6 октября 2022

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Главное для бухгалтера за день: информация Минфина и ФНС России, новости, правовые консультации от 06.10.2022

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Telegram ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Twitter

 

Новости рубрики "Налоги и бухучет"

Добавить ГАРАНТ.РУ в ваши источники

Аналитические статьи
Информация Минфина и ФНС России

Об НДС при покупке права на использование селекционного достижения за границей
Письмо Федеральной налоговой службы от 29 сентября 2022 г. № СД-4-3/13000@ О порядке налогообложения доходов иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство в РФ и получающих доходы от источников в РФ, и об определении налоговой базы по налогу на добавленную стоимость в случае приобретения российской организацией у иностранной организации товаров (работ, услуг), местом реализации которых признается территория РФ

Расширен перечень товаров, совместно с которыми производители могут хранить на складах алкоголь
Приказ Минфина России от 1 сентября 2022 г. N 133н “О внесении изменений в Требования к складским помещениям, используемым для хранения алкогольной (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) и спиртосодержащей (за исключением спиртосодержащих лекарственных средств и медицинских изделий) продукции, расфасованной в потребительскую тару (упаковку), при осуществлении деятельности по ее производству и обороту (за исключением розничной продажи), утвержденные приказом Министерства финансов Российской Федерации от 27 ноября 2020 г. N 289н” (документ не вступил в силу)

В каком случае не следует рассчитывать на получение имущественного вычета по НДФЛ?
Письмо Федеральной налоговой службы от 28 сентября 2022 г. № БС-19-11/216@ “О рассмотрении обращения”

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Организация (АО на ОСНО, применяет ПБУ 18/02) арендует нежилое помещение под производственные цели. Для собственных нужд организация решила установить систему вентиляции, так как существующая вентиляция организацию не устраивает. Сумма сметы на монтаж новой системы составила 532 000 рублей. Расходы включают стоимость оборудования исполнителя и работы по демонтажу, монтажу. Как учесть расходы на монтаж системы вентиляции в бухгалтерском и налоговом учете?

Налоги и налогообложение

Организация-застройщик построила жилой дом, в котором, кроме квартир, расположены офисы и парковки. В случае если участником долевого строительства по офисам и парковкам является юридическое лицо, таким контрагентам организация-застройщик выдает сводный счет-фактуру. Сводный счет-фактура дает возможность принять к вычету счета-фактуры со сроком, превышающим три года. Часть офисов и парковок осталась не проданной, и компания-застройщик приняла их на свой баланс, т.е., по сути, сама проинвестировала строительство этих помещений. Будет ли являться нарушением законодательства, если организация-застройщик сама себе выпишет сводный счет-фактуру в отношении офисов и парковок, которые остались у нее на балансе, и будет принимать вычет НДС частями каждый квартал? Каким образом должен быть оформлен документ?

Опрос

Какие меры поддержки мобилизованных граждан вы считаете наиболее эффективными?

Ответить

Сервисы

Производственный календарь 2022 год

 

Производственный календарь на 2023 год

Инфографика
Анонс
Кузнецов Кирилл Владимирович

31 октября 2022 года 
Всероссийский спутниковый онлайн-семинар "Практика контрактной системы в условиях кризиса: минимизация рисков заказчика" 
Спикер: Кирилл Владимирович Кузнецов, руководитель консультационной практики и генеральный директор Центра эффективных закупок Tendery.ru, ведущий эксперт РАНХиГС при Президенте РФ

Зарегистрироваться на семинар

Тест

На какой срок планируется предоставление кредитных каникул для мобилизованных граждан?

Пройти тест

События

10 октября – 16 декабря 2022 г., Онлайн-курс повышения квалификации "Практические вопросы подготовки и ведения судебных дел: тактика и стратегия, навыки судебного представительства, работа с доказательствами, процессуальные вопросы". Подробнее

13-14 октября 2022 г., Конференция "Земельно-имущественные отношения в РФ". Подробнее

20-21 октября 2022 г., Конференция и Премия Best For Life. Подробнее

24 октября – 11 ноября 2022 г., Авторский курс А.И. Савельева "Правовые аспекты разработки программного обеспечения". Подробнее

25-26 октября 2022 г., Конференция "Изменения в трудовом законодательстве в РФ". Подробнее

1 ноября 2022 г., XV Ежегодная конференция "Международное налоговое планирование — 2022: К другим берегам". Подробнее

12 ноября 2022 г., Форум Investment Leaders. Подробнее

16-18 ноября 2022 г., Международная конференция "МЕТАМАРКЕТИНГ 2023 от IMC". Подробнее


Подписка на журнал "Законодательство"

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, мониторинг закупок – Экспресс Тендер


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2022. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.