12 мая 2022

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Главное для бухгалтера за день: информация Минфина и ФНС России, новости, правовые консультации от 12.05.2022

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Telegram ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Twitter

 

Новости рубрики "Налоги и бухучет"
Информация Минфина и ФНС России
Анонс
Трефилова Татьяна Николаевна 24 мая 2022 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Распоряжение правами на интеллектуальную собственност"

Спикер: Калятин Виталий Олегович - к.ю.н., Профессор Исследовательского центра частного права им. С.С. Алексеева при Президенте РФ, Главный юрист по интеллектуальной собственности ООО «УК «РОСНАНО», участник рабочей группы по разработке IV части Гражданского кодекса РФ.

Зарегистрироваться на семинар

 

Аналитические статьи

МБМ проводит предэкспертизу для получения гранта по общепиту

МБМ проводит предэкспертизу для получения гранта по общепиту

Реклама

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Как отразить перенос объекта, выкупленного из лизинга, в состав основных средств при переходе на ФСБУ 6/2020 с забалансового счета?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В рассматриваемой ситуации автомобиль, выкупленный из лизинга по цене 100 руб., может быть учтен в составе основных средств с определением скорректированного срока полезного использования. Срок полезного использования определяется исходя из того, в течение...

Налоги и налогообложение

Арендатор произвел капитальный ремонт в арендованном помещении. Ремонт он отразил в учете как основное средство (неотделимое улучшение) и ежемесячно начислял амортизацию в бухгалтерском и налоговом учете. Через шесть месяцев договор аренды был расторгнут. Стоимость неотделимых улучшений не возмещалась арендатору при расторжении договора аренды. Неотделимое улучшение недоамортизировано. После расторжения договора аренды арендатор списал неотделимое улучшение. Можно ли в налоговом учете учесть в расходах сумму, которая недоамортизировалась, учитывая, что арендатор не возмещает стоимость улучшений?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Согласно позиции контролирующих органов амортизируются только неотделимые улучшения в арендованное имущество, которые носят капитальный характер. По окончании срока договора аренды арендатор прекращает начисление амортизации по амортизируемому имуществу...

Тест

В каком случае для организаций не применяется мораторий на начисление пени на коммунальные долги, действующий до октября 2022 года?

Приглашаем пройти тест


Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2022. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.