Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Плательщики, не производящие выплат и иных вознаграждений физлицам, получат извещения о своевременном исполнении обязанностей по уплате страховых взносов на ОПС и ОМС

Плательщики, не производящие выплат и иных вознаграждений физлицам, получат извещения о своевременном исполнении обязанностей по уплате страховых взносов на ОПС и ОМС

Письмо Федеральной налоговой службы от 24 октября 2017 г. № ГД-4-11/21487@ Об извещениях о своевременном исполнении обязанностей по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование

Плательщики, не производящие выплат и иных вознаграждений физлицам, уплачивают страховые взносы на ОПС и ОМС в фиксированном размере.

Суммы страховых взносов за расчетный период уплачиваются не позднее 31 декабря текущего календарного года. Взносы, исчисленные с дохода более 300 тыс. руб., уплачиваются не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом.

До 31.12.2017 ИП, главы и члены КФХ, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, занимающиеся частной практикой оценщики, патентные поверенные, медиаторы должны уплатить страховые взносы на ОПС и ОМС за 2017 г. в фиксированном размере в сумме 23 400 руб. и 4 590 руб. соответственно.

Управления ФНС России по регионам должны направить в адрес плательщиков (ИП, глав и членов КФХ, адвокатов, нотариусов, занимающихся частной практикой, арбитражных управляющих, занимающихся частной практикой оценщиков, патентных поверенных, медиаторов) извещение о своевременном исполнении обязанностей по уплате страховых взносов. Приводится форма.

Если плательщик обращается в налоговый орган с целью получения информации о суммах страховых взносов, подлежащих уплате, и сроках, отдел, ответственный за организацию работы с налогоплательщиками, обязан выдать соответствующее извещение.

Источник: ИА "ГАРАНТ"