Как отразить перенос объекта, выкупленного из лизинга, в состав основных средств при переходе на ФСБУ 6/2020 с забалансового счета?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В рассматриваемой ситуации автомобиль, выкупленный из лизинга по цене 100 руб., может быть учтен в составе основных средств с определением скорректированного срока полезного использования. Срок полезного использования определяется исходя из того, в течение какого срока использование автомобиля будет приносить экономические выгоды организации.
В бухгалтерском учете автомобиль может быть отражен в составе основных средств по первоначальной или справедливой стоимости. При отражении оборудования по справедливой стоимости отсутствует необходимость подтверждать его первоначальную стоимость. При этом возникает обязанность в регулярной переоценке оборудования.
Пример с проводками приведен ниже.

Обоснование вывода:
Сразу отметим, что порядок перевода имущества с забалансовых счетов на баланс установлен только для предприятий госсектора, смотрите материал "Как "поднять" на баланс имущество, учтенное за балансом: новый порядок учета с 2020 года" (обзор подготовлен экспертами компании ГАРАНТ, 2021 г.).
Согласно п. 8 ФСБУ 6/2020 организация определяет срок полезного использования (далее - СПИ) для каждого объекта основных средств, а сумма амортизации объекта основных средств за отчетный период должна определяться таким образом, чтобы только к концу срока амортизации балансовая стоимость этого объекта стала равной нулю или равной его ликвидационной стоимости (если она определена) (п. 32 ФСБУ 6/2020).
При этом сроком полезного использования считается период, в течение которого использование объекта основных средств будет приносить экономические выгоды организации (п. 8 ФСБУ 6/2020).
При признании в бухгалтерском учете объект основных средств оценивается по первоначальной стоимости. Первоначальной стоимостью объекта основных средств считается общая сумма связанных с этим объектом капитальных вложений, осуществленных до признания объекта основных средств в бухгалтерском учете (п. 12 ФСБУ 6/2020).
Под капитальными вложениями понимаются затраты организации на приобретение, создание, улучшение и (или) восстановление объектов основных средств (п. 5 ФСБУ 26/2020).
После признания объект основных средств оценивается в бухгалтерском учете одним из следующих способов (п. 13 ФСБУ 6/2020):
а) по первоначальной стоимости;
б) по переоцененной стоимости.
Выбранный способ последующей оценки основных средств применяется ко всей группе основных средств.
При оценке основных средств по первоначальной стоимости такая стоимость и сумма накопленной амортизации не подлежат изменению, за исключением случаев, установленных ФСБУ 6/2020 (п. 14 ФСБУ 6/2020).
При оценке объекта основных средств по переоцененной стоимости стоимость такого объекта регулярно переоценивается таким образом, чтобы она была равна или не отличалась существенно от его справедливой стоимости (п. 15 ФСБУ 6/2020, информационное сообщение Минфина России от 03.11.2020 N ИС-учет-29).
Для целей ФСБУ 6/2020 справедливая стоимость определяется в порядке, предусмотренном МСФО (IFRS) 13 "Оценка справедливой стоимости", введенным в действие на территории РФ приказом Минфина России от 28.12.2015 N 217н (далее - МСФО (IFRS) 13).
В соответствии с п. 9 МСФО (IFRS) 13 справедливая стоимость - цена, которая была бы получена при продаже актива или уплачена при передаче обязательства в ходе обычной сделки между участниками рынка на дату оценки.
Предприятие принимает решение отразить автомобиль, выкупленный из лизинга, в составе ОС, причем в этих целях не устанавливается стоимостной лимит для группы ОС данного вида (пп. 4 и 5 ФСБУ 6/2020);
Предположим, что ликвидационная стоимость автомобиля равна нулю (п. 31 ФСБУ 6/2020).
1. Учет оборудования по первоначальной стоимости:
На 31 декабря 2021 года в учете организации на счете МЦ.04 числится автомобиль, выкупленный из лизинга, у которого:
- первоначальная стоимость, учтенная на счете МЦ.04, - 1000 руб.;
- стоимость, списанная на расходы, при вводе оборудования в эксплуатацию - 1000 руб.;
1 января 2022 оборудование переводится в состав ОС. В отношении этого ОС организация установила:
- ликвидационную стоимость - 0 руб.;
- оставшийся срок полезного использования - 24 мес.;
- способ амортизации - линейный.
В бухгалтерском учете 31.12.2021 (01.01.2022) делаются следующие записи:
Кредит МЦ 04 - 1000 руб. - оборудование списано с забалансового счета;
Дебет 01 Кредит 02 - 1000 руб. - оборудование учтено в составе основных средств.
Далее необходимо было бы пересчитать амортизацию с учетом нового СПИ и сделать корректировку амортизации -
Дебет 02 Кредит 84 - корректировка амортизации автомобиля, рассчитанная по правилам ФСБУ 6/2020.
Очевидно, что при незначительности первоначальной стоимости данный метод не принесет ожидаемого результата по отражению автомобиля в активах предприятия. Соответственно, организация может выбрать следующий подход.
2. Учет оборудования по переоцененной стоимости:
- справедливая стоимость оборудования на 31.12.2021 - 500 (или 50, поскольку лимит не установлен) тыс. руб.;
- способ учета - по переоцененной стоимости;
- способ переоценки - пересчет балансовой стоимости объекта основных средств.
В бухгалтерском учете 31.12.2021 (01.01.2022) делаются следующие записи:
Кредит МЦ 04 - 1 000 руб. - автомобиль списан с забалансового счета;
Дебет 01 Кредит 84 - 500 (или 50) тыс. руб. - автомобиль учтен в составе основных средств по справедливой стоимости.
Отметим, что при переходе на ФСБУ 6/2020 организации имеют право не производить переоценку ОС, если выбран учет по первоначальной стоимости. Однако при оценке основных средств по переоцененной стоимости стоимость ОС регулярно переоценивается таким образом, чтобы она была равна или не отличалась существенно от их справедливой стоимости (п. 15 ФСБУ 6/2020). Выбранный способ последующей оценки основных средств применяется ко всей группе основных средств (п. 13 ФСБУ 6/2020), при этом для целей Стандарта группой основных средств считается совокупность объектов основных средств одного вида (например, недвижимость, машины и оборудование, транспортные средства, производственный и хозяйственный инвентарь), объединенных исходя из сходного характера их использования (п. 11 ФСБУ 6/2020).
В заключение отметим, что данный ответ выражает наше экспертное мнение и не препятствует руководствоваться нормами законодательства РФ в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном ответе.
Официальных разъяснений по применению приведенных в вопросе норм ФСБУ 6/2020 обнаружить не удалось. Во избежание претензий со стороны контролирующих органов рекомендуем обратиться к разработчику ФСБУ 6/2020 - Департамент налоговой и таможенной политики Минфина России по адресу: ул. Ильинка, д. 9, Москва, 109097.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Разъяснения Минфина о применении ФСБУ 6/2020 "Основные средства" (М.А. Липина, журнал "Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение", N 12, декабрь 2020 г.);
- Энциклопедия решений. Бухгалтерский учет переоценки основных средств в соответствии с ФСБУ 6/2020;
- О документах, подтверждающих формирование первоначальной стоимости ОС (А.В. Анищенко, журнал "Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение", N 5, май 2020 г.);
- Переход на ФСБУ 6/2020 в "1С:Бухгалтерии 8" (журнал "БУХ.1С", N 9, сентябрь 2021 г.);
- Вопрос: При переходе на ФСБУ 6/2020 необходима ли корректировка балансовой стоимости основных средств, приобретенных по договору лизинга? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, январь 2022 г.);
- Вопрос: Учет у лизингополучателя при выкупе предмета лизинга, учитываемого на балансе лизингодателя (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2021 г.);
- Учет при переходе на ФСБУ 6/2020 в отношении выкупленного ранее лизингового автомобиля (Д.А. Столяров, журнал "Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение", N 3, март 2022 г.).

Ответ подготовил:
Андреева Людмила

21 апреля 2022 г.