3 июня 2022

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг московского законодательства от 03.06.2022

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Telegram ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Twitter

 

Еженедельный мониторинг московского законодательства

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 3 июня 2022


  • Постановление Правительства Москвы от 31 мая 2022 г. N 937-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 11 августа 2009 г. N 755-ПП и признании утратившим силу пункта 1.3 постановления Правительства Москвы от 6 апреля 2021 г. N 410-ПП"
    В Москве упростили порядок получения льготных санаторно-курортных путевок.
    С 1 июня этого года в интерактивную форму на портале mos.ru внесут изменения, благодаря которым подавать заявление для постановки на учет на получение путевки станет проще, быстрее и удобнее.
    Например, сократится количество заполняемых полей. Заявитель должен будет указать минимум сведений о себе: паспортные данные, информацию о наличии регистрации в Москве и сведения о документе, подтверждающем льготную категорию. Для заявителей из числа федеральных и московских льготников, получающих ежемесячную городскую денежную выплату, исключается и необходимость выбора льготной категории.
    Паспортные данные, СНИЛС и адрес регистрации будут проверяться автоматически в онлайн-режиме при подаче электронного заявления, что сократит количество ошибок, снизит трудозатраты и сэкономит время на обработку поданных заявлений.
    Уменьшится и перечень предоставляемых документов. Больше не нужно будет прикреплять скан-копии пенсионных документов, выданных ведомственными пенсионными отделами либо отделениями Пенсионного фонда России других регионов. В большинстве случаев нужные документы будут запрошены и проверены без участия заявителя путем межведомственного электронного взаимодействия.
    Обязательным для всех заявителей является только прикрепление скан-копии медицинской справки по форме N 070/у. В иных случаях понадобится также прикрепить скан-копии документов, которые не могут быть получены органами власти без участия заявителя. Например, свидетельство о рождении иностранного образца, заключение бюро судебно-медицинской экспертизы.
    Важно, что теперь выбор места санаторно-курортного лечения будет проводиться с учетом индивидуальных потребностей заявителей.
    Медицинские справки по форме N 070/у будут выдавать городские поликлиники по месту прикрепления, а в случае его отсутствия - медицинские организации по месту обслуживания (например, ведомственные поликлиники).
    Обязательное участие в выдаче справки врачей, наблюдающих заявителя на постоянной основе, позволит подбирать оптимальный профиль, сезон и место лечения для конкретных заявителей.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 2 июня 2022


  • Постановление Правительства Москвы от 1 июня 2022 г. N 978-ПП "Об учреждении знака отличия Правительства Москвы "Волонтер Москвы"
    О поощрении за участие в волонтерской деятельности в городе Москве.
    Знак отличия Правительства Москвы "Волонтер Москвы" является формой поощрения за вклад в развитие добровольческой (волонтерской) деятельности в городе Москве и вручается лицам, внесшим значительный вклад в развитие добровольчества (волонтерства) и осуществляющим добровольческую (волонтерскую) деятельность на территории города Москвы не менее двух лет.
    Ходатайства о поощрении знаком отличия Правительства Москвы "Волонтер Москвы" инициируются органами государственной власти города Москвы, органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в городе Москве, некоммерческими организациями и иными организациями, осуществляющими деятельность на территории города Москвы.
    Финансовое обеспечение изготовления знаков отличия Правительства Москвы "Волонтер Москвы", бланков удостоверений и футляров к ним, организации и проведения торжественных мероприятий по вручению знака отличия осуществляется за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных Комитету общественных связей и молодежной политики города Москвы законом города Москвы о бюджете города Москвы на соответствующий финансовый год и плановый период.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 1 июня 2022


  • Постановление Правительства Москвы от 31 мая 2022 г. N 936-ПП "О внесении изменения в постановление Правительства Москвы от 12 октября 2021 г. N 1597"
    Сергей Собянин повысил минимальную заработную плату в Москве на 10 процентов.
    С 1 июня минимальная заработная плата в Москве составит 23 508 рублей в месяц. Это на 10 процентов выше минимальной зарплаты, действовавшей с 1 января (21 371 рубль).
    Также на 10 процентов будет увеличена величина прожиточного минимума в Москве, которая составит:
    - в расчете на душу населения - 20 585 рублей;
    - для трудоспособного населения - 23 508 рублей;
    - для пенсионеров - 15 410 рублей;
    - для детей - 17 791 рубль.
    Величина прожиточного минимума применяется в Москве для определения права граждан на получение отдельных социальных выплат и услуг, жилищных субсидий и бесплатной юридической помощи, а также в ряде других случаев.
    Постановление вступает в силу с 1 июня 2022 года.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 31 мая 2022


  • Закон г. Москвы от 25 мая 2022 г. N 14 "О внесении изменений в статьи 12 и 15 Закона города Москвы от 12 марта 2008 года N 13 "О пожарной безопасности в городе Москве"
    Поправки в столичный закон устранили правовые противоречия в области пожарной безопасности.
    Документ наделяет правительство столицы полномочиями по организации тушения пожаров силами Государственной противопожарной службы в Москве, за исключением случаев, установленных федеральным законодательством.
    Также правительство Москвы наделяется полномочиями по тушению ландшафтных, природных пожаров силами и средствами Московской городской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций - также за исключением случаев, установленных федеральным законодательством.
    Кроме того, закон уточняет полномочие департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Москвы по тушению пожаров. Установлено, что департамент ликвидирует пожары силами подразделений противопожарной службы города.
     
  • Закон г. Москвы от 25 мая 2022 г. N 13 "О внесении изменений в отдельные законы города Москвы и признании утратившими силу отдельных законов (положений законов) города Москвы"
    Избирательное законодательство города Москвы приведено в соответствие с федеральным.
    Документом внесены изменения в три закона города Москвы: "О Московской городской избирательной комиссии", "Избирательный кодекс города Москвы", "О референдумах в городе Москве".
    Уточняется статус членов избирательных комиссий. Они не только не могут иметь гражданство иностранного государства или вид на жительство, но еще и иностранное подданство. Также предусмотрены изменения, связанные с институтом члена избирательной комиссии с правом совещательного голоса. Члены избирательной комиссии с правом совещательного голоса могут назначаться только в Московскую городскую избирательную комиссию, изменения касаются и их полномочий.
    Кроме того, полностью упраздняется институт избирательных комиссий муниципальных образований.
    Законом вносится ряд других изменений, приводящих положения указанных законов города Москвы в соответствие с нормами федерального законодательства.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 30 мая 2022


  • Постановление Правительства Москвы от 11 мая 2022 г. N 860-ПП "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия"
    О порядке организации и осуществления контроля (надзора) за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия в городе Москве.
    Предметом федерального государственного контроля (надзора) за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия является соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами в отношении объектов культурного наследия федерального значения, зон охраны объектов культурного наследия федерального значения, защитных зон объектов культурного наследия федерального значения установленных Федеральным законом от 25 июня 2002 г. N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", другими федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами города Москвы обязательных требований в области охраны объектов культурного наследия.
    Федеральный государственный контроль (надзор) осуществляется Департаментом культурного наследия города Москвы.
    Объектами контроля в рамках федерального государственного контроля (надзора) являются:
    - деятельность, действия (бездействие) контролируемых лиц по содержанию, сохранению, использованию, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия федерального значения;
    - объекты культурного наследия федерального значения, зоны охраны объектов культурного наследия, защитные зоны объектов культурного наследия.
     

Анонс
Витрянский Василий Владимирович 22 июня 2022 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Меры ответственности и иные способы защиты кредиторов"

Спикер: Витрянский Василий Владимирович - д. ю. н., профессор, заместитель председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в отставке, член Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при Президенте Российской Федерации, член Президиума МКАС при ТПП РФ, Заслуженный юрист Российской Федерации, автор более 30 монографий и более 350 иных публикаций по вопросам гражданского законодательства.

Зарегистрироваться на семинар

Вопросы и ответы Правового консалтинга

3 июня 2022

Налоги и налогообложение
Общество оказывает гостиничные услуги (код ОКВЭД 55.10). В составе гостиницы имеется кафе, которое обеспечивает питанием гостей гостиницы и оказывает услуги питания посторонним лицам (коды ОКВЭД 56.10 и 56.29). С 01.07.2022 общество планирует применять ставку НДС ноль процентов. Стоимость питания (завтраки) включена в стоимость проживания. Можно ли в данном случае ко всей стоимости проживания, включая завтраки, применять ставку НДС ноль процентов, или питание нужно выделять из стоимости проживания? По какой ставке НДС будут облагаться услуги питания, оказанные посторонним лицам? Можно ли применять ставку НДС ноль процентов к дополнительным гостиничным услугам, а именно: предоставление конференц-зала, услуги прачечной, бильярда и сауны?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Нулевая ставка НДС по гостиничным услугам может применяться, если стоимость питания (завтрак) включена в стоимость проживания (входит в цену номера), ко всей стоимости проживания, включая завтраки. Равным образом она применима к иным платным услугам...
Бухучет и отчетность
Организация ведёт строительство нового производственного здания. Заключен договор подряда. Все затраты собираем на счете 08.03. Планируются к заключению договоры по присоединению здания к сетям водоснабжения и теплоснабжения. Договоры заключаются до момента ввода здания в эксплуатацию. Как следует учитывать данные расходы в бухгалтерском и налоговом учете?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Данные затраты подлежат включению в первоначальную стоимость строящегося здания постольку, поскольку без их осуществления объект не будет приведен в состояние, пригодное для использования и не будет принят к учету в качестве основного средства....

2 июня 2022

Налоги и налогообложение
Российская организация на ОСН (далее - Организация) приобрела по лицензии неисключительные права на бухгалтерскую программу. Организация занимается доработкой бухгалтерской программы под требования конкретного клиента, ее реализацией, установкой и дальнейшим сопровождением, с внесением при необходимости в программу в процессе ее дальнейшего использования модификаций. Имеет ли Организация право на применение льгот по налогу на прибыль и страховым взносам для организаций сферы информационных технологий?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: В рассматриваемом случае Организация имеет право как на применение льготы по налогу на прибыль, так и на применение пониженных тарифов страховых взносов для организаций сферы информационных технологий. Обоснование позиции: Федеральным законом от...
Бухучет и отчетность
Следует ли в бухгалтерском учете отражать как основные средства дорогостоящие запчасти стоимостью, превышающей лимит, установленный организацией в соответствии с п. 5 ФСБУ 6/2020 "Основные средства", со сроком эксплуатации более 12 месяцев, но затраты по которым не превышают уровень существенности, установленный организацией для квалификации ремонта в качестве капитального?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Поскольку замена запчастей с длительным сроком использования связана с улучшением и (или) восстановлением объекта основных средств, их стоимость не может списываться на расходы при осуществлении текущего ремонта. Затраты на приобретение таких запчастей...

1 июня 2022

Налоги и налогообложение
Организация на УСН (доходы минус расходы) реализовала физическому лицу - учредителю (зарегистрирован как индивидуальный предприниматель), являющемуся взаимозависимым, недвижимое имущество по цене выше остаточной стоимости. Данная сделка не признается контролируемой. Правомерно ли требование налогового органа о необходимости определения организацией дохода от продажи недвижимости исходя из ее кадастровой стоимости?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Требование налогового органа о необходимости определения организацией налоговых обязательств исходя из кадастровой стоимости проданной недвижимости является неправомерным. Обоснование позиции: Доходы от продажи организацией в данном случае недвижимости...
Бухучет и отчетность
Организация занимается приемом строительных отходов (бой бетона) от клиентов на утилизацию. В целях утилизации полученные от клиента строительные отходы (бой бетона) подлежат переработке и дальнейшей реализации в качестве щебня. Бой бетона принимается от клиента на безвозмездной основе, одновременно клиенту выставляется счет за услугу "Услуга по приему ЖБИ". Как оприходовать на склад бой бетона? Какие документы необходимо подготовить (какие документы выдать клиенту и какие оформить для организации)? Какие проводки нужно оформить?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: В рассматриваемой ситуации организации-исполнителю следует оформить для передачи организации-заказчику акт приемки результатов оказания услуг и счет-фактуру, а также акт приемки отходов. Первичными документами по оприходованию строительных отходов...

31 мая 2022

Налоги и налогообложение
Правительство РФ приняло решение об отсрочке уплаты страховых взносов на 12 месяцев. Воспользоваться этой мерой могут только предприятия, занятые в отдельных отраслях. Акционерное общество имеет основной вид экономической деятельности - консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления. Код по ОКВЭД - 70.22. Можно ли воспользоваться этой отсрочкой?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Организация, у которой по состоянию на 1 апреля 2022 года в качестве основного вида деятельности (первым) в ЕГРЮЛ значится код ОКВЭД 70.22, может претендовать на возможность продления на 12 месяцев сроков уплаты страховых взносов за апрель-июнь 2022 года....
Бухучет и отчетность
Стоматологическая поликлиника оказывает платные медицинские стоматологические услуги населению. Налог на прибыль исчисляется по ставке ноль процентов. Организация заключила с банком договор по зарплатному проекту, без открытия в банке расчетного счета. Банк оплачивает обратную комиссию. По условиям договора Банк поручает, а Организация принимает на себя обязательство за вознаграждение осуществлять действия по привлечению Клиентов в банк и обеспечивать регулярное использование Клиентом счета путем перечисления на этот счет выплат. Возникает ли у Организации обязанность по уплате НДС и налога на прибыль, ведению раздельного учета? Как отразить данную операцию в учете? Какой присвоить код операции при отражении счета-фактуры в книге продаж? Как отразить в декларации по НДС?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Вознаграждение, причитающееся организации, облагается НДС. Соответственно, у организации возникает обязанность по выставлению счетов-фактур, регистрации их в книге продаж и отражению в налоговой декларации. Применение кода вида операции и отражение...

30 мая 2022

Налоги и налогообложение
Организация оказывает гостиничные услуги с 2016 года. В реестр объектов туристической индустрии используемая в деятельности гостиница не внесена. Может ли организация применять нулевую налоговую ставку НДС с 01.07.2022? Какими документами нужно будет подтверждать правомерность применения нулевой налоговой ставки, если такое право у налогоплательщика есть?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: В отношении оказания услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостинице, которая эксплуатируется налогоплательщиком с 2016 года, он вправе применять налоговую ставку НДС ноль процентов с 01.07.2022 по 30.06.2027. Для подтверждения...
Бухучет и отчетность
Как применять ПБУ 18/02 IT-компании, использующей с 2022 года по 2024 год льготу по налогу на прибыль (ставка 0%)? Отражаются ли ОНА и ОНО? Если да, то в каком размере? Могут ли временные разницы погашаться за пределами льготного периода?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций" содержит только общее требование в отношении ставки налога на прибыль, применяемой для определения ОНА и ОНО: применяется ставка налога, установленная для следующего отчетного периода. Отдельных...

Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

6-28 июня 2022 г., Онлайн-курс повышения квалификации Авторский курс А.И. Савельева "Правовые аспекты разработки программного обеспечения". Подробнее

7-8 июня 2022 г., Конференция: "Земельно-имущественные отношения в РФ". Подробнее

8 июня 2022 г., X Ежегодный форум вузов "Будущее высшей школы". Подробнее

9 июня 2022 г., II Научно-практическая конференция "Медицинское уголовное право". Подробнее

14 июня 2022 г., Бизнес-завтрак "Антикризисные» возможности для бизнеса и защита от налоговых претензий в 2022 году. Где сэкономить и как использовать новшества в своих интересах?". Подробнее

29 апреля - 20 июня 2022 г., Конкурс "Лучший юридический сайт". Подробнее

20-26 июня 2022 г., LOGFORUM Supply Chain Central Asia. Подробнее

22-24 июня 2022 г., Практический семинар "Бухгалтерский учет и налогообложение нефтегазовых компаний". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2022. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.