12 июля 2011

ГАРАНТ. Новое в налоговом законодательстве от 12.07.2011
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

Свежие письма Минфина и
ФНС России с комментариями!
Новая информационная лента для бухгалтера

Сегодня в выпуске:

  • Налоговые горячие документы
  • Информация Минфина и ФНС России
  • Аналитика
  • Налоговый календарь
  • Налоговое обозрение
  • Профессиональный разговор

Налоговые горячие документы


Информация Минфина и ФНС России

Все комментарии


Аналитика

Переоценка ОС. Последствия нововведений
Результаты переоценки ОС в бухучете на 1 января 2011 года в отчетности этого года нужно показывать в сравнительных данных за 2010 год.
Изменения в правила переоценки основных средств были внесены приказом Минфина России от 24 декабря 2010 года № 186н. Документ применяется начиная с бухгалтерской отчетности 2011 года.
Напомним, что коммерческие организации имеют право переоценивать группы однородных ОС не чаще одного раза в год. Согласно прежним правилам переоценку проводили в так называемый межотчетный период - между 31 декабря прошедшего года и 1 января текущего года. Другими словами, бухгалтерские записи по переоценке ОС делали 31 декабря прошедшего года, но после того, как отчетность за этот год была уже сформирована. Таким образом, результаты переоценки отражали в межотчетный период, показывая во вступительных сальдо на 1 января текущего года. Именно такой порядок переоценки ОС действовал на момент ее проведения по состоянию на 1 января 2011 года.
Читать дальше....


Налоговый календарь

14 июля 

Налог на прибыль организаций:
- налогоплательщики, для которых отчетным периодом по налогу является квартал, уплачивают налог с доходов в виде процентов по государственным и муниципальным ценным бумагам за полугодие 2011 г.;
- налогоплательщики, для которых отчетным периодом по налогу является месяц, уплачивают налог с доходов в виде процентов по государственным и муниципальным ценным бумагам за июнь 2011 г.

15 июля

Страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации:
- плательщики страховых взносов на обязательное пенсионное страхование уплачивают ежемесячный обязательный платеж за июнь 2011 г.

Страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации:
- плательщики страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством уплачивают ежемесячный обязательный платеж за июнь 2011 г.;
- плательщики страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством представляют расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам, а также по расходам на выплату обязательного страхового обеспечения, произведенным в счет уплаты этих страховых взносов, за полугодие 2011 г.

Страховые взносы в фонды медицинского страхования:
- плательщики страховых взносов на обязательное медицинское страхование уплачивают ежемесячный обязательный платеж за июнь 2011 г.

Налог на доходы физических лиц:
- физические лица, с доходов которых не был удержан налог, уплачивают налог за 2010 г.;
- индивидуальные предприниматели и другие лица, занимающиеся частной практикой, уплачивают на основании налогового уведомления авансовый платеж по налогу за январь-июнь 2011 г.;
- индивидуальные предприниматели и другие лица, занимающиеся частной практикой, уплачивают общую сумму налога за 2010 г.

20 июля

НДС:
- налогоплательщики (налоговые агенты) представляют налоговую декларацию и уплачивают 1/3 суммы налога за II квартал 2011 г.;
- лица, указанные в п. 5 ст. 173 НК РФ, уплачивают налог и представляют налоговую декларацию за II квартал 2011 г.

Плата за загрязнение окружающей среды:
- природопользователи вносят плату и представляют расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду за II квартал 2011 г.

Косвенные налоги:
- налогоплательщики представляют налоговую декларацию и уплачивают налоги по товарам, принятым на учет в июне 2011 г.

Водный налог:
- налогоплательщики представляют налоговую декларацию и уплачивают налог за II квартал 2011 г.

Налог на игорный бизнес:
- налогоплательщики представляют налоговую декларацию и уплачивают налог за июнь 2011 г.

Сбор за пользование объектами водных биологических ресурсов:
- налогоплательщики уплачивают регулярный взнос

Упрощенное налоговое декларирование:
- налогоплательщики по одному или нескольким налогам, не осуществляющие операции, в результате которых происходит движение денежных средств на их счетах в банках (в кассе организации), и не имеющие по этим налогам объектов налогообложения, представляют по данным налогам единую (упрощенную) налоговую декларацию за полугодие 2011 г.

Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности:
- налогоплательщики представляют налоговую декларацию за II квартал 2011 г.

Все события календаря


Налоговое обозрение

ВАС РФ: форму налоговой декларации по УСН нужно было актуализировать своевременно
ВАС РФ счел незаконным, что налоговая декларация по УСН и порядок ее заполнения не позволяют уменьшать (при объекте «доходы») исчисленный налог (авансовые платежи) на определенные суммы.
Речь идет об уплаченных (в пределах исчисленных) за этот же период времени суммах страховых взносов на обязательное соцстрахование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, от несчастных случаев на производстве, а также на обязательное медстрахование.
Как указал ВАС РФ, на момент принятия оспариваемые нормы соответствовали законодательству.
Между тем позже в НК РФ были внесены изменения, вступившие в силу с 1 января 2010 года.
Этими поправками был расширен перечень страховых взносов, на которые налогоплательщики могут уменьшать исчисленный налог. В этот список, помимо страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности, были дополнительно включены названные страховые взносы.
Однако ни форма декларации, ни порядок ее заполнения данные изменения не учитывают. Соответственно, в этой части они подлежат признанию недействующими как не соответствующие НК РФ.
Довод о том, что суммы названных взносов можно отразить в декларации в порядке, который был разъяснен в письме ФНС России, не принимается во внимание.
Как подчеркнул ВАС РФ, названное письмо не может заменить собой нормативный правовой акт, принимаемый в соответствии с НК РФ.
Отсутствие доказательств того, что налоговые органы создавали препятствия для отражения названных сумм в декларации, не имеет правового значения.
Кроме того, ВАС РФ отклонил ссылку на то, что на момент производства по делу были приняты необходимые поправки. Он подчеркнул, что названные изменения пока не прошли регистрацию в Минюсте России.
Факт их принятия незадолго до завершения декларационной кампании сам по себе не свидетельствует об отсутствии нарушения прав налогоплательщиков.
Читать дальше...


Профессиональный разговор

Страховые взносы у ИП. Сроки давности
Был зарегистрирован как ИП более 10 лет назад. Зарегистрировался и как-то не пошло, т.е. не работал ни дня. Все это время капали страховые взносы, пени и прочие неприятности. Подскажите, есть ли срок давности именно в отношении самих страховых взносов и пени? Я их обязан за весь срок выплатить или период можно легально "сократить"? Просмотрел законодательство, там срок давности только в отношении ответственности за неуплату и прочие правонарушения (3 года), а вот про сами платежи ни слова пока...

Транспортная накладная
Согласно уставу автомобильного транспорта заключение договора перевозки подтверждается транспортной накладной. Транспортная накладная если иное не предусмотрено договором перевозки составляется грузоотправителем. 15.04.2011 г. утверждены Правила перевозки грузов автомобильным транспортом. С 25.07.2011 обязательно составление транспортных накладных по форме согласно приложению № 4 к Правилам перевозки грузов автомобильным транспортом. Согласно п. 6 данных правил Транспортная накладная подтверждает заключение договора перевозки и должна составляться грузоотправителем, если иное не предусмотрено договором.Возникает вопрос: мы торгующая организация и отправляем грузы преимущественно автомобильным транспортом через транспортные компаниям, в связи с введением указанных Правил, нужно ли нам как грузоотправителям составлять транспортные накладные, как быть когда мы отправляем груз за счет грузополучателя, кто будет являться грузоотправителем - грузополучатель? или же транспортная компания? поскольку большая часть транспортных компаний не имеют своего транспорта? Многие транспортные компании не выдают экспедиторские расписки, а тут еще плюсом один документ. С 25.07. вводиться транспортная накладная, при этом ТТН никем не отменена. Мне понятно, что ТТН подтверждает реальность поставки при его доставке автомобильным транспортом, понятно что ТН будет подтверждать реальность перевозки, понятно что если не будет этих документов будут претензии со стороны налоговой, но вопрос как превратить подписание и вручение ТН грузополучателю в жизнь? Еще вопрос если нет ТН а груз утерян, то получается договор перевозки не заключен? Нужна ли ТН в отношениях заказчик и экспедитор? или это только для договоров перевозки применимо?

Другие темы


Вопросы и ответы Правового консалтинга: Трудовое право от 12.07.2011


Главные новости:


CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ

20 июля в здании Правительства Москвы состоится конференция "Энергоэффективность 2011. Первые итоги. Инновации. Перспективы саморегулирования". Инициатор конференции - НП "СРО "АЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ".
Подробнее

26 - 28 сентября в Перми состоится Первый российский медицинский инновационный форум (РусИнноМед), инициирующий диалог между участниками реализации инновационных проектов в сфере медицины.
Подробнее

8 декабря Агентство маркетинговых коммуникаций CNews Conferences и CNews Analytics проводят в Москве конференцию "Обеспечение непрерывности бизнеса: лучшие ИТ-решения".
Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2011. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU