7 октября 2022

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Главное для бухгалтера за день: информация Минфина и ФНС России, новости, правовые консультации от 07.10.2022

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Telegram ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Twitter

 

Новости рубрики "Налоги и бухучет"
Аналитические статьи
Информация Минфина и ФНС России

Заявление о постановке на учет в налоговых органах можно подать через Госуслуги
Приказ Минфина России от 1 сентября 2022 г. № 132н "О внесении изменений в приказы Министерства финансов Российской Федерации от 11 сентября 2020 г. N 188н и от 29 декабря 2020 г. N 329н" (документ не вступил в силу)

При каких условиях в отношении лиц из недружественных стран не применяются ограничения на сделки с такими лицами?
Письмо Федеральной налоговой службы от 30 сентября 2022 г. № ШЮ-3-13/10632@ О разъяснении порядка применения пункта 12 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 95

Уведомление налоговой об участии в иностранных организациях: нюансы
Письмо Федеральной налоговой службы от 30 сентября 2022 г. № ШЮ-3-13/10626@ О необходимости уведомления налогового органа об участии в иностранных организациях

Мобилизованные обслуживаются в налоговой без очереди
Письмо Федеральной налоговой службы от 4 октября 2022 г. № КВ-4-14/13178@ “О постановке ФЛ на учет в НО и выдаче документов, содержащих сведения об ИНН, в ускоренном порядке в связи с мобилизацией”

Опубликованы контрольные соотношения показателей новой декларации по налогу на имущество организаций
Письмо Федеральной налоговой службы от 5 октября 2022 г. № БС-4-21/13252@ “О направлении контрольных соотношений формы налоговой декларации по налогу на имущество организаций”

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Российская организация на ОСН (далее - Организация или Покупатель) приобретает товар у другой организации (далее - Поставщик). Указанный товар доставляется автотранспортной организацией (далее - Перевозчик). Договор с Перевозчиком заключает Поставщик, однако по условиям договора перевозки Покупатель является плательщиком, расходы на перевозку несет Организация. Расчеты организованы таким образом, что Организация перечисляет Перевозчику аванс, с которого Перевозчик списывает плату за доставку товаров. В одном случае Поставщик неверно указал в документах данные покупателя, и транспортная организация доставила в адрес Организации и за ее счет груз, который предназначался другому покупателю. Расходы на перевозку были списаны с аванса. Поставщик в ходе переговоров и переписки по электронной почте согласился возместить Покупателю расходы по данной доставке. 1. Какие документы необходимо оформить со стороны Покупателя для получения возмещения? 2. Каков бухгалтерский и налоговый учет (налог на прибыль и НДС) в организации по данной операции?

Налоги и налогообложение

С согласия арендодателя организация положила асфальтобетонное покрытие на муниципальном земельном участке, на котором ранее было построено здание для собственных нужд организации. Затраты не возмещаются арендодателем. Как в целях налогообложения прибыли учесть данные расходы?

Опрос

Какие меры поддержки мобилизованных граждан вы считаете наиболее эффективными?

Ответить

Сервисы

Производственный календарь 2022 год

 

Производственный календарь на 2023 год

Инфографика
Анонс
Кузнецов Кирилл Владимирович

31 октября 2022 года 
Всероссийский спутниковый онлайн-семинар "Практика контрактной системы в условиях кризиса: минимизация рисков заказчика" 
Спикер: Кирилл Владимирович Кузнецов, руководитель консультационной практики и генеральный директор Центра эффективных закупок Tendery.ru, ведущий эксперт РАНХиГС при Президенте РФ

Зарегистрироваться на семинар

Тест

На какой срок планируется предоставление кредитных каникул для мобилизованных граждан?

Пройти тест

События

12 октября 2022 г., Бесплатный вебинар "Налоговые споры в кейсах". Подробнее

13-14 октября 2022 г., Практический семинар "Проблемы учета и налогообложения ОС и МПЗ в нефтегазодобывающей промышленности". Подробнее

21 октября 2022 г., Бесплатный вебинар "Налоги, контроль и новые ФСБУ: "чек-ап" от аудиторов и налоговых юристов". Подробнее

26–27 октября 2022 г., 3-й Международный ПЛАС-Форум "Финтех без границ. Цифровая Евразия". Подробнее

27-28 октября 2022 г., IX Ежегодная конференция "Инвестиции в здравоохранение". Подробнее

27-28 октября 2022 г., XV Международная конференция "Право и Интернет". Подробнее


Подписка на журнал "Законодательство"

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, мониторинг закупок – Экспресс Тендер


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2022. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.