Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность ООО, применяющее общую систему налогообложения, заключило договор аренды на складские помещения с арендодателем, а на предоставление коммунальных услуг (электроэнергии, воды) - агентский договор, по которому выступает принципалом и поручает агенту приобретать от своего имени, но за счет принципала коммунальные услуги, а также обязуется уплатить вознаграждение агенту за услуги. Агент применяет УСН, но поставщики коммунальных услуг являются плательщиками НДС. Расходы на аренду складских помещений являются для организации расходами по обычным видам деятельности (учитываются на счете 44). Каков порядок документального оформления, бухгалтерского и налогового учета у принципала?

ООО, применяющее общую систему налогообложения, заключило договор аренды на складские помещения с арендодателем, а на предоставление коммунальных услуг (электроэнергии, воды) - агентский договор, по которому выступает принципалом и поручает агенту приобретать от своего имени, но за счет принципала коммунальные услуги, а также обязуется уплатить вознаграждение агенту за услуги. Агент применяет УСН, но поставщики коммунальных услуг являются плательщиками НДС. Расходы на аренду складских помещений являются для организации расходами по обычным видам деятельности (учитываются на счете 44). Каков порядок документального оформления, бухгалтерского и налогового учета у принципала?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: