28 апреля 2012

ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг московского законодательства от 28.04.2012
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

  • Легкий интерфейс – легкая работа
  • Правовой календарь – правовые события как на ладони
  • Основное меню подстраивается под ваc
Новая версия
ГАРАНТ ЭКСПЕРТ
До верного решения ОДИН ШАГ!

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 28 апреля 2012



 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 27 апреля 2012


  • Постановление Правительства Москвы от 17 апреля 2012 г. N 146-ПП "О Порядке разработки органами исполнительной власти города Москвы административных регламентов исполнения государственных функций по осуществлению регионального государственного контроля (надзора)"
    Утвержден порядок разработки административных регламентов по осуществлению государственного контроля.
    Установлено, что административные регламенты исполнения государственных функций по осуществлению государственного контроля (надзора) утверждаются нормативными актами Правительства. После утверждения административных регламентов органы исполнительной власти разрабатывают и утверждают методические рекомендации по применению административных регламентов. Перечни должностных лиц, уполномоченных на осуществление регионального государственного контроля (надзора), размещаются на сайтах органов исполнительной власти.
    Определены требования к разработке данных административных регламентов.

     
  • Постановление Правительства Москвы от 17 апреля 2012 г. N 144-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 21 февраля 2006 г. N 112-ПП"
    Внесены изменения в Регламент Правительства Москвы.
    Изменениями в Регламент Правительства Москвы установлено, что заключение Контрольно-счетной палаты должно быть представлено для согласования в Организационно-аналитическое управление Правительства в ряде случаев. Так, среди них проведение экспертизы проектов государственных программ города; проектов постановлений Правительства, устанавливающих требования к порядку составления, исполнения, контроля за исполнением государственных программ и др.
    Указанные проекты рассылаются на экспертизу в Контрольно-счетную палату и в другие экспертные организации одновременно с рассылкой на согласование в органы исполнительной власти. В Департамент финансов и Департамент экономической политики и развития проекты направляются после согласования с заинтересованными органами исполнительной власти и при наличии заключения или информации о направлении их на экспертизу в Контрольно-счетную палату и, если это необходимо, в другие экспертные организации.

     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 26 апреля 2012


  • Постановление Правительства Москвы от 20 апреля 2012 г. N 152-ПП "Об утверждении порядков предоставления субсидий из бюджета города Москвы организациям, осуществляющим на территории города Москвы деятельность в сфере промышленности"
    Из бюджета города предоставляются субсидии для организаций, осуществляющих на территории города деятельность в сфере промышленности.
    Установлен порядок предоставления субсидий из бюджета города: управляющим организациям технополисов и индустриальных парков на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным на создание и развитие имущественного комплекса; организациям, осуществляющим деятельность в сфере обрабатывающих производств, на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным на приобретение не бывшего ранее в эксплуатации производственного оборудования; организациям, осуществляющим деятельность в сфере обрабатывающих производств, на возмещение части затрат, связанных с получением сертификата международного стандарта.
    Субсидии предоставляются Департаментом науки, промышленной политики и предпринимательства. Определены требования, которым должны отвечать организации, претендующие на получение субсидии.

     
  • Постановление Правительства Москвы от 20 апреля 2012 г. N 153-ПП "Об утверждении Порядка распределения и предоставления субсидий из бюджета города Москвы юридическим лицам в целях возмещения части затрат, связанных с осуществлением мероприятий в области поддержки соотечественников, проживающих за рубежом"
    Расходы организаций на мероприятия в области поддержки соотечественников за рубежом будут возмещаться из бюджета.
    Из бюджета города планируется предоставлять юридическим лицам субсидии в целях возмещения части затрат, связанных с осуществлением мероприятий в области поддержки соотечественников, проживающих за рубежом. Субсидии предоставляются Департаментом внешнеэкономических и международных связей.
    Право на получение субсидии предоставляется юридическим лицам, не являющимся политическими партиями и политическими общественными движениями, не являющимся организациями, учрежденными указанными общественными объединениями, реализующим мероприятия по оказанию материальной помощи общеобразовательным организациям за рубежом; обеспечению организаций соотечественников учебно-методической литературой и другими методическими материалами по русскому языку, культуре и истории России; оказанию помощи русскоязычным СМИ в освещении вопросов жизни соотечественников за рубежом; оказанию помощи организациям соотечественников в поддержании в надлежащем виде захоронений советских и российских воинов, памятников великим соотечественникам, находящихся за рубежом и т.д.
    Для получения субсидии необходимо представить в Департамент заявку с приложением пакета необходимых документов. Субсидия предоставляется на основании договора, заключаемого между претендентом, в отношении которого принято решение о предоставлении субсидии, и Департаментом.

     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 25 апреля 2012


  • Закон г. Москвы от 4 апреля 2012 г. N 7 "О внесении изменений в отдельные законы города Москвы в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции"
    Государственная и муниципальная служба г. Москвы: изменения.
    Законы города, регулирующие вопросы государственной и муниципальной службы, приводятся в соответствие с федеральным законодательством.
    Так, уточнено, что на лиц, замещающих государственные должности и должности государственной и муниципальной службы, распространяются ограничения, предусмотренные федеральным законодательством о противодействии коррупции.
    В закон включены нормы о дисциплинарной ответственности за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликтов интересов и неисполнение обязанностей, установленных для противодействия коррупции. За совершение этих правонарушений на государственного или муниципального служащего могут быть наложены взыскания в виде замечания, выговора, предупреждения о неполном должностном соответствии.
    Предусматривается новое основание увольнения - в связи с утратой доверия. В перечень близких родственников, которым запрещено проходить службу в одном и том же органе при непосредственном подчинении одного другому, включены супруги детей.

     
  • Закон г. Москвы от 4 апреля 2012 г. N 6 "О внесении изменений в Закон города Москвы от 12 марта 2008 года N 11 "Об охране труда в городе Москве"
    Скорректирован Закон об охране труда.
    Закон, регулирующий отношения в области охраны труда, приведен в соответствие с действующим федеральным законодательством.
    В частности, органы исполнительной власти, уполномоченные в области охраны труда, утрачивают право выдавать обучающим организациям разрешения на право проведения обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда.
    Утрачивает силу норма, предусматривающая прохождение добровольной уведомительной регистрации организаций и специалистов, оказывающих услуги в области охраны труда на территории города.
    Закон дополняется положениями, касающимися перехода на управление профессиональными рисками, выявление, оценку и снижение их уровня.

     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 24 апреля 2012



 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 23 апреля 2012



Вопросы и ответы Правового консалтинга: Трудовое право от 26.04.2012

Какой установлен срок хранения документов бухгалтерской отчетности и каков порядок уничтожения документов с истекшим сроком хранения? Установлена ли форма акта на списание (уничтожение) и кем данный документ должен быть подписан?
Обязанность организации хранить первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета и бухгалтерскую отчетность установлена п. 1 ст. 17 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 129-ФЗ). Указанные документы должны храниться в течение сроков, устанавливаемых... Читать далее


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  


20 апреля в 14:00 часов в ИА "ГАРАНТ" состоится интернет-интервью

Изменен порядок выдачи больничных

Налогоплательщики смогут использовать электронные счета-фактуры

CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ     

14-16 мая состоится семинар "Управление проблемными активами в коммерческом банке: специфика работы на различных этапах и использование вспомогательных механизмов". Подробнее

С 15 по 18 мая 2012 года в г. Суздале состоится 17-я научно-практическая конференция: "Комплексная защита информации". Подробнее

26 мая пройдет семинар "Управление информацией. Как бухгалтеру все помнить и все успевать без ежедневника". Организатор: Русская Школа Управления. Подробнее

23.05.12—25.05.12 в Москве в гостинице "Золотое кольцо" состоится семинар "Английское контрактное право: основные особенности и актуальные вопросы применения в практике договорной работы". Подробнее

24-25 мая в Москве пройдет семинар "Стратегическое управление финансами и налоговое планирование". К участию в семинаре приглашаются руководители, финансовые директора, главные бухгалтера, специалисты финансовых и бухгалтерских подразделений предприятий и организаций. Подробнее

31 мая – 1 июня 2012 в г. Москва, в отеле "Марриотт Роял Аврора" состоится VI Всероссийский Налоговый Конгресс. Подробнее

5 июня 2012 г. Агентство маркетинговых коммуникаций CNews Conferences и CNews Analytics проводят конференцию "Сall-центры: заглядывая в будущее". Подробнее

14-16 июня 2012 года, в г. Сочи состоится всероссийский семинар-круглый стол "Развитие российской электроэнергетики в 2012-2013 гг. Комплексные решения энергетических проблем. Основа выработки верных управленческих решений в условиях нового законодательства". Подробнее 


 

(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2012. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU