30 января 2015

ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг московского законодательства от 30.01.2015
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте ВКонтакте Twitter и на Facebook

Конкурс "Правовая Россия"

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 30 января 2015


  • Постановление Правительства Москвы от 20 января 2015 г. N 15-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 18 января 2005 г. N 24-ПП"
    Внесены изменения в порядок согласования регулярных межрегиональных и международных автобусных маршрутов.
    Скорректирован перечень случаев, когда согласование регулярных межрегиональных и международных автобусных маршрутов может быть приостановлено или отозвано. Ранее для приостановления и отзыва согласования действовал единый перечень, теперь введены два перечня. Так, например, решение об отзыве согласования маршрута может быть принято при наличии заявления перевозчика, либо при неоднократных нарушениях условий согласования. Также могут быть отозваны согласования всех маршрутов, если перевозчиком организуются несогласованные пункты отправления и прибытия автобусов; в случае получения информации об отзыве у перевозчика лицензии на осуществление перевозок; наличия у перевозчика не погашенных штрафов за определенные правонарушения.
    Решение о возобновлении согласования маршрута после его отзыва принимается Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры не ранее чем через один месяц после истечения срока действия ранее полученного согласования. Решение о возобновлении после приостановления согласования принимается после устранения причины, повлекшей приостановление, при условии, что срок действия ранее полученного согласования не истек. Возобновление согласования осуществляется в порядке, установленном для согласования маршрута.
     
  • Постановление Правительства Москвы от 20 января 2015 г. N 14-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 10 сентября 2002 г. N 743-ПП"
    Установлен упрощенный порядок посадки деревьев на территориях госучреждений здравоохранения, образования и соцзащиты населения.
    На территориях государственных учреждений здравоохранения, образования и соцзащиты населения, относящихся к объектам озеленения 1-й и 2-й категорий, действует упрощенный порядок посадки древесно-кустарниковой растительности. Работы по посадке проводятся без проектной документации на основании техзадания на выполнение работ, содержащую схему.
    В техническом задании указываются основание для выполнения работ, общие сведения об участке, сведения о планируемых к посадке деревьях и кустарниках, сроки начала и окончания работ, источники финансировании и пр. Техническое задание утверждается заказчиком работ по посадке зеленых насаждений.
    Содержание и уход за высаженной древесно-кустарниковой растительностью осуществляется правообладателем территории.

     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 29 января 2015



 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 28 января 2015



 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 27 января 2015



 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 26 января 2015


  • Постановление Правительства Москвы от 20 января 2015 г. N 22-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 29 сентября 2009 г. N 1030-ПП"
    Внесены изменения в порядок разработки и утверждения регулируемых цен (тарифов).
    Изменениями установлено, что органом исполнительной власти, осуществляющим регулирование цен (тарифов) на товары, работы и услуги, утверждается средняя величина индексации необходимой валовой выручки по отношению к аналогичному показателю предыдущего года в среднегодовом исчислении.
    Уточняется, что цены на перевозки пассажиров и багажа транспортом общего пользования в городском и пригородном сообщении (кроме железнодорожного) устанавливаются нормативным актом Правительства Москвы об установлении видов и сроков действия проездных билетов и цен на перевозки пассажиров и багажа. Проект разрабатывается и вносится на рассмотрение Правительства Москвы Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры (ранее вносился уполномоченным органом по регулированию цен (тарифов) на товары, работы и услуги).
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 30 января 2015 

По договору лизинга изначально движимое имущество (погрузчик) числилось на балансе лизингополучателя, было принято к учету как объект основных средств 07.11.2014. По дополнительному соглашению к договору от 15.12.2014 данное имущество передано на баланс лизингодателя, который применяет общую систему налогообложения. Лизингодатель и лизингополучатель не являются взаимозависимыми лицами. Объект основных средств был введен в эксплуатацию и по нему начислена амортизация за один месяц (декабрь 2014 года). При начислении амортизации применялся линейный метод. Амортизационная премия не применялась. Договор лизинга продолжает действовать, кроме изменений в отношении балансодержателя, в нем ничего не менялось. Как отразить данную операцию в бухгалтерском и налоговом учете в целях исчисления налога на прибыль? Каким документом оформляется передача предмета лизинга на баланс лизингодателя?
Правовое регулирование договора финансовой аренды (лизинга) осуществляется на основании параграфа 6 главы 34 ГК РФ, норм Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" (далее - Закон о лизинге), а также общих норм ГК РФ об аренде, содержащихся в параграфе 1 главы 34 ГК РФ,...



Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ

2 февраля - 20 марта 2015 г., Москва, юридический институт "М-Логос" приглашает на онлайн-семинар "Правовое регулирование корпоративных отношений и сделок: реформа ГК РФ, судебная практика и сопровождение корпоративных процедур и сделок". Подробнее

12-13 февраля 2015 г., Москва, издательский дом "Имидж-Медиа" приглашает на конференцию "Как заставить маркетинг приносить клиентов". Подробнее

13 февраля 2014 г., Москва, издательский дом "Коммерсантъ" приглашает на практическую конференцию "Новеллы в налоговом законодательстве: мнения экспертов, прогнозы". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.
Реклама в рассылке: adv@garant.ru.
Письмо в редакцию: editor@garant.ru.

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2015. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.