16 октября 2020

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг московского законодательства от 16.10.2020

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в Twitter ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Еженедельный мониторинг московского законодательства

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 16 октября 2020


  • Указ Мэра Москвы от 15 октября 2020 г. N 101-УМ "О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 8 июня 2020 г. N 68-УМ"
    Вводится регистрация по QR-коду или СМС для посетителей ночных клубов.
    С 19 октября по 1 ноября 2020 г. для посетителей ночных клубов, дискотек, ночных баров, открытых с 0 часов до 6 часов утра, доступ осуществляется только при условии регистрации посещения путем сканирования QR-кода или отправки сообщения на специальный короткий номер 7377.
    Организации и ИП, осуществляющие развлекательную деятельность, обязаны получить QR-код или код для направления сообщений на специальный короткий номер для каждого места осуществления развлекательной деятельности. QR-код или код для СМС размещается на входе в места осуществления развлекательной деятельности.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 15 октября 2020


  • Постановление Правительства Москвы от 13 октября 2020 г. N 1697-ПП "О новом электронном сервисе для сообщений участников инвестиционной деятельности"
    Определен порядок приема и обработки сообщений участников инвестиционной деятельности посредством электронного сервиса "Московский инвестор".
    Организовано функционирование электронного сервиса "Московский инвестор", предназначенного для сообщений участников инвестиционной деятельности.
    Прием и обработка сообщений, поступивших посредством электронного сервиса "Московский инвестор", а также направление ответов на сообщения осуществляется ГБУ "Городское агентство управления инвестициями".
    Направленные сообщения являются обязательными для рассмотрения ответственными органами исполнительной власти города, Проектным офисом по инвестклимату, Проектным офисом по предпринимательству.
    Приводится порядок направления сообщений пользователями, порядок их обработки и порядок рассмотрения сообщений ответственными органами исполнительной власти города и проектными офисами.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 14 октября 2020


  • Указ Мэра Москвы от 14 октября 2020 г. N 100-УМ "О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 8 июня 2020 г. N 68-УМ"
    С 19 октября 2020 г. ученики старших классов перейдут на дистанционное обучение.
    Ученики старших классов (6-11 классы) с 19 октября по 1 ноября 2020 г. будут обучаться дистанционно из-за ситуации с коронавирусом. Ученики 1-5 классов с 19 октября 2020 г. продолжат обучаться очно.
    Кроме того, с 19 октября по 1 ноября 2020 г. устанавливаются каникулы для обучающихся по дополнительным образовательным программам в образовательных организациях, предоставляющих дополнительное образование, осуществляющих спортивную подготовку.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 12 октября 2020


  • Постановление Правительства Москвы от 22 сентября 2020 г. N 1557-ПП "Об утверждении нормативов градостроительного проектирования города Москвы в области физической культуры и спорта"
    Утверждены нормативы градостроительного проектирования Москвы в области физической культуры и спорта.
    Нормативы градостроительного проектирования Москвы в области физкультуры и спорта включают в себя расчетные показатели минимально допустимого уровня обеспеченности населения объектами в области физкультуры и спорта, а также расчетные показатели максимально допустимого уровня территориальной доступности таких объектов для населения. Нормативы применяются при подготовке документов территориального планирования, документации по планировке территории, материалов предварительной оценки градостроительного потенциала территории.
    Установлен минимально допустимый уровень обеспеченности объектами массового спорта и максимально допустимый уровень их территориальной доступности для населения: крытые объекты массового спорта - 320 кв. м. на 1000 человек, в том числе в радиусе пешеходной доступности до 500 м - 130 кв. м на 1000 человек, в радиусе доступности до 1500 м - 190 кв. м на 1000 человек; плоскостные спортивные сооружения - 970 кв. м на 1000 человек, в том числе в радиусе пешеходной доступности до 500 м - 570 кв. м на 1000 человек, в радиусе пешеходной доступности до 1500 м - 400 кв. м на 1000 человек.
    При определении расчетного показателя минимальной доступности уровня обеспеченности объектами массового спорта учитываются все объекты, основной функцией которых является оказание услуг в области занятий физкультурой и спортом, независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности объекта, в том числе находящиеся на территориях школ.
     

Анонс
Смирнова Татьяна Степановна 23 октября 2020 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Первичные учетные документы в бухгалтерском и налоговом учете в 2020- 2021г.г. Переход на электронные форматы. Новый ФСБУ по документам и документообороту. Как доказывают налоговые органы формальный и фиктивный документооборот"

Спикер: Смирнова Татьяна Степановна - к.ю.н., начальник отдела документальных проверок и ревизий Управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБ и ПК) МВД РФ.

Зарегистрироваться на семинар

Вопросы и ответы Правового консалтинга

16 октября 2020

Налоги и налогообложение
Организация планирует перевести сотрудников головного офиса на удаленный режим работы на территории РФ вне оборудованных стационарных мест. Приводит ли перевод на удаленный режим работы к необходимости зарегистрировать обособленное подразделение по месту нахождения сотрудников-удаленщиков? Меняется ли по ним порядок уплаты НДФЛ и страховых взносов?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Организация не планирует создавать оборудованные стационарные рабочие места для удаленных сотрудников. Поэтому обособленные подразделения по месту работы удаленных сотрудников при таких условиях не образуются. Доходы сотрудников головного офиса компании,...
Бухучет и отчетность
У организации есть автомобиль Рено Дастер 2016 года выпуска, он полностью самортизирован. Этот автомобиль попал в аварию и восстановлению не подлежит. Автомобиль был застрахован по КАСКО, страховая сумма 490 355 руб. Страховая компания заберет поврежденный автомобиль, при этом организации будет выплачена страховая сумма - 490 355 руб. Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете операции по списанию автомобиля и получению денежных средств от страховой компании?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Попавший в аварию автомобиль подлежит списанию с бухгалтерского и налогового учета с даты признания его неспособным приносить организации экономические выгоды. Если между фактом ДТП и фактом передачи автомобиля страховщику имеется временной разрыв, списанный...

15 октября 2020

Налоги и налогообложение
Российская организация - экспедитор (не перевозчик на железнодорожном транспорте) оказывает транспортно-экспедиционные услуги по договору транспортной экспедиции при организации международной перевозки как резидентам РФ, так и нерезидентам. Какую ставку НДС организация-экспедитор должна предъявить заказчику данной перевозки, если заказчик в первом случае - российская организация, а втором случае - иностранная организация?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Если российская организация оказывает транспортно-экспедиционные услуги по договору транспортной экспедиции при организации международной перевозки как российским организациям, так и иностранным организациям, она вправе применить к данной операции по...
Бухучет и отчетность
При проведении инвентаризации ТМЦ в торговой точке оформляется приказ на проведение инвентаризации. Какое минимальное число участников рабочей инвентаризационной комиссии необходимо? Достаточно ли одного человека?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Комиссия по списанию материально-производственных запасов может состоять как минимум из двух человек: председатель комиссии и член комиссии. Обоснование позиции: Порядок проведения инвентаризации регламентирован в следующих нормативных документах:...

14 октября 2020

Налоги и налогообложение
Компания является патентообладателем на изобретение состава и способа его применения. Авторами является группа физических лиц. Дата начала отсчета срока действия патента - 26.11.2012, дата публикации заявки в приоритете - 10.06.2014. Компания заключила два лицензионных договора за вознаграждение с юридическими лицами на использование изобретения - от 30.06.2017 и от 30.11.2017. Первые работы (физически) с использованием патента лицензиаты начали выполнять с июля 2018 г. и февраля 2018 г. соответственно, а доходы лицензиар получил только в сентябре 2018 г. и апреле 2018 г. Вознаграждение (роялти) выплачивается лицензиару в фиксированном проценте от стоимости ежеквартально фактически выполненных операций с использованием лицензии на патент. В свою очередь, лицензиар выплачивает авторам на тех же условиях, но свой фиксированный процент. С 01.01.2018 такие выплаты физическим лицам в соответствии со ст. 421 п. 8 НК РФ (пп. 7 п. 1 ст. 1225 ГК РФ) признаются объектом обложения страховыми взносами с уменьшением их на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов. Если расходы, указанные в п. 8, не могут быть подтверждены документально, они принимаются к вычету в следующих размерах: ... 9) на... изобретения... (процент суммы дохода, полученного за первые два года использования) - 30%. Исключительное право изначально на юридическом лице - лицензиаре. Вознаграждение физические лица (как работники, так и не работники) получают на основании договора об уступке права на получение патента, где оно обозначено как вознаграждение авторам. С какой даты необходимо вести отсчет этих двух лет: с даты начала отсчета срока действия патента, с даты приоритета, с даты лицензионного договора, с даты фактического начала осуществления способа, в котором используется изобретение, в том числе путем применения этого способа (ст. 1358 ГК РФ), с даты получения дохода или какой-то иной?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Два года возможно отсчитывать от даты, когда начислены первые выплаты физическим лицам в связи с использованием изобретения. Обоснование позиции: В соответствии с п. 1 ст. 420 НК РФ объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются...
Бухучет и отчетность
Транспортное средство приобретено в 2015 году. В этом же году расходы на приобретение были учтены в налоговом учете. Как в бухгалтерском и налоговом учете отразить списание непригодного к использованию транспортного средства, учитываемого в качестве основных средств, в организации, применяющей УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы"? Каков порядок утилизации?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: В бухгалтерском учете ОС списывается с учета в момент вывода его из эксплуатации, несмотря на то, что утилизация актива еще не проведена и транспортное средство (ТС) не снято с учета в ГИБДД. Для снятия с учета в ГИБДД требуется акт об утилизации...

13 октября 2020

Налоги и налогообложение
Общество владеет акциями одного эмитента (негосударственный пенсионный фонд в форме акционерного общества), не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг. Срок владения акциями составляет: в количестве 83,33% уставного капитала - более пяти лет, в количестве 16,67% уставного капитала - менее пяти лет. Общество приняло решение о продаже принадлежащих акций. Общество планирует провести оценку рыночной стоимости пакета акций, составляющего 16,67% уставного капитала, и продать данный пакет взаимозависимому физическому лицу по цене, определенной оценщиком. Другой пакет акций в количестве 83,33% уставного капитала Общество планирует продать без проведения оценки рыночной стоимости третьему (не взаимозависимому) лицу. При этом цена одной акции будет значительно выше, чем цена, определенная оценщиками в отношении пакета акций в размере 16,67% уставного капитала. Отклонение цены акций из разных пакетов составляет более 20%. Какие налоговые риски могут возникнуть у Общества при проведении данных операций?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: В анализируемой ситуации мы не усматриваем налоговых рисков, связанных с несоответствием цены реализации акций уровню рыночных цен. В некоторых случаях может возникнуть налоговый риск, связанный с применением корректной налоговой ставки (20% или...
Бухучет и отчетность
Застройщик осуществляет строительство многоэтажного жилого дома с парковками и кладовками. Застройщик не отказался от применения установленного статьей 149 НК РФ освобождения, ведет пообъектный раздельный учет. Строительство осуществляется как собственными силами, так и с привлечением подрядных организаций. Дом строится только для передачи или продажи. С покупателями заключается договор долевого участия. Деньги от дольщиков поступают на счета эскроу в банк. Этот же банк осуществляет проектное финансирование на строительство этого дома. После окончания строительства квартиры, парковки и кладовки передаются дольщикам по акту приема-передачи. Банк после погашения кредита и процентов возвращает остаток денег застройщику. Каким образом в бухгалтерском и налоговом учете следует отразить доход от передачи квартир и нежилых помещений? Облагаются ли НДС данные доходы?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: В бухгалтерском учете и в целях налогообложения прибыли застройщик определит прибыль после передачи объекта дольщикам как разницу между ценой договора и произведенными затратами. Существуют предпосылки считать, что у застройщика не возникает объект...

12 октября 2020

Налоги и налогообложение
Один из автомобилей организации зарегистрирован по месту нахождения головного предприятия, а другой - по месту нахождения обособленного предприятия. При этом автомобили могут фактически использоваться как в головном предприятии, так и в обособленном подразделении (например, две недели в головном предприятии, две недели в обособленном предприятии). Куда производить уплату авансовых платежей по транспортному налогу в 2020 году по таким транспортным средствам: по месту нахождения головной организации (обособленного подразделения) или по месту нахождения транспортного средства?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В сложившейся ситуации уплата авансовых платежей производится по месту регистрации транспортных средств, независимо от места их фактической эксплуатации. Обоснование вывода: В соответствии с п. 2 ст. 363 НК РФ в течение налогового периода организации...
Бухучет и отчетность
ООО (общая система налогообложения) получило субсидию на обучение граждан предпенсионного возраста в рамках реализации федерального проекта "Старшее поколение" национального проекта "Демография" в Республике Татарстан в 2020-2022 годах. Как учитываются поступления данных средств и расходы на обучение за счет этих средств в налоговом и бухгалтерском учете?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В налоговом учете субсидии, полученные организацией на реализацию мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц в возрасте 50 лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста, учитываются в...

Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

19 октября - 13 ноября 2020 г., Онлайн-программа повышения квалификации "Практические вопросы применения Закона №44-ФЗ и Закона №223-ФЗ о закупках" (25 ак.ч.). Подробнее

19-21 октября 2020 г., IX Международный Форум инновационного развития "Открытые инновации". Подробнее

20 октября - 27 ноября 2020 г., Онлайн-программа повышения квалификации "Заключение контрактов с иностранными контрагентами и рассмотрение споров с ними: практика договорной работы и арбитража" (38 ак.ч.). Подробнее

20-21 октября 2020 г., Онлайн-конференция "FinTax IT – управление финансами и налоговыми рисками IT компании". Подробнее

20 октября 2020 г., Вебинар "Диджитализация международной торговли: новые правила игры, регулирование, стандарты". Подробнее

20-21 октября 2020 г., XXIV Международная конференция Роспатента "Трансформация сферы интеллектуальной собственности в современных условиях". Подробнее

22-23 октября 2020 г., Международная конференция Инфофорума "Будущее цифровой безопасности. Экспертный взгляд". Подробнее

22-23 октября 2020 г., Юбилейная международная научно практическая конференция "Обнаружение заимствований – 2020". Подробнее

23 октября 2020 г., Конференция ИД "Коммерсантъ" "Цифровые технологии в бизнесе: правовое регулирование и защита инноваций". Подробнее

23 октября 2020 г., Практикум "Налоговый контроль 2020". Подробнее

28 октября 2020 г., Курс повышения квалификации Moscow Digital School: Blockchain Lawyer "Правовые аспекты работы с цифровыми правами, блокчейн-проектами и краудфандингом". Подробнее

28 октября 2020 г., Юбилейная конференция "25 лет проекту "Российский аудит и консалтинг". Подробнее

2 ноября - 11 декабря 2020 г., Онлайн-программа повышения квалификации "Эффективная договорная работа в условиях реформы ГК РФ и развития судебной практики" (60 ак.ч.). Подробнее

5 ноября 2020 г., Онлайн-семинар "Новые требования к организации внутреннего контроля качества и безопасной медицинской деятельности  в медорганизации в соответствии с приказом Минздрава РФ № 785н". Подробнее

26 ноября 2020 г., 3-я Практическая конференция "InvestTech 2020". Инвестиционные сервисы для физических лиц: регулирование, цифровизация, прайвет-банкинг. Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2020. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.