1 октября 2021

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг московского законодательства от 01.10.2021

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в Twitter ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Еженедельный мониторинг московского законодательства

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 30 сентября 2021



 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 28 сентября 2021


  • Постановление Правительства Москвы от 21 сентября 2021 г. N 1484-ПП "О развитии инфраструктуры для массового спорта и повышении доступности спортивных и физкультурно-оздоровительных услуг на территории города Москвы"
    Определен порядок предоставления в аренду на льготных условиях объектов нежилого фонда, находящихся в собственности Москвы.
    Объекты нежилого фонда, находящиеся в собственности Москвы, могут быть предоставлены в аренду на льготных условиях юрлицам и ИП, осуществляющим свою деятельность в сфере физкультуры и спорта.
    Объекты нежилого фонда, находящиеся в оперативном управлении госучреждений, учредителем которых является Департамент спорта, и включенные в перечень объектов нежилого фонда, передаются в аренду на 25 лет для предоставления физкультурно-оздоровительных, спортивных и других сопутствующих услуг по результатам проведения аукционов на право заключения договоров аренды. Перечень объектов утверждается Департаментом спорта.
    Приводится перечень требований, которым должны соответствовать объекты, включаемые в перечень. Так, объект не должен быть включен в Адресную инвестиционную программу г. Москвы; объект не должен использоваться исключительно для подготовки спортивных сборных команд города и спортивного резерва для спортивных сборных команд; объект требует капремонта, по результатам независимого обследования его фактический износ должен составлять не менее 40%, а стоимость ремонта должна превышать 100 млн. руб.
    Зачет расходов на осуществление капремонта или реконструкции объекта в счет арендной платы по договору аренды осуществляется со дня утверждения арендодателем акта выполненных работ по капремонту объекта или со дня выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию реконструированного объекта.
     

Анонс
Кузнецов Кирилл Владимирович

7 октября 2021

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре

"44-ФЗ. Минимизация рисков ошибок: от подводных камней правил национального режима до подвохов в описании объекта закупок"

Спикер: Кузнецов Кирилл Владимирович - Руководитель консультационной практики и генеральный директор Центра эффективных закупок Tendery.ru, ведущий эксперт РАНХиГС при Президенте РФ

Зарегистрироваться на семинар

Вопросы и ответы Правового консалтинга

1 октября 2021

Налоги и налогообложение
Общество занимается производством алкогольной продукции. Для хранения произведенной продукции общество арендует склад. На складе произошла протечка кровли из-за большого количества осадков. В результате часть продукции потеряла внешний вид и не пригодна к продаже, часть продукции разбита. Ущерб будет возмещен страховой компанией, привлеченной арендодателем. Возникает ли объект обложения акцизом и НДС при списании алкогольной продукции?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: В случае документального подтверждения организацией факта выбытия (списания, утилизации) алкогольной продукции по независящим от нее причинам без передачи ее третьим лицам объект обложения НДС и акцизом не возникает. Обоснование позиции: В соответствии...
Бухучет и отчетность
Организация арендует офис. Действующий договор аренды был заключен в 2019 году, и срок истекает в августе 2022 года. С большой долей вероятности договор будет пролонгирован еще на три года. Возможно ли не применять стандарт ФСБУ 25/2018 на период с января по август 2022 года, или срок 11 месяцев, являющийся исключением по новому стандарту, должен быть исчислен с начала действия договора аренды?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Организация в 2022 году обязана начать применять ФСБУ 25/2018. При этом арендатору следует признать право пользования активом с одновременным признанием обязательства по аренде на дату подписания дополнительного соглашения о продлении срока аренды либо...

30 сентября 2021

Налоги и налогообложение
С 01.08.2021 списание в декларациях на товары всех таможенных платежей возможно с КБК авансовых платежей (15311009000010000110). Это значит, что во время выпуска деклараций на товары таможенные органы будут списывать все заявленные платежи (сборы, пошлины, НДС, акцизы и т.д.) с обозначенного КБК. Какими документами следует подтвердить списание этой пошлины на прочие расходы?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Документальным подтверждением расходов в виде таможенных пошлин, налогов, сборов и иных платежей могут являться предусмотренные частью 3 ст. 35 Закона от 03.08.2018 N 289-ФЗ документы, выступающие в качестве распоряжения на уплату таможенных платежей....
Бухучет и отчетность
Организация планирует безвозмездную передачу компьютерной техники школе. Компьютерная техника будет специально приобретена для этой цели за 120 тыс. руб., в том числе НДС. Документы поставщика техники будут оформлены на организацию. Какую сумму НДС надо начислить, учитывая, что налоговая база при безвозмездной передаче определяется по рыночной цене? Как эту хозяйственную операцию отразить в бухгалтерском и налоговом учете? Возможен ли вычет НДС, если приобретенная техника не используется в производстве?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Порядок бухгалтерского учета приведен ниже. По общему правилу безвозмездная передача имущества облагается НДС. В этом случае налог, предъявленный поставщиком такого имущества, может быть принят к вычету. Если операция по передаче техники школе облагается...

29 сентября 2021

Налоги и налогообложение
Организация с корпоративной карты оплачивает расходы на рекламу в Фейсбук. Компания Фейсбук представляет документы в электронном виде без подписи, без ЭЦП, печати. В отчете на фирменном бланке указаны лишь сумма, идентификационный номер аккаунта и его название, дата и количество рекламных кампаний с указанием показов. Возможно ли принять данный документ для целей налогового учета (налог на прибыль, УСН)? Если нет, то какие документы необходимо приложить дополнительно, чтобы признать расходы на рекламу для целей налогообложения?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Представленный компанией Фейсбук отчет может подтверждать расходы на рекламу в налоговом учете. При этом минимизации налоговых рисков будет способствовать наличие как можно большего количества документов, подтверждающих факт осуществления, характер и...
Бухучет и отчетность
У организации на общей системе налогообложения в собственности имеется объект недвижимости - здание. Оно введено в эксплуатацию в 2012 году, к нему подведены все необходимые коммуникации. Организация сдает здание в аренду. Арендатору потребовалось оборудование, для подключения которого необходима мощность больше, чем имеется. Чтобы обеспечить здание необходимой для подключения оборудования мощностью, были выполнены работы по монтажу дополнительной кабельной линии от принадлежащей организации трансформаторной подстанции до вводно-распределительного устройства здания. Кабельная линия проложена под землей. Как в бухгалтерском и налоговом учете учесть затраты по монтажу кабельной линии: как отдельный объект основных средств, или отнести на увеличение стоимости здания? Если следует учесть как отдельный объект основных средств, то какой код ОКОФ соответствует кабельной линии? К какой амортизационной группе для целей налогового учета кабельная линия относится? Каков срок полезного использования для целей бухгалтерского учета?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: В организации осуществляются работы за свой счет на своих собственных объектах, поэтому факт наличия договора аренды и несение расходов для обеспечения потребностей арендаторов не влияет на порядок учета. На практике монтаж кабельной линии электропередач...

28 сентября 2021

Налоги и налогообложение
Предприятие на ЕСХН арендует площади в выставочном центре г. Санкт-Петербурга для рекламы своей продукции и для дальнейшего заключения договоров с потенциальными покупателями. Имеет ли предприятие право признать расходы на аренду выставочной площади и соответствующего оборудования как расходы?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Организация на ЕСХН вправе признавать расходы по аренде выставочной площади и соответствующего оборудования либо как расходы на рекламу в соответствии с подп. 20 п. 2 ст. 346.5 НК РФ, либо как арендные платежи в соответствии с подп. 4 п. 2 ст. 346.5...
Бухучет и отчетность
Организация начисляет амортизационную премию по основному средству. В бухгалтерском учете начисляется отложенное налоговое обязательство на счете 77. Если организация использует льготную ставку по налогу на прибыль, по какой ставке отражается ОНО? При прекращении использования льготной ставки происходит ли перерасчет ОНО и какими проводками это отражается в бухгалтерском учете?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Отложенные налоговые обязательства отражаются с учетом пониженной ставки налога на прибыль. В случае утраты права применения пониженной ставки налога на прибыль следует пересчитать сальдо по счету 77. Если на 31.12 организация обладает информацией об утрате...

27 сентября 2021

Налоги и налогообложение
Организация занимается грузоперевозками (код по ОКВЭД 49.41), приобретает ГСМ для транспорта (большегрузы). Какие нормы расхода ГСМ в 2021 году организация может применять для исчисления налога на прибыль? Обязана ли она применять нормы, установленные Распоряжением Минтранса РФ от 14.03.2008 N АМ-23-р?
В настоящее время действуют методические рекомендации "Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте", утвержденные Распоряжением Минтранса РФ от 14.03.2008 N АМ-23-р (далее - Методические рекомендации). В пункте 1 этих рекомендаций сказано, что они предназначены для автотранспортных...
Бухучет и отчетность
Организация (Нижегородская область) по договору пожертвования в 2021 году перевела денежные средства некоммерческой организации (НКО). Назначение пожертвования согласно договору - на ведение уставной деятельности в 2021-2023 годах. В срок до 31.01.2024 одаряемый (НКО) обязуется представить отчет о целевом использовании полученных денежных средств. В какой момент в бухгалтерском учете принимается в расходы данная сумма: в момент передачи денег или в момент получения отчета о их целевом использовании? Принимаются ли указанные расходы при налогообложении налога на прибыль? Вправе ли организация применить инвестиционный налоговый вычет при налогообложении прибыли?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В бухгалтерском учете сумма пожертвования включается в состав прочих расходов на дату фактического перечисления денежных средств согласно представленной банком первичной документации. Организация вправе учесть в целях налогообложения прибыли в составе...

Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

1-9 октября  2021 г., Ежегодный бизнес-форум Сибирская юридическая неделя-2021 (SibLegalWeek2021). Подробнее

6 октября 2021 года. Практический мастер-класс Анатолия Юшина, управляющего партнера АБ "Юшин и партнеры" «Построение стратегии в деле о банкротстве, определение желаемого и возможного исхода дела» Подробнее

7 октября 2021 г., Рынок IT - востребованная сфера для юристов Подробнее

15 октября 2021 г., Конференция ИД "Коммерсантъ" "Банкротство 2021 новая вакцина или яд для бизнеса". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2021. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.