письмо Федеральной налоговой службы от 14 июня 2019 г. N КЧ-17-3/159 “О рассмотрении обращения”
ФНС указала, в каком случае гранты облагаются страховыми взносами
Письмо Федеральной налоговой службы от 18 июня 2019 г. № БС-4-11/11716@ “О направлении разъяснений”
Налоговые органы должны будут проработать вопрос об устранении расхождений по фактам постановки организаций на учет по месту нахождения имущества
Письмо Федеральной налоговой службы от 19 июня 2019 г. № БС-4-21/11826@ “О рассмотрении обращения"
Налоговое ведомство разъяснило порядок освобождения организаций культуры и искусства от уплаты НДС при продаже билетов с 1 июля
Письмо Федеральной налоговой службы от 20 июня 2019 г. № СД-4-3/11865@ О применении освобождения от уплаты НДС в связи с применением с 1 июля 2019 г. контрольно-кассовой техники
ФНС напомнила о форме заявления о гибели или уничтожении имущества граждан, в отношении которого платить налог не нужно
Письмо Федеральной налоговой службы от 20 июня 2019 г. № БС-4-21/11847@ “О форме заявления о гибели или уничтожении объекта налогообложения по налогу на имущество физических лиц”
В мобильном приложении "Мой налог" можно получить справку о постановке на учет в качестве плательщика НПД
Письмо Федеральной налоговой службы от 5 июня 2019 г. № СД-4-3/10848 “О справках по налогу на профессиональный доход”

21 июня 2019

Плательщики, которые обязаны применять ККТ с 1 июля 2019 г. и могут претендовать на налоговый вычет, успеют зарегистрировать ККТ
Письмо Федеральной налоговой службы от 18 июня 2019 г. № ЕД-4-20/11722@ “О регистрации контрольно-кассовой техники 29.06.2019 и 30.06.2018”
Появилась новая форма сведений о наполнении реестра филиалов и представительств международных организаций
Приказ Федеральной налоговой службы от 22 мая 2019 г. N ММВ-7-14/259@ “Об утверждении формы сведений, представляемых в соответствии с пунктом 9 статьи 85 Налогового кодекса Российской Федерации, а также порядка ее заполнения”

20 июня 2019

ФНС разъяснила порядок возврата излишне уплаченного НДФЛ с материальной выгоды от экономии на процентах за пользование ипотекой
Письмо Федеральной налоговой службы от 13 мая 2019 г. № БС-4-11/8846@ О возврате сумм НДФЛ, удержанного с доходов в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, израсходованными на приобретение жилья
ФНС выпустила разъяснения по направлению уведомления организации о порядке подачи декларации по налогу на имущество
Письмо Федеральной налоговой службы от 17 июня 2019 г. № БС-4-21/11555@ “О рассмотрении Уведомления о порядке представления налоговых деклараций (расчетов) по налогу на имущество организаций”
Уточнены контрольные соотношения декларации по НДД
Письмо Федеральной налоговой службы от 14 июня 2019 г. № СД-4-3/11497@ “О внесении изменений в контрольные соотношения налоговой декларации по НДД”

19 июня 2019

ФНС выпустила общие разъяснения по уплате НДФЛ и страховых взносов
Письмо Федеральной налоговой службы от 11 июня 2019 г. N БС-3-11/5678@ “О направлении разъяснений”
Появилась форма заявления о гибели или уничтожении имущества граждан, в отношении которого платить налог не нужно
Приказ Федеральной налоговой службы от 24 мая 2019 г. N ММВ-7-21/263@ “Об утверждении формы заявления о гибели или уничтожении объекта налогообложения по налогу на имущество физических лиц, порядка ее заполнения и формата представления заявления о гибели или уничтожении объекта налогообложения по налогу на имущество физических лиц в электронной форме”
Правовые консультации (практика)

24 июня 2019

Налоги и налогообложение
Организация оказывает услуги по договору. При предъявлении пеней за нарушение сроков оплаты по договору заказчики просят представить документы для учета в расходах. Какие документы нужны для корректного отражения пени по договору, в том числе во внереализационных расходах по налогу на прибыль?
Бухучет и отчетность
Возврат товара произведен в связи с выявлением существенных неустранимых недостатков, право собственности на товар перешло к покупателю. Покупатель в 2018 году являлся плательщиком УСН. Какими документами и бухгалтерскими проводками у поставщика оформляется возврат от покупателя товара, проданного в 2018 году? Были ли какие-либо изменения в законодательстве в 2019 году?

21 июня 2019

Налоги и налогообложение
С 2019 года предприятия могут приобретать для своих сотрудников туристические путевки по России. Как эти затраты относить на себестоимость? Нужно ли начислять страховые взносы? Возможно ли организации приобретать путевки на санаторно-курортное лечение непосредственно в санатории?
Бухучет и отчетность
Организация получила регистрационное удостоверение (РУ) на производство медицинского оборудования (реализация емкостей, расходомеров, увлажнителей и пр). Например, консоль медицинская настенная состоит из составных частей, которые перечислены в РУ. В одном случае возможна реализация запчастей без ремонта, в другом случае - при производстве ремонтных работ (или работ по замене). Как в бухгалтерском учете оформлять ремонтные и технические комплекты для обслуживания и наладки консолей?

20 июня 2019

Налоги и налогообложение
ООО находится на УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы". ООО оказывает транспортно-экспедиционные услуги, но своих машин нет. По договору можно застраховать груз, при этом за услуги страхования берется вознаграждение. Экспедитор заключает договор страхования от своего имени. Условиями договора транспортной экспедиции предусмотрено, что в этом случае клиент возмещает ему расходы на уплату страховой премии. Облагается ли налогом сумма такого возмещения, поступающая на расчетный счет экспедитора?
Бухучет и отчетность
Нужно ли акционерному обществу утверждать каждый год учетную политику, если существенных изменений не было?

19 июня 2019

Налоги и налогообложение
Что является объектом обложения НДС при выполнении СМР собственными силами? Например, если предприятие изготовило станок для собственного потребления, - это объект обложения? Если да, то какие расходы считать базой, - все, включая накладные, или только прямые?
Бухучет и отчетность
Заключается договор купли-продажи здания, которое еще не построено. В связи с заключением договора были оплачены консультационные услуги, которые касаются, в частности, изучения и анализа правоустанавливающих документов на земельный участок, принадлежащий потенциальному продавцу здания. Входят ли расходы на консультационные услуги в первоначальную стоимость основного средства?
Опрос

В ходе "Прямой линии с Владимиром Путиным" Президент РФ говорил об изменении характера проверок надзорных органов с карательного на наставнический. Возможно ли это, по вашему мнению?

  • Да, поскольку такую тенденцию можно заметить уже сейчас, например, планируется все шире применять налоговый мониторинг
  • Да, поскольку такое предложение уже поддержал президент, значит, надзорным органам придется менять свое отношение к проверкам
  • Нет, бизнесу нужно самостоятельно защищать свои интересы в ходе проверок, а не ждать, когда изменится их характер
  • Нет, контролирующие и надзорные органы по определению не могут поддерживать бизнес
  • Свой вариант

Ответить

Тест

Какое действие не вправе совершать лица, составившие совместное завещание?

Приглашаем пройти тест!

События

27 июня 2019 г., Конференция о создании бизнес-команд  #DreamTeamForum. Подробнее

28 июня 2019 г., Круглый стол НП "ОКЮР" с представителями ФАС России "Свобода предпринимательства и свобода конкуренции". Подробнее

1 июля - 28 июля 2019 г., Онлайн-курс "Юридическое письмо по стандартам международных фирм". Подробнее

12 июля 2019 г., Бизнес-конференция "Семейное и наследственное право". Подробнее

15-17 июля 2019 г., 2-я Межрегиональная конференция по информационной безопасности "Инфофорум – Северный Кавказ". Подробнее

11-13 сентября 2019 г., Практическая конференция "ПРОДАЖИ-2019". Подробнее



Подписка на журнал "Законодательство".


 

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2019. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок