21 января 2019

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!



Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в КонтактеГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в TwitterГАРАНТ в ОдноклассникахГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Самые важные документы недели

Версия от 19 января 2019 года:

Налоги и сборы, бухгалтерский учет
Транспорт и связь
Иные вопросы хозяйственной деятельности
Вопросы гражданства, миграция, въезд в РФ и выезд из РФ
Земельное право, природоохранная деятельность, природные ресурсы
Труд, трудоустройство, социальная защита, пенсии и компенсации
Здравоохранение, образование, наука, культура, спорт и туризм
Гражданский и арбитражный процесс, исполнительное производство

Налоги и сборы, бухгалтерский учет

Приказ Минфина России от 7 декабря 2018 г. N 256н "Об утверждении федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора "Запасы"

Бухучет запасов - по единым требованиям.
Минфин России утвердил федеральный стандарт бухучета для организаций госсектора "Запасы".
В нем установлены единые требования к бухучету материальных запасов и незавершенного производства, а также к раскрытию в бухгалтерской и финансовой отчетности информации о запасах и результатах операций с ними.
Стандарт применяется при ведении бюджетного и бухгалтерского учета государственных и муниципальных учреждений с 1 января 2020 г., а при составлении ими бюджетной, бухгалтерской и финансовой отчетности - с отчетности 2020 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 11 января 2019 г. Регистрационный N 53306.

Приказ Федеральной налоговой службы от 19 октября 2018 г. N ММВ-7-6/602@ "Об утверждении форматов документов, необходимых для обеспечения электронного документооборота в отношениях, регулируемых законодательством Российской Федерации о налогах и сборах"

Электронный документооборот в налоговой сфере: квитанции, уведомления и извещения отправляем в новом формате.
ФНС обновила форматы документов, которые применяются в электронном документообороте в налоговой сфере:
- формат подтверждения даты отправки электронного документа (ЭД);
- формат квитанции о приеме ЭД;
- формат уведомления об отказе в приеме ЭД;
- формат извещения о получении ЭД;
- формат информационного сообщения о представительстве в налоговых отношениях.
Приказ вступает в силу по истечении 3 месяцев со дня опубликования.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 11 января 2019 г. Регистрационный N 53294.

Информация Министерства экономического развития РФ от 11 января 2019 г. "О средней цене на нефть сорта "Юралс" за декабрь 2018 года"

Падение мировой цены на нефть отразится на коэффициенте Кц.
Средняя цена на нефть сорта "Юралс" на мировых рынках нефтяного сырья за декабрь 2018 г. составила 57,38 долл. США за баррель (в ноябре - 64,42). Она применяется для определения коэффициента, характеризующего динамику мировых цен на нефть, - Кц.

Транспорт и связь

 

Постановление Конституционного Суда РФ от 15 января 2019 г. N 3-П "По делу о проверке конституционности части 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с жалобой общества с ограниченной ответственностью "СПСР-ЭКСПРЕСС"

Конституционный Суд разобрался, в какой срок можно наказывать за нарушение лицензионных требований.
Конституционный Суд по жалобе оператора почтовой связи проверил норму КоАП о сроках давности. Заявитель задерживал доставку и терял почтовые отправления, поэтому его привлекали к административной ответственности за нарушение лицензионных требований. Оператор жаловался, что к нему применяли не общий трехмесячный, а годичный срок давности, предусмотренный за нарушение прав потребителей.
Суд решил, что норма не противоречит Конституции, поскольку годичный срок не применяется, если наказывают за нарушение лицензионных требований, даже если оно затронуло потребителей. В то же время потребители вправе требовать убытки и компенсацию морального вреда, если лицензионное нарушение привело к нарушению их прав. В этом случае оператора можно наказать по другой статье КоАП - оказание населению некачественных услуг. При такой квалификации срок давности равен году.

Иные вопросы хозяйственной деятельности

 

Положение Банка России от 16 ноября 2018 г. N 660-П "Об общих собраниях акционеров"

Подготовка, созыв и проведение общего собрания акционеров: обновленные требования.
ЦБ РФ установил дополнительные требования к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров. Они заменят аналогичные требования ФСФР России 2012 г.
Определены особенности подготовки, созыва и проведения собрания с учетом возможности голосовать путем заполнения бюллетеня в Интернете. Урегулировано участие в собрании акционеров, права которых на акции учитываются номинальным держателем. Закреплен порядок совместной реализации акционерами их прав.
Также установлен перечень дополнительных информации и материалов, которые при подготовке к собранию обязательно предоставляются лицам, имеющим право в нем участвовать.
Положение вступает в силу по истечении 10 дней после даты опубликования.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 9 января 2019 г. Регистрационный N 53262.

Вопросы гражданства, миграция, въезд в РФ и выезд из РФ

 

Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2018 г. N 1744 "Об увеличении срока временного пребывания на территории Российской Федерации граждан Украины, постоянно проживающих на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины"

Жители Донецка и Луганска смогут жить в России без визы до полугода.
Срок временного пребывания в России иностранца, прибывшего в безвизовом порядке, по общему правилу не может превышать 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток.
Для украинцев, постоянно проживающих на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей, непрерывный срок временного пребывания в России решено увеличить до 180 суток с даты каждого въезда.

Земельное право, природоохранная деятельность, природные ресурсы

 

Приказ Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды от 31 октября 2018 г. N 460 "Об утверждении Порядка определения плотности радиоактивного загрязнения почв территорий населённых пунктов вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Росгидромет указал, как определить плотность загрязнения почв населенных пунктов близ ЧАЭС.
Установлено, как организации гидрометеорологии и смежных сфер определяют плотность радиоактивного загрязнения почв населенных пунктов цезием-137 из-за катастрофы на ЧАЭС.
Закреплены состав и последовательность действий при обследовании загрязнения и при расчете плотности. Указаны дополнительные меры по обеспечению достоверности данных и случаи их применения.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 января 2019 г. Регистрационный N 53344.

Труд, трудоустройство, социальная защита, пенсии и компенсации

 

Постановление Конституционного Суда РФ от 9 января 2019 г. N 1-П "По делу о проверке конституционности части 1 статьи 16 и части 1 статьи 17 Федерального закона "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам" в связи с жалобой гражданина Г.П. Кристова"

КС запретил забирать у чиновников имущество, купленное ими на неподтвержденные доходы до поступления на госслужбу.
КС признал, что оспоренная гражданином норма не допускает обращения в доход Российской Федерации имущества, которое он купил до того, как стал муниципальным депутатом. Условие - ни он, ни его супруга ранее не занимали должности, предполагающие контроль за соответствием их расходов.
Если расходы чиновника не соответствуют его законным доходам, в пользу государства может быть обращено только имущество, приобретенное им в период замещения должности, предполагающей названный контроль.

Единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2019 год (утв. решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 25 декабря 2018 г., протокол N 12)

Оплата труда бюджетников: единые рекомендации на 2019 г.
Подготовлены единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2019 г.
Определены принципы формирования систем оплаты труда. Так, зарплата должна зависеть от квалификации сотрудника, сложности работы, количества и качества затраченного труда. Ее предельный размер ограничивать нельзя. Реальные зарплаты должны повышаться.
Перечислены обязательные нормы и условия оплаты труда. К ним отнесены МРОТ, районные коэффициенты, повышенная оплата "за вредность" и т. д. Также должны применяться профстандарты, Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих.
Системы оплаты труда устанавливаются и изменяются в т. ч. с учетом годового фонда оплаты труда, мнения профсоюзов, аттестации работников, систем нормирования труда.
Пересмотр норм труда допускается по мере совершенствования или внедрения новой техники, технологии и проведения организационных либо иных мероприятий, обеспечивающих рост эффективности труда. О введении новых норм труда работники должны быть извещены не позднее чем за 2 месяца.
Отдельно рассмотрены вопросы оплаты труда руководителей учреждений, их заместителей и главбухов.
Даны рекомендации по формированию фондов оплаты труда.
Приведены особенности систем оплаты труда педагогов и медиков, а также в учреждениях культуры и спорта.

Здравоохранение, образование, наука, культура, спорт и туризм

 

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 21 декабря 2018 г. N 898н "О внесении изменений в сроки и этапы аккредитации специалистов, а также категорий лиц, имеющих медицинское, фармацевтическое или иное образование и подлежащих аккредитации специалистов, утвержденные приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 22 декабря 2017 г. N 1043н"

Бакалавры и магистры медицины перейдут на процедуру аккредитации с 2020 г.
Минздрав отложил на 1 год сроки перехода к процедуре аккредитации для лиц, которые:
- освоили программы бакалавриата, магистратуры или ординатуры в области "Здравоохранение и медицинские науки";
- завершили обучение на курсах профпереподготовки.
Они начнут проходить аккредитацию с 2020 г., а не с 2019 г.
Уточнено, что с 2019 г. аккредитацию проходят только ординаторы и лица, прошедшие профпереподготовку, по следующим специальностям: неврология, кардиология, общая врачебная практика (семейная медицина), онкология, педиатрия, терапия.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 января 2019 г. Регистрационный N 53347.

Гражданский и арбитражный процесс, исполнительное производство

 

Постановление Конституционного Суда РФ от 11 января 2019 г. N 2-П "По делу о проверке конституционности пункта 1 части четвертой статьи 392 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина А.М. Андреева"

Пересмотр по новым обстоятельствам возможен независимо от момента, с которого лежащий в основе постановления НПА признан недействующим.
Оспоренная норма ГПК РФ не мешает пересмотреть по новым обстоятельствам вступившее в законную силу постановление независимо от того, с какого момента суд по иску заявившего о пересмотре лица признал недействующим положенный в основу постановления нормативный правовой акт.
КС РФ признал норму конституционной и постановил пересмотреть дело заявителя.

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Гражданское право

Трудовое право

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере

Малый бизнес


Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

25 января 2019 г., XVII Всероссийская конференция "Социальные обязательства. Точки роста. Цифровая платформа". Подробнее

31 января 2019 г., Конференция "Экологическая безопасность и бизнес". Подробнее

4-6 февраля 2019 г., Дневной семинар повышения квалификации "Банковские сделки и реформа ГК РФ". Подробнее

6-7 февраля 2019 г., Практический семинар "Земельно-имущественное законодательство: изменения для объектов энергетики в 2019 г.". Подробнее

7 февраля 2019 г., "Телемедфорум 2019" в технопарке "Сколково", Подробнее

11-12 февраля 2019 г., Дневной семинар повышения квалификации "Планирование передачи состояния по наследству и наследственные споры: российская практика в свете изменений ГК и зарубежные альтернативы". Подробнее

14 февраля 2019 г., Конференция РБК "Налоговые маневры 2019: новое в законодательстве и практике". Подробнее

26 февраля 2019 г., VII национальная практическая конференция "Внутренний контроль и аудит в России: Эффективный контроль или контроль эффективности?". Подробнее

3-5 апреля 2019 г., XV Юбилейный Всероссийский Форум-выставка "ГОСЗАКАЗ". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2019. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.