Общество оказывает гостиничные услуги (код ОКВЭД 55.10). В составе гостиницы имеется кафе, которое обеспечивает питанием гостей гостиницы и оказывает услуги питания посторонним лицам (коды ОКВЭД 56.10 и 56.29). С 01.07.2022 общество планирует применять ставку НДС ноль процентов. Стоимость питания (завтраки) включена в стоимость проживания. Можно ли в данном случае ко всей стоимости проживания, включая завтраки, применять ставку НДС ноль процентов, или питание нужно выделять из стоимости проживания? По какой ставке НДС будут облагаться услуги питания, оказанные посторонним лицам? Можно ли применять ставку НДС ноль процентов к дополнительным гостиничным услугам, а именно: предоставление конференц-зала, услуги прачечной, бильярда и сауны?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Нулевая ставка НДС по гостиничным услугам может применяться, если стоимость питания (завтрак) включена в стоимость проживания (входит в цену номера), ко всей стоимости проживания, включая завтраки. Равным образом она применима к иным платным услугам исполнителя гостиничных услуг при условии, что они изначально включены в цену номера. Если дополнительные услуги оказываются "по запросу" и оплачиваются отдельно, то полагаем, что распространение на них с 01.07.2022 подп. 19 п. 1 ст. 164 НК РФ несет налоговые риски.
Организация по услугам общественного питания через кафе гостиницы имеет право с 01.01.2022 применять освобождение от НДС в силу подп. 38 п. 3 ст. 149 НК РФ.

Обоснование позиции:
В подп. 19 п. 1 ст. 164 НК РФ речь идет об оказании услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения, но нормой не дана градация деятельности, не содержится ее определения. Поэтому с учетом п. 1 ст. 11 НК РФ считаем возможным, в первую очередь, обратиться к Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) ОК 029-2014. В нем деятельность по предоставлению мест для временного проживания содержится в классе 55 "Деятельность по предоставлению мест для временного проживания".
Эта группировка включает: предоставление мест для временного проживания туристам, лицам, прибывающим с деловыми целями, и другим клиентам, а также деятельность по предоставлению более длительного проживания отдельным категориям лиц, таких как, например, студенты и наемные рабочие. И прямо указано: "Некоторые предприятия предоставляют не только места для проживания, но и питание и возможности для отдыха и развлечений".
Группа 55.10 "Деятельность гостиниц и прочих мест для временного проживания" включает предоставление мест посетителям для проживания на срок от дня или недели, преимущественно для временного пребывания. Она включает в себя предоставление меблированных гостиничных номеров различных категорий с заправкой постели, сменой постельного белья и ежедневной уборкой. В перечень дополнительных услуг входят: обеспечение питанием и напитками, предоставление автостоянки, услуги прачечной, библиотеки, плавательных бассейнов и тренажерных залов, комнат отдыха и развлечений, а также предоставление конференц-залов и залов для совещаний. Эта группировка включает в т.ч. деятельность гостиниц с номерами различных категорий.
Если же обратиться к Правилам предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации (далее - Правила), то согласно их п. 9 исполнитель гостиничных услуг обязан довести до сведения потребителя информацию об оказываемых им услугах, которая должна содержать, в частности:
- сведения о категории номеров гостиницы и цену номеров (места в номере);
- перечень услуг, входящих в цену номера (места в номере);
- сведения о форме и порядке оплаты гостиничных услуг;
- перечень и цену иных платных услуг, оказываемых исполнителем за отдельную плату, условия их приобретения и оплаты.
По пп. 23, 24 Правил цена номера (места в номере), перечень услуг, которые входят в цену номера (места в номере), а также порядок и способы оплаты номера (места в номере) устанавливаются исполнителем. Он не вправе без согласия потребителя оказывать иные платные услуги, не входящие в цену номера (места в номере).
Сказанное позволяет нам считать, что нулевая ставка НДС может применяться, если стоимость питания (завтраки) включена в стоимость проживания (входит в цену номера), то есть ко всей стоимости проживания, включая завтраки. Равным образом, на наш взгляд, ставка ноль процентов применима к иным платным услугам исполнителя гостиничных услуг при условии, что они изначально включены в цену номера (в данном случае это: предоставление конференц-зала, услуги прачечной, бильярда и сауны). Если дополнительные услуги оказываются "по запросу", то полагаем, что распространение на них с 01.07.2022 подп. 19 п. 1 ст. 164 НК РФ несет налоговые риски (до появления разъяснений об обратном).
Что касается налогообложения услуг общественного питания, оказываемых в кафе не только потребителям гостиничных услуг, но и сторонним лицам, отметим: это уже отдельный объект регулирования, подпадающий под применение не подп. 19 п. 1 ст. 164 НК РФ (в редакции, применимой с 01.07.2022), а подп. 38 п. 3 ст. 149 НК РФ (с 01.01.2022). В отношении последнего в письме Минфина России от 17.01.2022 N 03-07-07/1908 сообщено, что, с позиции ведомства, организация, осуществляющая виды деятельности по оказанию гостиничных услуг и услуг общественного питания через объекты общественного питания, входящие в состав гостиницы, вправе применять освобождение от НДС при оказании услуг общественного питания при соблюдении установленных в подп. 38 п. 3 ст. 149 НК РФ условий*(1), в том числе в части суммы доходов от осуществляемых видов деятельности и удельному весу доходов от реализации услуг общественного питания в общей сумме этих доходов. Это же подтверждено письмом ФНС России от 11.01.2022 N СД-4-3/90@, в котором еще указано, что использование в качестве доходов от реализации услуг общественного питания суммы доходов от оказания гостиничных услуг, даже если такие услуги включают предоставление гостям питания, стоимость которого отдельно не выделена, НК РФ не предусмотрено.
Тем самым полагаем, что организация по услугам общественного питания через кафе гостиницы имеет право с 01.01.2022 применять освобождение от НДС. Что касается иного выбора (п. 5 ст. 149 НК РФ) или невозможности использовать освобождение в силу несоответствия установленным требованиям, то в общем случае к продукции общепита применяются ставки НДС в размере 10% и 20%. Первое зачастую вызывает споры с контролирующими органами. Подробнее смотрите в материалах:
- Вопрос: По какой ставке НДС осуществляется реализация пирожков (Код ВЭД 1905909000) через кафе, оказывающее услуги по организации питания, а также через магазин розничной торговли? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, январь 2022 г.)
- Вопрос: Организация осуществляет реализацию своей готовой продукции (пельмени, вареники). Какова ставка НДС при реализации пельменей с мясной начинкой? Какова ставка НДС при реализации такой произведенной продукции, как вареники из творога, вишни и абрикосов, а также при реализации компотов в банках? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2019 г.)
- Вопрос: Основной вид деятельности компании - деятельность домов отдыха. На территории компании имеется столовая, в которой кормят отдыхающих по системе "шведский стол". Это питание входит в стоимость путевки. Также есть кафе, в котором можно приобрести бизнес-ланч. Возможно ли применение компанией пониженной ставки НДС (10%) при реализации собственной продукции (приготовленных блюд)? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2019 г.)).

Ответ подготовил:
Волкова Ольга

5 мая 2022 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Освобождению от налогообложения НДС подлежат следующие операции:
- оказание услуг общественного питания через объекты общественного питания (рестораны, кафе, бары, предприятия быстрого обслуживания, буфеты, кафетерии, столовые, закусочные, отделы кулинарии при указанных объектах и иные аналогичные объекты общественного питания);
- оказание услуг общественного питания вне объектов общественного питания по месту, выбранному заказчиком (выездное обслуживание).
Налогоплательщики, зарегистрированные до 2022 года, до 31.12.2023 имеют право на освобождение от налогообложения НДС указанных операций при одновременном выполнении следующих условий:
- за календарный год, предшествующий году, в котором применяется освобождение, сумма доходов не превысила в совокупности два миллиарда рублей;
- за календарный год, предшествующий году, в котором применяется освобождение, удельный вес доходов от реализации услуг общественного питания в общей сумме доходов налогоплательщика составил не менее 70% (смотрите Энциклопедию решений. Освобождение от НДС реализации услуг общественного питания с 2022 года; Вопрос: Освобождаются ли от налогообложения НДС операции по оказанию услуг общественного питания? (официальный сайт ФНС России, раздел "Часто задаваемые вопросы", апрель 2022 г.)).