ИП находится на УСН с объектом налогообложения "доходы". В 2017 году были доходы свыше 300 000 руб. Страховые взносы с доходов свыше 300 000 руб. за 2017 год уплачены в 2018 году. Можно ли на эту сумму страховых взносов уменьшить налог УСН за 2018 год?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН с объектом налогообложения в виде доходов, вправе уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за 2018 год, на сумму страховых взносов, начисленных за 2017 год с доходов, превышающих 300 000 рублей, и уплаченных в 2018 году.

Обоснование вывода:
Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством РФ (пп. 1 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).
При этом налогоплательщики (за исключением налогоплательщиков, указанных в абзаце шестом п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ) вправе уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу) на сумму указанных в п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ расходов не более чем на 50% (абзац пятый п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).
Ограничение в 50% не распространяется на ИП, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы и не производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам. Такие ИП уменьшают сумму налога (авансовых платежей по нему) на уплаченные страховые взносы на ОПС и на ОМС в размере, определенном в соответствии с п. 1 ст. 430 НК РФ (шестой абзац п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ, письма ФНС России от 25.02.2013 N ЕД-3-3/643@, от 05.02.2013 N ЕД-2-3/80@, Минфина России от 25.01.2013 N 03-11-11/29, от 24.01.2013 N 03-11-11/25, от 29.12.2012 N 03-11-09/99, от 05.12.2012 N 03-11-10/57.
При этом сумма уплаченных платежей страховых взносов в фиксированном размере уменьшает сумму налога (авансовых платежей по налогу) за тот налоговый (отчетный) период, в котором данный фиксированный платеж был уплачен, так как норма п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ связывает возможность уменьшения суммы налога (авансового платежа по налогу) не с периодом, за который уплачиваются страховые взносы, а с периодом, в котором фактически уплачены страховые взносы. На это также указывают представители финансового ведомства (письма Минфина России от 01.03.2017 N 03-11-11/11487, от 27.01.2017 N 03-11-11/4232, от 24.03.2016 N 03-11-11/16418).
В письме Минфина России от 23.01.2017 N 03-11-11/3029 также разъясняется, что "если индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов и не производящий выплат и иных вознаграждений физическим лицам, уплатил за 2016 год страховые взносы в 2017 году в сроки, то такую сумму страховых взносов индивидуальный предприниматель вправе учесть при расчете налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за соответствующий отчетный (налоговый) период 2017 года". По нашему мнению, данное утверждение справедливо и в отношении ИП, производящих выплаты наемным работникам.
Следовательно, ИП, применяющий УСН с объектом налогообложения в виде доходов, вправе учесть при расчете налога (авансового платежа) за соответствующий отчетный (налоговый) период 2018 года страховые взносы, исчисленные за 2017 год и уплаченные в 2018 году в размере, предусмотренном пятым, шестым абзацами п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ (письма Минфина России от 22.04.2016 N 03-11-11/23621, от 07.09.2015 N 03-11-11/51391).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Исчисление налога при УСН с объектом налогообложения "доходы";
- Энциклопедия решений. Исчисление и уплата фиксированных страховых взносов предпринимателями и иными самозанятыми лицами "за себя".

Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Башкирова Ираида

27 декабря 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.