Появилась новая форма налоговой декларации по НДПИ

Приказ Федеральной налоговой службы от 20 сентября 2022 г. № ЕД-7-3/854@ "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добычу полезных ископаемых, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на добычу полезных ископаемых в электронной форме"

ФНС утвердила новые форму, формат и порядок заполнения декларации по НДПИ.

Расширен перечень полезных ископаемых, по которым налоговая база определяется как количество добытых полезных ископаемых в натуральном выражении. Это касается калийных солей, железной руды (за исключением окисленных железистых кварцитов), горно-химического сырья, содержащего металлы (апатит-штаффелитовые, апатит-магнетитовые, маложелезистые апатитовые руды).

Внесены изменения в налоговые ставки.

Установлен налоговый вычет, применяемый при добыче обезвоженной, обессоленной и стабилизированной нефти на участках недр, которые расположены полностью или частично в границах Ханты-Мансийского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Проведена донастройка налогового режима для новых морских месторождений.

Появился новый вид добытого полезного ископаемого - щебень.

Приказ вступает в силу через 2 месяца после официального опубликования. Налоговая декларация представляется за налоговый период, следующий за месяцем вступления приказа в силу.

Источник: ИА "ГАРАНТ"