31 октября 2017

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Новое в налоговом законодательстве от 31.10.2017

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Информация Минфина и ФНС России

31 октября 2017

Если реквизиты обособленного подразделения организации в платежном поручении на уплату НДФЛ указаны неверно...
Письмо Федеральной налоговой службы от 9 августа 2017 г. № ГД-4-11/15676@ О выполнении организацией функций налогового агента по НДФЛ, если реквизиты ее обособленного подразделения в платежном поручении на уплату налога указаны неверно
Когда прекращается налогообложение имущества физлица при признании сделки с недвижимостью недействительной?
Письмо Федеральной налоговой службы от 20 октября 2017 г. № БС-4-21/21330@ “О применении для целей налогообложения недвижимости физических лиц судебных актов, вступивших в законную силу”
ИП принимает у населения и организаций макулатуру: можно ли применять ПСН?
Письмо Федеральной налоговой службы от 20 октября 2017 г. № СД-4-3/21231@ “О порядке применения патентной системы налогообложения”
О зачете переплаты страховых взносов за периоды до 1 января 2017 г.
Письмо Федеральной налоговой службы от 26 октября 2017 г. № ГД-4-11/21722@ Об исчислении страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством
Данные для исчисления НДПИ в отношении нефти за сентябрь 2017 г.
Письмо Федеральной налоговой службы от 20 октября 2017 г. № СД-4-3/21242@ “О данных, необходимых для исчисления НДПИ в отношении нефти, за сентябрь 2017 года”

30 октября 2017

Нюансы заполнения декларации по налогу на прибыль
Письмо Федеральной налоговой службы от 24 октября 2017 г. № СД-4-3/21437@ “О порядке заполнения Листа 08 налоговой декларации по налогу на прибыль организаций”
Плательщики, не производящие выплат и иных вознаграждений физлицам, получат извещения о своевременном исполнении обязанностей по уплате страховых взносов на ОПС и ОМС
Письмо Федеральной налоговой службы от 24 октября 2017 г. № ГД-4-11/21487@ Об извещениях о своевременном исполнении обязанностей по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование

26 октября 2017

Дополнен перечень должностей в организациях ФНС России, при замещении которых нужно отчитываться о доходах
Приказ Федеральной налоговой службы от 25 сентября 2017 г. № ММВ-7-4/755@ “О внесении изменения в Перечень должностей в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Федеральной налоговой службой, при назначении на которые граждане и при замещении которых работники обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, утвержденный приказом ФНС России от 25 января 2017 г. № ММВ-7-4/33@”

25 октября 2017

ФНС России напоминает: льготный период маркировки остатков меховых изделий завершен
Письмо Федеральной налоговой службы от 17 октября 2017 г. № БА-4-19/20919 “О направлении разъяснений”
ИП сдает недвижимость в аренду: нюансы применения ПСН
Письмо Федеральной налоговой службы от 20 сентября 2017 г. № СД-4-3/18795@ “О порядке применения патентной системы налогообложения”
Кто в налоговых органах обязан отчитываться о доходах?
Приказ Федеральной налоговой службы от 25 сентября 2017 г. № ММВ-7-4/754@ “Об утверждении Перечня должностей федеральной государственной гражданской службы в Федеральной налоговой службе, при замещении которых федеральные государственные гражданские служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей” (не вступил в силу)
Правовые консультации (практика)

31 октября 2017

Налоги и налогообложение
С 1 октября 2017 года в графе 11 счета-фактуры необходимо отражать регистрационный номер таможенной декларации. Один из клиентов организации (покупатель) высказывает пожелание, чтобы счет-фактура, выставленный продавцом, был переоформлен, поскольку в графе 11 счета-фактуры помимо регистрационного номера таможенной декларации указан код вида товара. Поставщики отражают код вида товара в графе 11 счетов-фактур. Является ли это ошибкой и нарушением?
Бухучет и отчетность
Организация (применяет общую систему налогообложения) является официальным дилером по продаже автомашин. Здание автосалона находится в собственности организации. Согласно дилерскому договору организация обязана придерживаться определенного дизайна здания автосалона. На данный момент требуется дизайн поменять, но возникают расходы по дизайн-проекту в размере 86 000 рублей и расходы по изменению фасада здания в размере около 1 800 000 рублей. Выполняются, в частности, следующие виды работ по изменению дизайна фасада: замена входной группы, замена панелей на панели другого цвета, изменение цвета оконных рам и т.п. При этом несущие конструкции не затрагиваются, не происходит увеличения площади, достроек, пристроек и т.п. Как учитываются данные расходы в бухгалтерском и налоговом учете?

27 октября 2017

Налоги и налогообложение
В ООО существует Политика премирования, где описаны некоторые аспекты (правила) начисления премий (разовая, ежемесячная, ежеквартальная; за заслуги, за выполнение плана и т.п.), но конкретные показатели (коэффициенты) в Политике не указаны. Премии выплачиваются за трудовые заслуги, по ним начисляются взносы, они учитываются в фонде оплаты труда. В ООО есть документы, где указаны ставки и коэффициенты для расчёта выплачиваемых премий, но этот документ на английском языке, и ООО считает эту информацию коммерческой тайной, поэтому обнародование сведений крайне не желательно. Возможны ли претензии со стороны проверяющих органов (ИФНС) в связи с отсутствием в Политике премирования чётких показателей для определения премий сотрудникам (интересует с точки зрения возможности учета премий в целях налогообложения прибыли)? Какие аргументы помогут защититься от возможных претензий? Имеет ли право ООО не обнародовать показатели, на основании которых была начислена премия? Как правильно в таком случае составлять приказ о премировании?
Бухучет и отчетность
Организация - участник долевого строительства реализует права по договорам долевого участия (до окончания строительства) и квартиры (после окончания строительства). Покупатели - физические лица. Оплата покупателями производится в безналичном порядке следующими способами: - внесение наличных денежных средств в кассу банка и формирование платежного поручения в адрес организации (без открытия счета физическому лицу); - внесение наличных денежных средств в кассу обслуживающего организацию банка в рамках договора "Об информационно-технологическом взаимодействии при осуществлении переводов денежных средств по поручению физических лиц" и формирование платежного поручения в адрес организации (без открытия счета физическому лицу); - перевод с банковского счета физического лица путем личного обращении в обслуживающий физическое лицо банк или дистанционно с использованием Интернет-Банка. Должна ли организация применять ККТ при получении оплаты вышеназванными способами от покупателей - физических лиц?

26 октября 2017

Налоги и налогообложение
Как учитываются в бухгалтерском учете муниципального унитарного предприятия (далее - МУП) расходы на государственную регистрацию имущества, имущественного права? Учитывается ли на балансе МУП недвижимое имущество, переданное в оперативное пользование, но не имеющее государственной регистрации?
Бухучет и отчетность
В сентябре 2016 г. организация заключила договор аренды транспортного средства. В сентябре 2017 г. организация заключает дополнительное соглашение к договору аренды о выкупе транспортного средства с возможностью зачета сумм уплаченной арендной платы в счет выкупной стоимости. Арендодатель и арендатор договорились, что все ранее уплаченные арендные платежи будут засчитаны в счет выкупной стоимости транспортного средства. Транспортное средство учитывается арендодателем на счете 03 "Доходные вложения в материальные ценности". Доходы от сдачи в аренду признаются в бухгалтерском учете доходами от обычных видов деятельности. В налоговом учете арендные платежи учитываются в качестве дохода (выручки) от реализации. Как правильно провести зачет уплаченной арендной платы в счет выкупной стоимости и отразить данные операции в бухгалтерском и налоговом учете у арендодателя?

25 октября 2017

Налоги и налогообложение
Как в налоговом учете учесть сумму износа (счет 002) при определении налоговой базы по налогу на прибыль в связи с продажей "непроизводственного" объекта недвижимости (амортизация в налоговом учете по нему не начислялась, в бухгалтерском учете раз в год амортизация начислялась на забалансовом счете 002)?
Бухучет и отчетность
Организация (АО) применяет и планирует далее применять УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов". АО планирует изменить организационную форму на ООО. Каков порядок изменения организационной формы? Каков порядок бухгалтерского и налогового учета в данной ситуации?
Опрос

Как вы относитесь к перспективе предоставления банкам права блокировать карты на срок до двух дней при подозрении на совершение переводов без согласия клиента?

  • Поддерживаю, но только если будет определен четкий перечень подозрительных операций и механизм уведомления клиента
  • Думаю, что банки должны иметь право по своей инициативе приостанавливать конкретный перевод, а не блокировать карту
  • Считаю, что нужно сохранить действующую схему, когда сам клиент заявляет об использовании карты без его согласия
  • Свой вариант

Ответить

Инфографика

Профессиональный календарь на октябрь 2017 года

Профессиональный календарь на ноябрь 2017 года
Он содержит сведения о датах сдачи отчетов и уплаты налогов в ноябре 2017 года, а также информацию о профессиональных праздниках.

Проверьте себя

По какому из оснований документы, представленные в суд в электронном виде, не могут быть отклонены?

Знаете ответ? Приглашаем пройти тест

События

10-11 ноября 2017 г., Семинар "Интернет маркетинг: систематизируй это!". Подробнее

10 ноября 2017 г., III практическая конференция "Технологии идентификации в финансовой отрасли: регулирование, инновации, опыт, перспективы". Подробнее

16-17 ноября 2017 г., Конференция "Автоматизация бюджетного процесса". Подробнее

16-17 ноября 2017 г., Пятая конференция "Повышение эффективности корпоративных бизнес-процессов". Подробнее

18-19 ноября 2017 г., Первый в России Legal Tech хакатон. Подробнее

21 ноября 2017 г., Конференция "Цементобетонные покрытия автомобильных дорог России: тенденции и точки роста при поддержке МАДИ и медиахолдинга РБК". Подробнее

22 ноября 2017 г., Конференция SOC-Форум 2017 "Практика противодействия кибератакам и построения центров мониторинга ИБ". Подробнее

23-24 ноября 2017 г., Седьмой форум финансовых директоров розничного бизнеса Retail CFO 2017. Подробнее

22-25 ноября 2017 г., Российский Форум Маркетинга 2017. Подробнее

28-29 ноября 2017 г., Уральский форум "Внутренний и внешний электронный документооборот". Подробнее

30 ноября - 1 декабря 2017 г., Общероссийская практическая конференция "ПРЕСС-СЛУЖБА-2017: новые технологии PR-работы". Подробнее

1 декабря 2017 г., Конференция Skolkovo LegalTech. Подробнее

5 декабря 2017 г., Конференция "Правовое регулирование в телеком отрасли: итоги и перспективы". Подробнее

8 декабря 2017 г., Седьмая Ежегодная Премия в области инноваций "Время инноваций - 2017". Подробнее

1 марта 2018 г., V национальная практическая конференция "Внутренний контроль и аудит в России". Подробнее



Подписка на журнал "Законодательство".


 

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2017. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок