19 марта 2021

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг московского законодательства от 19.03.2021

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в Twitter ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Еженедельный мониторинг московского законодательства

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 19 марта 2021


  • Постановление Правительства Москвы от 5 марта 2021 г. N 268-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 31 октября 2014 г. N 643-ПП"
    В наземном общественном транспорте водителям запретили продавать билеты.
    Для обеспечения безопасности перевозок по муниципальным маршрутам регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным и городским наземным электрическим транспортом вводится запрет на продажу проездных билетов водителями в салонах транспортных средств, используемых для осуществления указанных перевозок, в том числе в местах посадки и высадки пассажиров.
    Кроме того, скорректированы требования к перевозчикам, осуществляющим регулярные перевозки пассажиров и багажа автомобильным и городским наземным электрическим транспортом по нерегулируемым тарифам по муниципальным маршрутам, смежным межрегиональным маршрутам регулярных перевозок между Москвой и Московской областью. Теперь такие перевозчики должны обеспечить возможность безналичной оплаты проезда, в том числе банковской картой, проездными билетами, записанными на электронные карты, а также исправную работу такого оборудования и обязательное размещение информации в салонах транспортных средств о возможности безналичной оплаты проезда.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 17 марта 2021



 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 15 марта 2021


Анонс
Смирнова Татьяна Степановна

23 апреля 2021 года

 Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре

"Первичная документация – основа составления бухгалтерской и налоговой отчетности. Электронный документооборот 2021. Новации НК 2021 г. о проведении контрольных мероприятий налоговыми органами. Что в первичке находят контролеры для доначисления налогов"

 Спикер: Смирнова Татьяна Степановна - к.ю.н., начальник отдела документальных проверок и ревизий Управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБ и ПК) МВД РФ.

Зарегистрироваться на семинар

Вопросы и ответы Правового консалтинга

19 марта 2021

Налоги и налогообложение
Налоговый орган взыскал в суде с ИП на УСН сумму налога на имущество за имущество, которое ИП использует в предпринимательской деятельности. В суде ИП сообщил о том, что имущество используется им в предпринимательской деятельности, в перечень объектов административно-делового, торгового и бытового назначения оно не включено. Однако суд указал, что освобождение от налога на имущество у ИП на УСН носит заявительный характер. В связи с тем, что ИП не обращался в налоговый орган с соответствующим заявлением, суд удовлетворил иск налогового органа. При этом суд указал, что при наличии права на льготу налоговый орган на основании заявления налогоплательщика после проведения проверки произведет перерасчет обязательств по налогу на имущество. В каком нормативно-правовом акте закреплен заявительный порядок предоставления освобождения от уплаты налога на имущества ИП на УСН?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Порядок подтверждения права на освобождение от уплаты налога на имущество физлиц для ИП, применяющих спецрежимы, в НК РФ не установлен. Минфин России, ФНС России и суды признают такое освобождение от уплаты налога льготой. Заявительный порядок предоставления...
Бухучет и отчетность
Некоммерческому фонду необходимо показать остатки по другой строке баланса по сравнению с предыдущим годом. Денежные средства, переданные в доверительное управление, были отражены по строке 1250 "Денежные средства и их эквиваленты". В следующем периоде была получена информация о том, что на эти средства были приобретены финансовые вложения и принято решение отражать их стоимость в строке 1240 "Финансовые вложения (за исключением денежных эквивалентов)". Как обосновать изменения и пересчет ретроспективно прошлых лет?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В рассматриваемой ситуации необходимо определить, могла ли быть получена информация от доверительного управляющего о приобретении ценных бумаг на отчетную дату. Если такая информация не могла быть получена, то получение в следующем отчетном периоде новой...

18 марта 2021

Налоги и налогообложение
С 01.01.2021 в путевой лист были включены два обязательных реквизита: вид сообщения и вид перевозки, а также период действия путевого листа. Организация перевозит грузы для собственных нужд на грузовых автомобилях (приобретение товаров, доставка их в магазины). Если данные реквизиты будут отсутствовать, то может ли налоговый орган доначислить налог на прибыль?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Существует риск доначисления налоговым органом налога на прибыль организации в случае некорректного оформления путевого листа, при отсутствии в нем всех обязательных реквизитов. Обоснование вывода: К прочим расходам, связанным с производством и реализацией,...
Бухучет и отчетность
Российское ООО на общей системе налогообложения (далее - ООО, Организация) приняло решение выплатить своему участнику (физическому лицу, не являющемуся ИП) причитающиеся дивиденды товаром. Как отразить данную выплату в бухгалтерском и налоговом учете? Следует ли восстанавливать НДС?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В бухгалтерском учете Организации передача имущества участнику общества в счет выплаты дивидендов отражается как операция по реализации товара. Подробности смотрите ниже. Для целей налогообложения прибыли операцию по выплате дивидендов в натуральной...

17 марта 2021

Налоги и налогообложение
Физическое лицо осуществляет деятельность по сбору макулатуры из детских садов и сдает ее на переработку в пункты приема вторичного сырья. После получения дохода от сдачи макулатуры 80% выручки физическое лицо отдает детским садам, а 20% выручки оставляет себе. Облагаются ли НДФЛ доходы от сдачи физическим лицом макулатуры, собранной из детских садов? Как правильно уплатить налог? Возможно ли применение к указанной деятельности специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: 1. Получение физическим лицом дохода от сдачи макулатуры, собранной из детских садов, подлежит обложению НДФЛ и соответствующему декларированию самим физическим лицом. 2. Применение специального налогового режима Налог на профессиональный доход...
Бухучет и отчетность
Российская организация на общей системе налогообложения является лизингополучателем по договору лизинга (далее - Организация, Лизингополучатель). Предмет лизинга (автомобиль) учитывается на балансе Лизингополучателя. Лизингодатель предоставил Лизингополучателю скидку по уплате авансового платежа в размере 308 тыс. руб. (скидка предоставляется в рамках программы предоставления субсидий из федерального бюджета на возмещение потерь в доходах российских лизинговых организаций при предоставлении лизингополучателю скидки по уплате авансового платежа по договорам лизинга колесных транспортных средств). Общая стоимость по договору лизинга - 2856 тыс. руб. (с учетом выкупной стоимости и предоставленной скидки). Лизингодатель в графике платежей авансовый платеж, а также лизинговые платежи указывает уже за вычетом скидки. Сумма скидки будет увеличивать сумму договора и подлежать оплате только в случае последующего отзыва либо неперечисления субсидии. Никаких документов на сумму скидки Лизингодатель не представляет. Должна ли сумма скидки отражаться в бухгалтерском или налоговом учете у Лизингополучателя?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: 1. В бухгалтерском учете Лизингополучателя предоставленная Лизингодателем скидка не должна отражаться. 2. В налоговом учете при определении первоначальной стоимости транспортного средства следует уменьшить расходы Лизингодателя на приобретение предмета...

16 марта 2021

Налоги и налогообложение
Должно ли московское ООО, зарегистрированное в г. Москве и применяющее УСН, уплачивать налог на имущество за 2020 год за нежилое помещение, находящееся в собственности организации (кадастровая стоимость определена, но кадастровый номер помещения (площадью 102,2 кв. м) не включен в соответствующий перечень на 2020 год, помещение находится в многоквартирном доме, используется как офисное и торговое помещение, площадь нежилых помещений в этом доме почти 5000 кв. м)?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, не уплачивает налог на имущество за 2020 год в отношении нежилого помещения в МКД, не включенного в соответствующий перечень на этот налоговый период.Обоснование вывода: Мы уже рассматривали...
Бухучет и отчетность
Покупатель-должник (ООО) и продавец-кредитор (ООО) на ОСНО и не являются взаимозависимыми лицами. Каким образом в бухгалтерском и налоговом учете отражается прощение долга у покупателя-должника и продавца-кредитора? Какими документами оформляется операция по прощению долга?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Для прощения долга кредитору (поставщику) следует оформить и направить должнику (покупателю) соответствующее уведомление. Наряду с этим прощение долга может быть оформлено и посредством заключения между ними соглашения о прощении долга. В связи с прощением...

15 марта 2021

Налоги и налогообложение
Организация ежемесячно уплачивает страховые взносы в налоговый орган. Платежи всегда производятся с переплатой, которая копится. Может ли налоговый орган в августе 2020 года списать переплату, возникшую с августа 2017 года, как переплату, в отношении которой истек срок давности возврата (зачета)?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Зачет суммы излишне уплаченных страховых взносов в счет предстоящих платежей по страховым взносам осуществляется на основании письменного заявления плательщика. В случае пропуска срока на подачу в налоговый орган заявления о зачете организация лишится...
Бухучет и отчетность
В организации на складе имеется товар для перепродажи - кабельно-проводниковая продукция, для которой поставщик (завод-изготовитель) установил гарантийный срок один год. Данный товар хранится на складе уже более трех лет. Соответственно, гарантийный срок истек. Можно ли списать данный товар как товар с истекшим сроком хранения? У организации отсутствует возможность реализовать или каким-либо иным экономически целесообразным способом использовать кабельно-проводниковую продукцию, хранящуюся на складе. Нормы естественной убыли для данной категории товара не предусмотрены. Что организация должна сделать со списанным товаром? Как отразить это списание в бухгалтерском и налоговом учете?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Окончание гарантийного срока завода-изготовителя не является основанием для списания кабельно-проводниковой продукции. Товары могут быть списаны по причине отсутствия спроса или возможности его реализации. В целях выявления таких товаров проводится инвентаризация....

Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

23 марта - 23 июня 2021 г., Цикл ежемесячных вебинаров "В тренде ТЦО". Подробнее

24–25 марта 2021 г., Вторая международная онлайн-конференция "Семейное право и наследственное планирование 2021". Подробнее

26 марта 2021 г., Интерактивная игра "Бизнес под защитой". Подробнее

27 марта 2021 г., Практический интенсив по продажам Synergy Sales Boot Camp. Подробнее

22 марта - 27 мая 2021 г., Специализированный обучающий онлайн-курс журнала "Пресс-служба" "Управление репутацией в интернете и работа с негативом". Подробнее

1 апреля 2021 г., Вебинар LF Академии "Десять золотых правил публичных выступлений". Подробнее

21-23 апреля 2021 г., Международная конференция CORPORATE LEARNING 2021. Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2021. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.