Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность Является ли акт освидетельствования скрытых работ первичным документом?

Является ли акт освидетельствования скрытых работ первичным документом?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Полагаем, что акт освидетельствования скрытых работ может являться одним из первичных документов, которые подтверждают факт выполнения строительных работ. Данный документ в качестве первичного документа по бухгалтерскому учету организации следует утвердить в своей учетной политике.

Обоснование позиции:
В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ (далее - Закон N 402-ФЗ) каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Формы первичных учетных документов определяет руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета (ч. 4 ст. 9 Закона N 402-ФЗ, смотрите также письмо Минфина России от 10.03.2016 N 07-01-09/13460).
С 1 января 2013 года формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации (утвержденные ранее Госкомстатом России), не обязательны к применению (смотрите также информацию Минфина России от 04.12.2012 N ПЗ-10/2012, письмо Минфина России от 28.02.2013 N 03-03-06/1/5971 и др.). Однако их можно использовать или брать за основу, разрабатывая собственные бланки. Их применение также может быть обусловлено включением соответствующих форм документов в используемые бухгалтерские программы.
В указанной информации Минфина России от 04.12.2012 N ПЗ-10/2012 также разъяснено, что обязательными к применению продолжают оставаться формы документов, используемых в качестве первичных учетных документов, установленные уполномоченными органами в соответствии и на основании других федеральных законов (кроме Закона N 402-ФЗ). Это значит, что если использование унифицированной формы предусмотрено, например, ЦБ РФ (кассовые документы), Уставом автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта и постановлением Правительства РФ (транспортная накладная), инструкциями для организаций госсектора и т.п., то их использование по-прежнему необходимо.
Обязательные реквизиты первичных учетных документов (ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ):
1) наименование документа;
2) дата составления документа;
3) наименование экономического субъекта, составившего документ;
4) содержание факта хозяйственной жизни;
5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;
7) подписи лиц, предусмотренных п. 6 ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.
Формы первичных учетных документов утверждаются учетной политикой экономического субъекта (четвертый абзац п. 4 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации").
Форма акта освидетельствования скрытых работ как составной части исполнительной документации при строительстве утверждена в приложении N 3 к Требованиям к составу и порядку ведения исполнительной документации при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства и требований, предъявляемых к актам освидетельствования работ, конструкций, участков сетей инженерно-технического обеспечения, утвержденным приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 26.12.2006 N 1128. По нашему мнению, данная форма соответствует требованиям ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ.
Отдельно в законодательстве по бухгалтерскому учету акт освидетельствования скрытых работ в качестве первичного документа не упоминается. Однако нам удалось обнаружить нормативные акты и судебную практику, из содержания которых следует, что акт освидетельствования скрытых работ является одним из первичных учетных документов, подтверждающих выполнение работ:
- часть 4 ст. 53 Градостроительного кодекса РФ;
- постановление Правительства РФ от 30.09.2011 N 802 "Об утверждении Правил проведения консервации объекта капитального строительства";
- п. 3.5 СНиП 3.01.04-87 "Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов. Основные положения", где перечислены документы, которые генеральный подрядчик представляет рабочей комиссии заказчика;
- п.п. 6.2.1, 6.2.2 СНиП 12-01-2004 "Организация строительства";
- постановление АС Центрального округа от 24.07.2017 N Ф10-2890/17 по делу N А08-3941/2016;
- постановление АС Поволжского округа от 27.09.2016 N Ф06-11600/16 по делу N А55-19567/2015;
- постановление АС Северо-Западного округа от 27.01.2015 N Ф07-9499/14 по делу N А56-41775/2012;
- постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.06.2017 N 11АП-6291/17;
- постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 21.02.2017 N 07АП-10369/15;
- постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 07.11.2016 N 01АП-6396/16 и многие другие.
Особо отметим, что в постановлении АС Дальневосточного округа от 10.02.2015 N Ф03-5942/14 по делу N А51-12086/2014 подтверждена возможность доказывания факта выполнения строительных работ с помощью актов освидетельствования скрытых работ. Аналогичная позиция изложена в постановлении АС Уральского округа от 15.04.2016 N Ф09-3550/16 по делу N А60-558/2015.
С другой стороны, Девятый арбитражный апелляционный суд в постановлении от 06.09.2011 N 09АП-20434/11 отметил, что в отношении строительных работ акты освидетельствования скрытых работ не являются первичными учетными документами и не отнесены главой 21 НК РФ к числу документов, на основании которых применяется вычет НДС.
Отметим, что в этом случае речь шла о налоговых вычетах по НДС, что, на наш взгляд, не исключает признания актов освидетельствования скрытых работ первичными документами для целей бухгалтерского учета и налогообложения прибыли.
Учитывая позицию абсолютного большинства судов, считаем, что акт освидетельствования скрытых работ является одним из первичных документов, которые могут подтвердить факт выполнения строительных работ.
Упоминание применения указанного документа (с приложением образца формы акта), как мы полагаем, не будет лишним в договорах организации с вашими контрагентами по осуществляемым строительно-монтажным работам.

Рекомендуем ознакомиться с материалом:
- Энциклопедия решений. Разработка и утверждение первичных документов для бухгалтерского учета.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член Российского Союза аудиторов Буланцов Михаил

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Горностаев Вячеслав

13 октября 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.