29 июля 2016

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг московского законодательства от 29.07.2016

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Еженедельный мониторинг московского законодательства

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 29 июля 2016


  • Постановление Правительства Москвы от 26 июля 2016 г. N 455-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 22 августа 2012 г. N 425-ПП"
    Департамент здравоохранения наделяется полномочиями по утверждению плана мероприятий по организации дополнительного профессионального образования медработников.
    Департамент здравоохранения наделяется полномочиями по формированию, согласованию и утверждению плана мероприятий по организации дополнительного профессионального образования медицинских работников по программам повышения квалификации, а также по приобретению и проведению ремонта медицинского оборудования, финансовое обеспечение которого осуществляется за счет средств нормированного страхового запаса территориального фонда обязательного медицинского страхования. Кроме того, департаментом осуществляется доведение утвержденного плана мероприятий до медицинских организаций и утверждение критериев отбора медорганизаций для включения в план.
     
  • Постановление Правительства Москвы от 26 июля 2016 г. N 454-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 2 августа 2011 г. N 344-ПП"
    Дополнен перечень полномочий Департамента физической культуры и спорта.
    К полномочиям Департамента физической культуры и спорта теперь также относятся следующие вопросы: осуществление развития детско-юношеского спорта в целях создания условий для подготовки спортивных сборных команд города и спортивного резерва для спортивных команд города; содействие развитию массового спорта, спорта высших достижений; содействие развитию профессионального спорта путем проведения государственной поддержки физкультурно-спортивным организациям, основным видом деятельности которых является развитие профессионального спорта; участие в обеспечении подготовки спортивного резерва для спортивных сборных РФ; осуществление координации деятельности физкультурно-спортивных организаций, подведомственных Департаменту, по подготовке спортивного резерва для сборных команд города и участию их в межрегиональных и всероссийских спортивных соревнованиях; создание условий для осуществления инновационной и экспериментальной деятельности в области физкультуры и спорта и внедрения достигнутых результатов в практику.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 28 июля 2016


  • Постановление Правительства Москвы от 26 июля 2016 г. N 465-ПП "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги "Выдача разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух" в городе Москве"
    Утвержден порядок выдачи разрешений на выброс вредных веществ в атмосферный воздух.
    За получением государственной услуги "Выдача разрешения на выброс вредных веществ в атмосферный воздух" вправе обратиться юрлица, индивидуальные предприниматели, имеющие стационарные источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и нормативы выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, утвержденные приказом Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Центральному федеральному округу.
    Госуслуга предоставляется Департаментом природопользования и охраны окружающей среды в следующих формах: выдача разрешения на выброс вредных веществ в атмосферный воздух; выдача переоформленного разрешения на выброс; выдача дубликата разрешения. Приводится перечень документов, представляемых заявителем. Так, например, для выдачи разрешения на выброс необходимо представить: запрос; документ, удостоверяющий личность заявители; документ, подтверждающий его полномочия; копии утвержденных нормативов выбросов вредных веществ в атмосферный воздух для каждого конкретного стационарного источника выбросов хозяйствующего субъекта в целом или по отдельным производственным территориям; информация о выполнении завершенных этапов плана снижения выбросов вредных веществ.
    Общий срок предоставления госуслуги не может превышать 15 рабочих дней для выдачи разрешения на выброс; 10 рабочих дней для выдачи переоформленного разрешения и дубликата разрешения.
    За предоставление госуслуги уплачивается госпошлина. Выдача переоформленного разрешения и дубликата разрешения осуществляется бесплатно.
    Приводится состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения, особенности выполнения административных процедур в электронной форме.
    Постановление вступает в силу с 15 августа 2016 г.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 27 июля 2016


  • Постановление Правительства Москвы от 12 июля 2016 г. N 423-ПП "О составлении в городе Москве общих и запасных списков кандидатов в присяжные заседатели на 2017-2020 годы для Московского городского суда, Московского окружного военного суда и Третьего окружного военного суда"
    Определен порядок составления общих и запасных списков кандидатов в присяжные заседатели.
    Управы районов и префектуры Троицкого и Новомосковского административных округов составляют общий и запасной списки кандидатов в присяжные заседатели на основе персональных данных об избирателях отдельно для Мосгорсуда, Московского окружного военного суда и Третьего окружного военного суда в алфавитном порядке. Гражданам, включенным в списки, направляется письменное уведомление.
    Составленные списки направляются в отделы МВД России по районам г. Москвы, межмуниципальные отделы (отделения) МВД России, медицинские организации, оказывающие специализированную медицинскую помощь по профилям "наркология" и "психиатрия", для исключения из списков лиц, не соответствующих требованиям, предъявляемым к кандидатам в присяжные заседатели. На основании полученных сведений формируются уточненные списки, которые представляются в префектуру административного округа.
    Префектуры составляют общий и запасной списки кандидатов и направляют в Департамент территориальных органов исполнительной власти для представления на утверждение в Правительство Москвы.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 26 июля 2016


  • Постановление Правительства Москвы от 19 июля 2016 г. N 447-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 26 апреля 2011 г. N 154-ПП"
    Дополнен перечень полномочий Департамента культурного наследия.
    Согласно внесенным изменениям Департамент культурного наследия наделяется полномочиями по принятию решений об установлении границ защитной зоны объекта культурного наследия на расстоянии, отличном от расстояний, предусмотренных законодательством об охране объектов культурного наследия, на основании заключения государственной историко-культурной экспертизы.
    Кроме того, теперь Департамент осуществляет государственный учет защитных зон объектов культурного наследия и направляет сведения о границах защитной зоны объекта культурного наследия в федеральный орган власти, уполномоченный в области госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, государственного кадастрового учета недвижимого имущества, ведения государственного кадастра недвижимости.
    Постановление вступает в силу с 3 октября 2016 г.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 25 июля 2016


  • Постановление Правительства Москвы от 19 июля 2016 г. N 430-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 25 декабря 2013 г. N 902-ПП"
    Внесены изменения в правила размещения и содержания информационных конструкций.
    Согласно внесенным изменениям вывески, содержащие сведения о профиле деятельности организации, размещенные на торговых, развлекательных центрах, кинотеатрах, театрах, цирках и автозаправочных станциях, в отношении которых утверждены Архитектурно-художественные концепции, должны быть приведены в соответствие с требованиями, установленными правилами размещения информационных конструкций, в срок до 1 июля 2017 г.
    Уточняется, что правила размещения и содержания информационных конструкций не распространяются на знаки дорожного движения, в том числе на указатели в отношении объектов, расположенных на улично-дорожной сети города.
    Исключается запрет на размещение вывесок в оконных проемах многоквартирных домов. Теперь вывески запрещено размещать не только на лоджиях и балконах, но и на кровлях лоджий и балконов. Уточняется запрет на окраску и покрытие декоративными пленками поверхности остекления витрин, теперь на поверхности остекления витрин можно размещать вывески, содержащие сведения о профиле деятельности организации, в виде отдельных букв и декоративных элементов из декоративных пленок. Вводится запрет на размещение вывесок на маркизах.
    Скорректированы требования к размещению витринных конструкций. Так, теперь применение непрозрачных материалов, а также жалюзи и рулонных штор возможно только для второго ряда остекления витрины со стороны торгового зала при соблюдении установленных требований.
    Уточняются требования к длине вывесок, устанавливаемых на крышах объектов. Ранее длинна таких вывесок не могла превышать половину длины фасада по отношению к которому они размещены, теперь она не должна превышать 80% длины фасада, вдоль которого она размещена, при длине фасада до 35 м, а при длине фасада свыше 35 м - не более половины длины фасада, вдоль которого она размещена.
    Определены критерии оценки дизайн-проекта размещения ценовых табло АЗС. Так, размещаемые ценовые табло должны обеспечивать видимость на автомобильной дороге, обеспечивать видимость дорожных знаков, светофоров и других технических средств организации дорожного движения, ценовые табло не должны быть похожи на дорожные знаки и технические средства организации дорожного движения, а также они не должны отвлекать внимание и ослеплять участников дорожного движения.
    Постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования, за исключением отдельных положений, которые вступают в силу с 1 октября 2016 г.
     

 

 

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность, 29 июля 2016

Организация предоставляет бывшим работникам (пенсионерам) туристические путевки с санаторно-курортным лечением. Путевки предоставляются на базу отдыха, которая принадлежит организации на праве собственности и учитывается на балансе ее филиала. При этом организация приняла решение облагать НДФЛ стоимость путевок, бесплатно предоставляемых пенсионерам (бывшим работникам), поскольку считает, что в данном случае как таковая компенсация (оплата) путевок отсутствует и у пенсионеров возникает доход в натуральной форме. Пенсионерам необходимо внести в кассу организации сумму исчисленного налога. Какие обязанности, согласно налоговому законодательству, возникают в рассматриваемой ситуации у организации как у налогового агента? Правомерно ли в данном случае с точки зрения норм Налогового кодекса РФ внесение бывшими работниками денежных средств в кассу организации для их последующего перечисления в бюджет в счет уплаты НДФЛ с дохода, полученного ими в натуральной форме? Какие бухгалтерские записи могут быть сделаны в учете организации? Каков порядок заполнения формы 6-НДФЛ?

В рамках данной консультации не оценивается правомерность удержания НДФЛ.По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: В рассматриваемой ситуации организация не сможет в 2016 году удержать у налогоплательщиков НДФЛ, исчисленный с выплаченных им доходов в натуральной форме, а потому должна будет...

Налоги и налогообложение, 29 июля 2016

Согласно Федеральному закону от 30.05.2016 N 150-ФЗ внесены следующие изменения в ст. 165 НК РФ: г) пункт 10 изложить в следующей редакции: "10. ... В целях настоящей главы к сырьевым товарам относятся минеральные продукты, продукция химической промышленности и связанных с ней других отраслей промышленности, древесина и изделия из нее, древесный уголь, жемчуг, драгоценные и полудрагоценные камни, драгоценные металлы, недрагоценные металлы и изделия из них. Коды видов товаров, перечисленных в настоящем абзаце, в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза определяются Правительством Российской Федерации". Организация реализует в Республику Беларусь металлопрокат, подпадающий под "недрагоценные металлы и изделия из них", соответственно, с 01.07.2016 применяет прежний порядок налоговых вычетов при реализации товаров на экспорт. Пока Правительство РФ не определило этот перечень, организация должна применять прежний порядок налоговых вычетов при реализации товаров на экспорт по всем номенклатурным кодам товаров из группы "недрагоценные металлы и изделия из них" (по умолчанию)? Когда Правительство РФ определит конкретный перечень "единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза", сможет ли организация принять к вычету "входной" НДС, относящийся к операциям по реализации данных товаров, начиная с III квартала 2016 года, после принятия товаров (работ, услуг), имущественных прав на учет?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: "Входной" НДС, относящийся к операциям по реализации сырьевых товаров (в частности, включенных согласно ТН ВЭД ЕАЭС в раздел "Недрагоценные металлы и изделия из них", в том числе металлопрокат) в Республику Беларусь, с 01.07.2016 принимается к вычету...


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


 

События

26 августа 2016 г., Москва, Шестая ежегодная конференция "МСФО: практика применения". Подробнее

8-13 августа 2016 г., Всероссийский практический семинар "ЖКХ России: задачи, решения, перспективы". Подробнее

15-19 августа 2016 г., Семинар "Подготовка бухгалтерской отчетности. Исчисление и уплата налогов и взносов". Подробнее

16-17 августа 2016 г, Семинар "Теплоснабжение и передача теплоэнергии: новое в правовом и тарифном регулировании". Подробнее

16-17 августа 2016 г., Семинар "Новое в организации закупок по закону № 223-ФЗ: практика применения и рекомендации экспертов". Подробнее

17-18 августа 2016 г., Семинар "Практика кадрового делопроизводства с учетом изменений в трудовом законодательстве". Подробнее

17-18 августа 2016 г., Семинар "Финансовое обеспечение деятельности учреждений в условиях дефицита бюджета". Подробнее

17 августа 2016 г., Практическая конференция "Свобода договора и несправедливые договорные условия". Подробнее

18-19 августа 2016 г., Семинар "Государственный оборонный заказ: новое в правовом регулировании в 2016 году". Подробнее

18-19 августа 2016 г., Семинар "Практика налогового планирования: варианты оптимизации и налоговые риски". Подробнее

26 августа 2016 г., Москва, Вторая конференция "Битва за эффективность: как финансовому руководителю упрочить позиции компании и добиться личного прогресса". Подробнее

14-16 сентября 2016 г., Москва, Пятая ежегодная конференция "Корпоративное бюджетирование". Подробнее

29 сентября 2016 г., III ежегодная конференция РБК "Гражданский кодекс РФ: юридические практики". Подробнее

4-6 октября 2016 г., III Международный Финансовый Форум "Новая экономика 2016. Позитивные тенденции и точки роста". Подробнее

11 октября 2016 г., XVII Практической конференции из цикла ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ "Патентование и защита инноваций - 2016". Подробнее

1-3 ноября 2016 г., RIW и HI-TECH Building/Integrated Systems Russia. Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2016. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.