Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Что является объектом обложения НДС при выполнении СМР собственными силами? Например, если предприятие изготовило станок для собственного потребления, - это объект обложения? Если да, то какие расходы считать базой, - все, включая накладные, или только прямые?

Что является объектом обложения НДС при выполнении СМР собственными силами? Например, если предприятие изготовило станок для собственного потребления, - это объект обложения? Если да, то какие расходы считать базой, - все, включая накладные, или только прямые?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Изготовление организацией станка для собственных нужд не признается объектом обложения НДС.

Обоснование вывода:
Выполнение строительно-монтажных работ (СМР) для собственного потребления (так называемым хозяйственным способом) является объектом налогообложения НДС. Согласно п. 2 ст. 159 НК РФ при выполнении СМР для собственного потребления налоговая база определяется как стоимость выполненных работ, исчисленная исходя из всех фактических расходов налогоплательщика на их выполнение, включая расходы реорганизованной (реорганизуемой) организации (пп. 3 п. 1 ст. 146 НК РФ).
По мнению Минфина России, в качестве строительно-монтажных работ для целей применения пп. 3 п. 1 ст. 146 НК РФ следует рассматривать работы капитального характера, в результате которых создаются объекты недвижимого имущества, в том числе здания, сооружения и т.п., или изменяется первоначальная стоимость данных объектов в случаях достройки, реконструкции, модернизации и по иным аналогичным основаниям (письма от 15.11.2017 N 03-07-11/75377, от 30.10.2014 N 03-07-10/55074).
В НК РФ отсутствует определение СМР для собственного потребления.
Согласно п. 1 ст. 11 НК РФ институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства РФ, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ. В связи с этим в целях определения понятия "строительно-монтажные работы для собственного потребления", по мнению налоговиков, следует руководствоваться определениями, содержащимися в нормативных актах Госкомстата России (письма МНС РФ от 13.05.2004 N 03-1-08/1191/15, от 24.03.2004 N 03-1-08/819/16).
При этом в соответствии с п. 18 Указаний по заполнению формы федерального статистического наблюдения N 1-предприятие "Основные сведения о деятельности организации", утвержденных приказом Росстата от 30.01.2018 N 39 (далее - Указания), к СМР (включая монтаж и наладку оборудования, необходимого для эксплуатации зданий, например установка и монтаж оборудования для отопления, вентиляции, лифтов, систем электро-, газо- и водоснабжения), выполненным хозяйственным способом, относятся работы, осуществляемые для своих нужд собственными силами организации, включая работы, для выполнения которых организация выделяет на стройку рабочих основной деятельности с выплатой им заработной платы по нарядам строительства, а также работы, выполненные строительными организациями по собственному строительству (не в рамках строительного подряда, а, например, при реконструкции собственного административно-хозяйственного здания, строительства собственной производственной базы и тому подобного).
Из приведенных норм можно сделать вывод, что основным критерием для отнесения произведенных собственными силами работ к СМР является их включение в смету строительства, реконструкции и т.п., иными словами, деятельности, регулируемой Градостроительным кодексом РФ. На это обстоятельство обращают внимание и суды (смотрите, например, постановления ФАС Поволжского округа от 25.04.2007 N А57-11919/06-6, ФАС Западно-Сибирского округа от 31.05.2007 N Ф04-3601/2007(34912-А27-42)). Таким образом, чтобы произведенные работы относились в целях применения пп. 3 п. 1 ст. 146 НК РФ к СМР, должны выполняться, в частности, следующие условия:
- работы регулируются ГрК РФ;
- строительство (реконструкция и пр.) выполняется для нужд организации;
- для работ организация выделяет на стройку рабочих основной деятельности, то есть заключивших с данной организацией трудовые договоры;
- работникам организации, занятым на строительстве, выплачивается заработная плата по нарядам строительства.
Отметим также, что не включаются в состав объекта недвижимого имущества учитываемые как отдельные инвентарные объекты движимого имущества (ОС), которые могут быть использованы вне объекта недвижимого имущества, демонтаж которых не причиняет несоразмерного ущерба его назначению и (или) функциональное предназначение которых не является неотъемлемой частью функционирования объекта недвижимого имущества (здания, сооружения). К таковым может относиться технологическое оборудование промышленных предприятий, несмотря на то что оно может быть смонтировано на фундаменте (например, станки, краны, стеллажи и т.д.) (письма Минпромторга России от 23.03.2018 N ОВ-17590-12, Минфина России от 25.02.2013 N 03-05-05-01/5288).
В анализируемом случае строительство или реконструкция объекта недвижимости не осуществляется. В этой связи полагаем, что оснований для исчисления НДС по пп. 3 п. 1 ст. 146 НК РФ у организации не имеется.
Неприменима в данном случае и норма пп. 2 п. 1 ст. 146 НК РФ, согласно которой операции по передаче на территории РФ товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организаций, признаются объектом обложения НДС.
Это обусловлено тем, что расходы по созданию рассматриваемого объекта основных средств будут учитываться при формировании налогооблагаемой прибыли через амортизационный механизм.
Аналогичное мнение выражено специалистами Минфина России в письме от 13.04.2006 N 03-04-11/65: если расходы по изготовлению оборудования собственными силами принимаются к вычету при исчислении налога на прибыль организаций, то передача такого оборудования для собственных нужд объектом обложения НДС на основании пп. 2 п. 1 ст. 146 НК РФ не является.
Вычет НДС в части материалов (работ, услуг), использованных для изготовления станка, осуществляется в общем порядке.

К сведению:
Вместе с тем в письме Минфина России от 05.11.2003 N 04-03-11/91 было высказано мнение, что под СМР для целей применения НДС следует понимать работы капитального характера, в результате которых создаются новые объекты основных средств или изменяется первоначальная стоимость данных объектов, находящихся в эксплуатации (например, достройка, дооборудование, реконструкция, модернизация).
На наш взгляд, указанное письмо в настоящее время не актуально.
Вместе с тем сам факт его наличия свидетельствует о некотором риске возникновения налоговых споров.
При этом согласно п. 2 ст. 159 НК РФ при выполнении СМР для собственного потребления налоговая база определяется как стоимость выполненных работ, исчисленная исходя из всех фактических расходов налогоплательщика на их выполнение.
В налоговую базу не включаются накладные расходы (общехозяйственные и пр.) (постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 24.10.2007 N Ф04-7504/2007(39613-А03-25) (определением ВАС РФ от 14.12.2007 N 16946/07 отказано в передаче дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора), ФАС Северо-Кавказского округа от 30.04.2010 N А32-28462/2009-4/475).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. НДС при выполнении СМР для собственного потребления;
- Строительно-монтажные работы для собственного потребления (Е. Петров, журнал "Практический бухгалтерский учет", N 8, август 2018 г.).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Молчанов Валерий

Ответ прошел контроль качества

30 мая 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.