13 сентября 2013

ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг московского законодательства от 13.09.2013
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов


Экспресс-мониторинг московского законодательства от 13 сентября 2013


  • Постановление Правительства Москвы от 3 сентября 2013 г. N 581-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 4 мая 2011 г. N 172-ПП"
    Внесены изменения в порядок организации ярмарок.
    Изменениями установлено, что проект перечня ярмарок выходного дня на следующий календарный год формируется префектурой административного округа до 1 августа (было - до 1 сентября).
    Установлены сроки, в которые префектура направляет на согласование проекты перечней ярмарок в территориальные органы Управления Роспотребнадзора, ГУ МВД России по г. Москве, ГУ МЧС России по г. Москве: проект перечня ярмарок выходного дня - не позднее 5 августа; проект перечня региональных ярмарок - не позднее 5 сентября. После получения указанных согласований проект перечня ярмарок выходного дня должен быть согласован с советом депутатов муниципального округа.
    На Департамент торговли и услуг возложены полномочия по мониторингу соблюдения префектурами требований к организации и проведению ярмарок выходного дня, а на советы депутатов - мониторинг работы этих ярмарок.
     
  • Определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 26 июня 2013 г. N 5-АПГ13-20
    Верховный Суд признал незаконными нормы КоАП Москвы об ответственности за нарушение правил размещения транспорта на платных парковках.
    Признаны противоречащими федеральному законодательству и утратившими силу отдельные нормы КоАП г. Москвы.
    Статья, предусматривавшая ответственность за нарушения при размещении автомобилей на платных парковках, утрачивает силу за исключением нормы о штрафе за неоплату парковки.
    Такое решение Верховного Суда вызвано тем, что несоблюдение ряда запретов, предусмотренных для пользователей платных парковок, не исключает их квалификации не только по данной статье КоАП г. Москвы, но и по статьям КоАП РФ, предусматривающим ответственность за правонарушения в области дорожного движения. Такое правовое регулирование субъекта Российской Федерации с неизбежностью порождает конкуренцию, коллизию и несогласованность региональных и федеральных норм.
    Что касается ответственности за нарушение порядка оплаты парковки, то эта норма отменена в связи с ее неясностью. Верховный Суд счел, что московское законодательство не вносит ясности по вопросу, какие именно действия (бездействия) образуют данное правонарушение.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 12 сентября 2013


  • Постановление Правительства Москвы от 2 сентября 2013 г. N 579-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 2 апреля 2013 г. N 185-ПП"
    Нуждающиеся продолжают получать адресную продовольственную помощь с использованием электронного сертификата.
    Признан успешным эксперимент по оказанию адресной продовольственной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, с помощью электронного социального сертификата. Теперь сертификаты выдаются на постоянной основе.
    Изменениями в порядок оказания помощи установлено, что денежный эквивалент такой помощи устанавливается Департаментом социальной защиты населения раз в год. Во время эксперимента на сертификат зачислялось 500 руб. Кроме того, теперь ЦСО само может выявлять нуждающихся. В этом случае гражданину обращаться за сертификатом не требуется.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 11 сентября 2013


  • Постановление Правительства Москвы от 28 августа 2013 г. N 566-ПП "О проведении в городе Москве пилотного проекта по организации профильного обучения в федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, расположенных на территории города Москвы"
    В городе проводится эксперимент по организации профильного обучения в федеральных государственных вузах
    Принято решение провести с 1 сентября 2013 г. по 31 августа 2017 г. пилотный проект по организации профильного обучения в федеральных государственных образовательных организациях высшего образования.
    В рамках пилотного проекта планируется организовать профильное обучение в федеральных вузах по образовательным программам среднего общего образования. Прием граждан в вузы в рамках пилотного проекта осуществляется по результатам государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего образования, проведенной с использованием независимой оценки качества знаний и собеседования в целях выявления склонности обучающегося к профильной подготовке по учебным предметам. Вузы могут установить минимальное количество баллов по общеобразовательным предметам, соответствующим профилю обучения.
    В пилотном проекте могут принять участие федеральные вузы, расположенные в городе, заявившие о своем участии и принявшие условия проведения пилотного проекта.
    Финансирование обучения осуществляется за счет городского бюджета.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 10 сентября 2013


  • Постановление Правительства Москвы от 9 сентября 2013 г. N 588-ПП "О внесении изменений в правовые акты Правительства Москвы"
    Внесены изменения в Правила санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка.
    Установлено, что теперь договоры по городскому жилищному фонду на вывоз и утилизацию ТБО и КГМ заключаются управляющими организациями, товариществами собственников жилья, жилищными кооперативами и другими специализированными потребительскими кооперативами. Они же отвечают за сбор ТБО в контейнеры и КГМ в бункера-накопители, зачистку контейнерных площадок. Ранее этим занимались дирекции единого заказчика районов.
    Уточняется, что зимой при уборке тротуаров и проезжей части вместо Временных инструкций Департамента жилищно-коммунального хозяйства применяется Технология зимней уборки объектов дорожного хозяйства с применением противогололедных реагентов, определяющая технологию работ, технические средства и применяемые противогололедные реагенты.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 9 сентября 2013



Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 13 сентября 2013

Иностранный учредитель (нерезидент) оплачивает вклад в уставный капитал российского общества в иностранной валюте. Согласно уставу общества оценка вложения капитала в уставный капитал производится в валюте РФ, соответственно, сумма вклада подлежит пересчету в рубли по официальному курсу этой иностранной валюты к рублю. Каков порядок отражения курсовых разниц в бухгалтерском учете?
Согласно ст. 6 Федерального закона от 09.07.1999 N 160-ФЗ "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации" иностранный инвестор имеет право осуществлять инвестиции на территории Российской Федерации в любых формах, не запрещенных законодательством Российской Федерации. Оценка вложения капитала в уставный...


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  Трудовые пенсии в 2014 году повысятся на 8,8%, а социальные – на 15,2%
  Третий пакет масштабных поправок в ГК РФ подписан Президентом РФ
  Самые важные документы недели

 


СОБЫТИЯ

25 – 26 сентября 2013 г., Москва, Х Всероссийский Конгресс «Управление государственной и муниципальной собственностью 2013 осень». Подробнее

26-27 сентября 2013 г., Москва, состоится конференция "Налоговый и финансовый контроль во внешнеэкономической деятельности. Новые способы выявления налоговых схем. Практика арбитражных споров". Подробнее

27 сентября 2013 г., Москва, Всероссийская конференция «Корпоративное управление: правовые аспекты 2013». Подробнее

27 сентября 2013 г., Москва, IV ежегодная конференция "Защита прав интеллектуальной собственности". Подробнее

30 сентября – 1 октября 2013 г., Москва, III Всероссийский Конгресс «Налоги. Правовое регулирование 2013 осень». Подробнее

18 октября 2013 г., Москва, Премия "Облака - 2013". Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2013. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU