24 октября 2022

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Главное для бухгалтера за день: информация Минфина и ФНС России, новости, правовые консультации от 24.10.2022

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Telegram ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Twitter

 

Новости рубрики "Налоги и бухучет"
Аналитические статьи
Информация Минфина и ФНС России

Планируется упростить порядок предоставления социальных налоговых вычетов при уплате пенсионных и страховых взносов
Письмо Федеральной налоговой службы от 10 октября 2022 г. № БС-4-11/13464@ “О рассмотрении запроса”

По какой ставке исчисляется земельный налог в отношении незастроенных участков для размещения малоэтажных многоквартирных домов
Письмо Федеральной налоговой службы от 11 октября 2022 г. № БС-3-21/11012@ “О налоговой ставке в отношении незастроенных земельных участков, предназначенных для размещения малоэтажных многоквартирных домов”

Уточнен состав экспертной комиссии Минфина по ценностям Госфонда
Приказ Минфина России от 12 сентября 2022 г. N 138н “О внесении изменений в Положение об экспертной комиссии Министерства финансов Российской Федерации по ценностям Госфонда России, утвержденное приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30 июня 2015 г. N 100н” (документ не вступил в силу)

О взаимодействии УФНС с регионами, муниципалитетами и внебюджетными фондами
Письмо Федеральной налоговой службы от 18 октября 2022 г. № КВ-4-1/13949@ О едином налоговом счёте

Появилась новая форма налоговой декларации по НДПИ
Приказ Федеральной налоговой службы от 20 сентября 2022 г. № ЕД-7-3/854@ "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добычу полезных ископаемых, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на добычу полезных ископаемых в электронной форме"

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Бюджетным учреждением заключен договор на монтажные работы, в результате которых будет производиться частичная замена видеокамер и установка дополнительных. Необходимо ли в данном случае увеличивать стоимость существующей системы видеонаблюдения? Какие проводки следует отразить в бухгалтерском учете по данному факту?

Налоги и налогообложение

Дополнительным соглашением к зарплатному договору Сбербанк устанавливает банкомат в офисе организации. Банком выдвигаются требования о безопасности: установка банкомата в месте, удаленном от пользования посторонними лицами, а также о размещении банкомата на безвозмездной основе. На предприятие возлагается прямая обязанность создать банку все условия для размещения оборудования. Дополнительное соглашение к зарплатному договору о размещении банкомата на предприятии предполагает, что банк принимает обязательства по установке банкомата на территории предприятия, а также по проведению всех необходимых работ по его обслуживанию (ремонт, замена расходных материалов). Таким образом, установка банкомата является элементом зарплатного проекта для обслуживания сотрудников в целях выплаты денежных средств, что отражается непосредственно в договоре. Зарплатный договор не предполагает заключения отдельного договора на установку банкомата и необходимости внесения арендной платы. Просим осветить вопрос с точки зрения обложения НДС. Верно ли, что предоставление права пользования частью объекта недвижимости (например, помещения), в том числе для целей размещения в нем банкомата, является признаком отношений аренды или безвозмездного пользования (ст. 606, п. 1 ст. 689 ГК РФ), а не возмездного оказания услуг (ст. 779 ГК РФ)? Поскольку отсутствует сам признак оказания услуги (возмездна она или невозмездна, это уже вторично), операция не признается реализацией, поэтому она не облагается НДС (для целей исчисления НДС безвозмездная передача товаров (работ, услуг) признается реализацией (ст. 146 НК РФ))?

Опрос

Как вы относитесь к предложению МВД России исключить медсправку из перечня документов, предоставляемых при сдаче экзамена на водительские права?

Ответить

Сервисы

Производственный календарь 2022 год

 

Производственный календарь на 2023 год

Инфографика
Анонс
Кузнецов Кирилл Владимирович

31 октября 2022 года 
Всероссийский спутниковый онлайн-семинар "Практика контрактной системы в условиях кризиса: минимизация рисков заказчика" 
Спикер: Кирилл Владимирович Кузнецов, руководитель консультационной практики и генеральный директор Центра эффективных закупок Tendery.ru, ведущий эксперт РАНХиГС при Президенте РФ

Зарегистрироваться на семинар

Тест

Кто может воспользоваться программой льготной семейной ипотеки, которую продлили до 1 июля 2024 года?

Приглашаем пройти тест

События

26-28 октября 2022 г., V Международная конференция "HR в ЦИФРЕ 2023: Новая реальность vs Новые возможности". Подробнее

26–27 октября 2022 г., 3-й Международный ПЛАС-Форум "Финтех без границ. Цифровая Евразия". Подробнее

27 октября 2022 г., Конференция ИД "Коммерсантъ" "Банкротство – 2022: итоги года". Подробнее

27 октября 2022 г., Ежегодный Форум лидеров страхового рынка. Подробнее

27 октября 2022 г., Forum.Digital Smart city 2022. Подробнее

27-28 октября 2022 г., Восемнадцатый международный форум "Трансформация корпоративного казначейства". Подробнее

12 ноября 2022 г., Форум Investment Leaders. Подробнее

14 ноября – 21 декабря 2022 г., Онлайн-курс повышения квалификации "Практические навыки юридического дизайна". Подробнее

16-18 ноября 2022 г., 20-й Всероссийский ежегодный семинар "Налогообложение и бухгалтерский учет в горнодобывающих компаниях". Подробнее

17-18 ноября 2022 г., V Международная конференция Суда Евразийского экономического союза "Обеспечение эффективности доступа к правосудию в ЕАЭС". Подробнее

24 ноября 2022 г., VII-я ежегодная конференция "Корпоративное право и новеллы ГК". Подробнее

29-30 ноября 2022 г., XII Осенняя онлайн-конференция Института внутренних аудиторов "Внутренний аудит в России". Подробнее


Подписка на журнал "Законодательство"

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, мониторинг закупок – Экспресс Тендер


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2022. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.