28 апреля 2017

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг московского законодательства от 28.04.2017

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Еженедельный мониторинг московского законодательства

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 28 апреля 2017


  • Постановление Правительства Москвы от 25 апреля 2017 г. N 230-ПП "Об автоматизированной информационной системе "Официальный портал Мэра и Правительства Москвы"
    Определен порядок функционирования автоматизированной информационной системы "Официальный портал Мэра и Правительства Москвы".
    АИС "Портал Мэра и Правительства Москвы" включает в себя ряд сервисов, в том числе, сервисы: предоставление информации о результатах деятельности Мэра и Правительства Москвы и других органов власти; предоставление информации о культурно-просветительских мероприятиях госучреждений культуры; предоставление доступа к госуслугам и сервисам Правительства Москвы; предоставление данных об объектах, расположенных на территории Москвы и т.д.
    Предусматривается возможность предоставления с использованием АИС "Портал Мэра и Правительства" услуг организаций, не подведомственных органам исполнительной власти города. Такие услуги предоставляются на основании соглашений, заключаемых меду оператором АИС и организациями.
    Поставщиками информации в АИС являются органы исполнительной власти и государственные учреждения Москвы, а также иные организации, обладающие информацией, необходимой для Портала. Портал используется гражданами и организациями, нуждающимися в содержащейся на нем информации.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 27 апреля 2017


  • Постановление Правительства Москвы от 24 апреля 2017 г. N 215-ПП "О Порядке взаимодействия органов исполнительной власти города Москвы при осуществлении деятельности по комплексному и устойчивому развитию территории промышленных и производственных зон города Москвы"
    Определен порядок взаимодействия органов исполнительной власти при осуществлении деятельности по комплексному и устойчивому развитию территории промышленных и производственных зон.
    Предложения о необходимости внесения изменений в правила землепользования и застройки Москвы в части установления (изменения) территорий, в границах которых предусматривается осуществление деятельности по комплексному и устойчивому развитию территории промышленных и производственных зон, а также предложения об осуществлении комплексного развития территории промышленных и производственных зон по инициативе Правительства Москвы вносятся Департаментом науки, промышленной политики и предпринимательства.
    Такое предложение после сбора всех необходимых сведений рассматривается Градостроительно-земельной комиссией и в случае принятия ею решений о необходимости внесения изменений Москомархитектура осуществляет подготовку проекта правового акта о внесении изменений.
    В проекте решения указываются сведения о территории, отображаются ее границы, указываются сведения о землях, земельных участках и перечень расположенных на них объектов недвижимости. Подготовленные предложение и проект решения являются основанием для рассмотрения Градостроительно-земельной комиссией вопроса об осуществлении комплексного развития территории. После принятия решения Департаментом публикуется соответствующая информация в официальном издании Мэра и Правительства Москвы, а также на сайте Департамента. Кроме того, правообладателям земельных участков и объектов недвижимости в границах указанных территорий направляется копия решения и предложение об осуществлении деятельности по комплексному и устойчивому развитию территории в установленном порядке.
    Правообладатели в течение 6 месяцев с даты направления копии решения о комплексном развитии направляют в Москомархитектуру подготовленный проект планировки территории и проект межевания территории, а в Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства - проект договора о комплексном развитии территории. Подписанный договор направляется в Тендерный комитет для учетной регистрации.
    В случае, если по истечении 6 месяцев со дня направления правообладателям копии решения о комплексном развитии от правообладателей не поступила необходимая документация, а также если договор по инициативе правообладателей не был подписан, Департаментом науки, промышленной политики и предпринимательства принимается решение о проведении аукциона на право заключения договора о комплексном развитии территории.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 26 апреля 2017



 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 25 апреля 2017



 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 24 апреля 2017


Вопросы и ответы Правового консалтинга

28 апреля 2017

Налоги и налогообложение
Производственное предприятие использует транспортные средства в собственной деятельности с оформлением путевых листов. Приказом Минтранса России от 18.01.2017 N 17 в раздел III "Порядок заполнения путевого листа" приказа Минтранса России от 18.09.2008 N 152 введен п. 16.1, которым установлено, что контролером технического состояния автотранспортных средств или контролером технического состояния городского наземного электрического транспорта, проводившим соответствующий контроль, на путевом листе проставляется дата и время проведения предрейсового контроля технического состояния транспортного средства, которые заверяются его подписью с указанием фамилии и инициалов. Правомерно ли принимать к налоговому учету путевой лист, если по каким-то причинам данный реквизит не будет заполнен?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Само по себе отсутствие в путевом листе отметки о проведении предрейсового контроля технического состояния транспортного средства не исключает возможности принятия к налоговому учету такого первичного документа и, соответственно, расходов на ГСМ...
Бухучет и отчетность
АО находится в стадии банкротства (процедура наблюдения). Юридическое лицо, подавшее иск о банкротстве АО, является единственным акционером общества. Составляются ли в данной ситуации промежуточный ликвидационный баланс, ликвидационный баланс? Если составляются, то в строке "Кредиторская задолженность" отражается полная задолженность по обществу или только сумма задолженности, заявленная кредиторами? Необходимо ли отразить сумму задолженности, не предъявленную кредиторами, в последней бухгалтерской отчетности?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Законодательство не предусматривает требования о формировании должником, в отношении которого проводится процедура конкурсного производства, промежуточного ликвидационного баланса и ликвидационного баланса (исключения предусмотрены лишь применительно...

27 апреля 2017

Налоги и налогообложение
Планируется создать общественную организацию в форме ассоциации или некоммерческого партнерства, которая будет заниматься образовательной деятельностью в области экологии. Получение выручки не планируется, финансирование деятельности планируется осуществлять путем получения грантов. Планируется применение общей системы налогообложения. Какие льготы по налогообложению предусмотрены действующим законодательством для ассоциаций, некоммерческих партнерств?
По согласованию с Вами мы не рассматриваем начисление НДФЛ, страховых взносов и других платежей, начисляемых на оплату труда и аналогичные выплаты.Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: 1. Полученные некоммерческой организацией суммы целевого финансирования и целевых поступлений на осуществление...
Бухучет и отчетность
Общество приобрело основное средство (оборудование). Оборудование приобретается у российского поставщика (не импорт). В соответствии с договором стоимость оборудования определена в иностранной валюте (условных единицах), расчеты осуществляются в рублях. По договору с поставщиком в стоимость оборудования включены все расходы по доставке до покупателя. Риски гибели и право собственности на оборудование переходят в момент получения его покупателем у себя на складе. Условия оплаты следующие: 80% - предоплата, 20% - после получения товара. Продавец выписал ТОРГ-12 и счет-фактуру в рублях по курсу на дату отгрузки. С момента отгрузки до момента фактического получения оборудования покупателем прошло 2 недели. Предоплата и отгрузка осуществлены в одном квартале (НДС к вычету с авансового счета-фактуры не принимался). Курс доллара за этот период вырос. Основные средства принимаются к учету в момент получения. По какой стоимости покупатель должен принять к учету оборудование, если документы поставщика выписаны на меньшую сумму, чем получается по курсу на дату получения товара? Какую сумму НДС имеет право возместить покупатель: ту, которая указана в документах поставщика, или определяемую расчетным путем по курсу на дату оприходования основного средства?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Для определения первоначальной стоимости основного средства в бухгалтерском учете организация в рассматриваемой ситуации должна осуществить пересчет его стоимости в рубли следующим образом: - 80% стоимости (без НДС) подлежит пересчету в рубли по официальному...

26 апреля 2017

Налоги и налогообложение
Можно ли освободить от налогообложения доход в виде дисконта в любом размере, даже если в переводе на проценты он превысит ставку Центрального банка плюс 5% (в связи с изменениями, внесенными в ст. 214.2 и ст. 217 НК РФ Федеральным законом от 03.04.2017 N 58-ФЗ)?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Изменения, внесенные в статьи 214.2, 217 НК РФ Федеральным законом от 03.04.2017 N 58-ФЗ, вступают в силу с 1 января 2018 года и применяются в отношении доходов, полученных по обращающимся облигациям российских организаций, номинированным в рублях и эмитированным...
Бухучет и отчетность
Организация занимается оптовой торговлей оборудованием, применяет основную систему налогообложения. 6 февраля 2017 года организацией был ошибочно перечислен НДФЛ с зарплаты за январь 2017 года по старым реквизитам, действующим до 06.02.2017. 7 февраля 2017 года организация снова перечислила НДФЛ по новым реквизитам. Оказалось, что в налоговой инспекции зачлись обе суммы уплаченного НДФЛ. На основании письма ФНС от 06.02.2017 N ГД-4-8/2085@ организация сделала вывод, что излишне уплаченная сумма не является НДФЛ, а является ошибочно перечисленной. Как следует отразить уплату ошибочно перечисленной суммы в бухгалтерском учете, если организация решила ее вернуть и будет подавать заявление на возврат? Как отразить эту сумму в банковских выписках?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В сложившейся ситуации излишне перечисленная сумма налога отражается по дебету счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" в корреспонденции со счетом 51 "Расчетный счет". Возврат указанной суммы отражается по дебету счета 51 "Расчетный счет" и кредиту счета...

25 апреля 2017

Налоги и налогообложение
Приказом ФНС России от 20.12.2016 N ММВ-7-3/696@ были внесены изменения в декларацию по НДС. В раздел 9 декларации по НДС была добавлена строка 035 "Регистрационный номер таможенной декларации". В порядке заполнения данного раздела никаких пояснений по строке 035 не дано. Данная строка должна заполняться всеми налогоплательщиками или только отдельными категориями налогоплательщиков особой экономической зоны?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В строке 035 раздела 9 декларации по налогу на добавленную стоимость указывается регистрационный номер таможенной декларации, оформленной при выпуске товаров в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления при завершении действия...
Бухучет и отчетность
Каков порядок списания задолженности в бухгалтерском и в налоговом учете, если одна организация-кредитор находится на общей системе налогообложения, а другая организация-кредитор применяет УСН (есть решение суда о признании организации-должника банкротом)?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Организация, применяющая общую систему налогообложения, будет вправе признать безнадежной дебиторскую задолженность организации, признанной по решению суда банкротом, и, соответственно, включить ее в состав расходов (убытков), учитываемых при налогообложении...

24 апреля 2017

Налоги и налогообложение
Общество с ограниченной ответственностью, зарегистрированное в Крыму с 2001 года, привело свои учредительные документы в соответствие с российским законодательством 6 января 2015 года. Дебиторская и кредиторская задолженности, включая выданные авансы, задолженность по собственным выданным векселям, полученным кредитам и займам, за исключением полученного в июле 2014 года займа от физического лица, возникли до 18 марта 2014 года из взаимоотношений с украинскими предприятиями, которые перерегистрировались и которые не прошли процедуру перерегистрации в соответствии с законодательством РФ, в гривнах. Некоторые кредиторы (в частности украинский банк и векселедержатели) находятся в процессе ликвидации. Данная задолженность, пересчитанная в рубли на 1 мая 2014 года, зафиксирована в акте инвентаризации, в установленном порядке переданном в налоговый орган при внесении записи о предприятии в ЕГРЮЛ. Необходимо ли крымскому предприятию для целей налогообложения признавать курсовые разницы от переоценки дебиторской и кредиторской задолженностей, включая выданные авансы, задолженность по собственным выданным векселям, полученным кредитам и займам в переходный период, в 2014 году, а также в 2015, 2016 годах?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Организация, местом нахождения которой является территория Республики Крым, должна определять курсовые разницы по договорам, заключенным в правовом поле Украины, задолженность по которым выражена в гривнах, как в переходный период, так и после 1...
Бухучет и отчетность
ООО, применяющее общую систему налогообложения, заключило договор аренды на складские помещения с арендодателем, а на предоставление коммунальных услуг (электроэнергии, воды) - агентский договор, по которому выступает принципалом и поручает агенту приобретать от своего имени, но за счет принципала коммунальные услуги, а также обязуется уплатить вознаграждение агенту за услуги. Агент применяет УСН, но поставщики коммунальных услуг являются плательщиками НДС. Расходы на аренду складских помещений являются для организации расходами по обычным видам деятельности (учитываются на счете 44). Каков порядок документального оформления, бухгалтерского и налогового учета у принципала?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Отражение в бухгалтерском и налоговом учете принципала расходов на коммунальные услуги и расходов на агентское вознаграждение может осуществляться на основании утвержденного принципалом отчета агента. Агент, приобретающий для принципала коммунальные услуги...
Результаты опросов

Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


События

15 мая 2017 г., VII ежегодную научно-практическая конференция "Футурология в юриспруденции. Как сделать новые российские юридические идеи глобальными". Подробнее

18-19 мая 2017 г., Форум Baltic CFO Summit. Подробнее

23 мая 2017 г., Конференция "Корпоративные пенсионные программы и комплексное страхование жизни на предприятии". Подробнее

25-26 мая 2017 г., Пятый форум "Внутренний и внешний электронный документооборот". Подробнее

25–26 мая 2017 г., Первый ОЦО-практикум для руководителей и линейных сотрудников общих центров обслуживания. Подробнее

20-27 мая 2017 г., Международный Благотворительный Забег Юристов Legal Run 2017. Подробнее

30 мая 2017 г., Конференция "УПД: готовность номер один". Подробнее

7 июня 2017 г., Ежегодная конференция The Moscow Times "Деофшоризация в действии: новые проблемы и пути решения". Подробнее

7-8 июня 2017 г., Семинар ICC Russia "Документарные операции и торговое финансирование. Bank Payment Obligation (BPO)". Подробнее

22 мая-29 июня 2017 г., Вечерний курс повышения квалификации "Интеллектуальная собственность: актуальные правовые вопросы и судебная практика (72 ак. часа)". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2017. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.