14 мая 2021

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг федерального законодательства от 14.05.2021

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в Twitter ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Еженедельный мониторинг федерального законодательства

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 14 мая 2021



 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 13 мая 2021


  • Указание Банка России от 11 января 2021 г. N 5690-У "О внесении изменений в Положение Банка России от 28 июня 2017 года N 590-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности"
    Изменения в формировании резервов на возможные потери по ссудам: кредитование вложений в уставный капитал, ссуды субъектам МСП и другое.
    Банк России скорректировал порядок формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам.
    С 1 октября 2021 г. по кредитам, направленным на сделки по слиянию и поглощению, банки смогут повышать категорию качества с поэтапным доформированием резерва только при условии положительных показателей операционной деятельности заемщиков.
    По залогам, используемым для минимизации размера резерва на возможные потери, необходимый для реализации срок увеличен с 270 до 365 дней.
    Банки смогут продолжать применять подходы, предусмотренные для ссуд субъектам МСП, в течение 1 года с даты их исключения из единого реестра субъектов МСП.
    Также изменения затрагивают учет залога прав требования участников долевого строительства, признание обеспечительного платежа обеспечением I категории качества.
    Указание вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования, кроме отдельных положений, которые вводятся в действие с 1 октября 2021 г.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 26 апреля 2021 г. Регистрационный № 63238.
     
  • Постановление Конституционного Суда РФ от 12 мая 2021 г. N 17-П "По делу о проверке конституционности статьи 1.5, части 1 статьи 2.1, части 1 статьи 15.6, пункта 1 части 1, части 3 статьи 28.1 и примечания к этой статье Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с жалобой гражданки Н.Н. Корецкой"
    КС разъяснил порядок привлечения к ответственности бухгалтеров за несвоевременное предоставление налоговой отчетности.
    Организация успешно оспорила в суде штраф за несвоевременное представление сведений о доходах работников по форме 2-НДФЛ с признаком "1". Суд учел факт своевременной подачи тех же сведений по той же форме, но с признаком "2". Значит, требуемые сведения в действительности были поданы. Несмотря на это, мировой судья оштрафовал бухгалтера, указав, что выводы суда не имеют преюдициального значения в ее деле. Гражданка просила Конституционный Суд РФ проверить нормы, которые, по ее мнению, позволяют привлечь ее к ответственности при недоказанности вины в правонарушении.
    КС указал, что спорная норма не противоречит Конституции. Она предполагает, что если действия организации - налогового агента не были признаны правонарушением, то суды обязаны специально обосновать возможность применения этой нормы в отношении бухгалтера. Одни и те же обстоятельства не должны иметь разные правовые последствия при привлечении к ответственности налогового агента (организации) и его должностного лица без достаточных на то оснований. Судебные решения в отношении заявительницы должны быть пересмотрены.
     
  • Приказ Минфина России от 26 февраля 2021 г. N 30н “О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 20 июня 2018 г. N 139н "Об утверждении форм обоснований (расчетов) плановых сметных показателей, применяемых при составлении и ведении бюджетных смет федеральных казенных учреждений"
    Минфин разработал формы обоснований плановых сметных показателей для федеральных органов госвласти и органов управления ГВФ.
    Скорректирован перечень форм обоснований плановых сметных показателей, применяемых при составлении и ведении бюджетных смет ФКУ.
    Предусмотрены новые формы обоснований таких показателей, применяемых при составлении и ведении бюджетных смет федеральных органов госвласти, а также органов управления ГВФ. Они касаются фонда оплаты труда и страховых взносов в ГВФ в части работников ПФР, ФСС и ФФОМС; закупок товаров, работ и услуг для обеспечения нужд органов управления ГВФ, а также расходов Фондов; субсидирования НКО, юрлиц и ИП в целях исполнения государственного соцзаказа на оказание госуслуг в соцсфере.
    Признаны утратившими силу формы обоснования сметных показателей:
    - на финансирование части переданных полномочий РФ в области ветеринарного и фитосанитарного надзора;
    - на предоставление субвенции Крыму и Севастополю на осуществление части переданных полномочий РФ в сфере управления федеральным имуществом;
    - на субсидирование организаций, занимающихся самолетостроением, для уплаты купонного дохода по займам, привлеченным с предоставлением госгарантий в 2010 г.
    Часть форм изложена в новой редакции.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 11 мая 2021 г. Регистрационный № 63383.
     

 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 12 мая 2021



 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 11 мая 2021


  • Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства здравоохранения РФ от 21 декабря 2020 г. N 929н/1345н "Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан"
    Установлен новый порядок предоставления льготникам набора соцуслуг.
    В набор входит обеспечение необходимыми лекарствами, медизделиями и лечебным питанием для детей-инвалидов; предоставление путевки на санаторно-курортное лечение; бесплатный проезд на пригородном ж/д транспорте, а также на междугороднем транспорте к месту лечения и обратно.
    Заявление о предоставлении набора (полностью или частично) либо отказе от него можно подать через МФЦ или Единый портал госуслуг.
    За рецептом на необходимые лекарства, медизделия и лечебное питание надо обращаться в поликлинику по месту жительства или прикрепления. Рецепт можно оформить в электронном виде.
    Также в электронном виде может быть оформлен специальный талон на бесплатный проезд ж/д транспортом дальнего следования к месту лечения и обратно.
    Для подтверждения действительности проездных документов на бесплатный проезд пригородным ж/д транспортом могут использоваться данные информационных систем о льготниках.
    Приказ вступает в силу с 1 сентября 2021 г. и действует до 1 сентября 2027 г.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 11 мая 2021 г. Регистрационный № 63365.
     
  • Распоряжение Правительства РФ от 30 апреля 2021 г. N 1152-р
    В России решено провести ускоренную газификацию регионов и создать единого оператора газификации.
    Правительство РФ утвердило дорожную карту по созданию социально ориентированной системы газификации, которая предусматривает:
    - создание единого оператора газификации и "единого окна" для подключения;
    - ускоренную догазификацию без привлечения средств граждан населенных пунктов, в которых по состоянию на 1 января 2020 г. проложены внутрипоселковые газораспределительные сети, с учетом заявок потребителей 1 и 2 категории, наличия технической возможности и без подключения с использованием инфраструктуры "основного абонента";
    - сокращение процедур и сроков подключения потребителей к газораспределительным сетям;
    - заключение комплексного договора на оказание услуг по газификации и газоснабжению;
    - внедрение интеллектуальных систем учета поставляемого газа.
     
  • Сообщение Министерства экономического развития РФ от 6 мая 2021 г. "О средних за истекший налоговый период ценах на соответствующие виды углеводородного сырья, добытые на новом морском месторождении углеводородного сырья, на период с 1 по 30 апреля 2021 года"
    Известны средние цены на углеводородное сырье, добытое на новом морском месторождении, за апрель 2021 г.
    Минэкономразвития приводит средние цены на отдельные виды углеводородного сырья, добытого на новом морском месторождении, за апрель 2021 г.:
    - средние мировые цены на обезвоженную, обессоленную и стабилизированную нефть и газовый конденсат;
    - средние цены на горючий природный газ при поставках за пределы ТС;
    - среднюю оптовую цену на указанный газ при поставках на внутренний рынок.
    Показатели используют при расчете стоимости сырья для применения льгот по НДПИ.
     
  • Информация Министерства экономического развития РФ от 6 мая 2021 г. "О средней цене на нефть сорта "Юралс" за апрель 2021 года"
    Известна средняя мировая цена на нефть сорта "Юралс" за апрель этого года.
    Среднемировая цена на нефть сорта "Юралс" за апрель 2021 г. составила 62,6 долл. США за баррель (за март 2021 г. - 63,9 долл. США). Этот показатель используется при исчислении НДПИ для определения коэффициента Кц, характеризующего динамику мировых цен на нефть.
     

Анонс
Сарбаш Сергей Васильевич 10 июня 2021 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Новые подходы в судебной практике по обязательствам: понятие и исполнение обязательств"

Спикер: Сарбаш Сергей Васильевич - д.ю.н., судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в отставке, Заслуженный юрист Российской Федерации

Зарегистрироваться на семинар

Вопросы и ответы Правового консалтинга

14 мая 2021

Налоги и налогообложение
Будут ли считаться договор и закрывающие документы, подписанные графической подписью с использованием планшета, основанием для признания расходов по налогу на прибыль?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Организация в целях налогового учета вправе принять электронные документы, подписанные сторонами с использованием планшета. Однако ввиду неурегулированности статуса такой подписи в российском законодательстве следование данной позиции может привести к...
Бухучет и отчетность
Предприятие приобрело производственное оборудование у иностранного поставщика, который согласно условиям договора будет производить монтаж и наладку оборудования в организации. В данный момент оборудование временно передано третьей организации для проведения испытаний и подбора материалов, необходимых для производства изделий. Организация пока не может самостоятельно провести испытания в связи с тем, что у организации на сегодняшний день отсутствуют иные виды оборудования, необходимые для технологического процесса. Для приема результатов испытания в командировку был направлен сотрудник предприятия. Организация в 2020 году ФСБУ "Основные средства" и "Капитальные вложения" не применяет. Как учитываются командировочные расходы сотрудника, транспортные расходы на доставку оборудования от заказчика до места проведения испытаний в бухгалтерском и налоговом учете?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В сложившейся ситуации командировочные расходы, транспортные расходы на доставку оборудования от заказчика до места проведения испытаний являются расходами, связанными с освоением новых видов продукции. 1. Такие расходы в бухгалтерском учете целесообразно...

13 мая 2021

Налоги и налогообложение
Логистическая компания находится на общем режиме налогообложения и оказывает клиентам услуги по хранению и складской обработке их грузов на арендованных компанией складах, услуги по организации грузоперевозок автомобильным транспортом (используются как свои грузовики, так и привлеченные). Для уменьшения рисков и в ряде случаев по прямому требованию клиентов компания заключила следующие договоры: - страхования имущества поклажедателей; - страхования гражданской ответственности перевозчика; - страхования гражданской ответственности экспедитора. Правомерно ли в налоговом учете принимать в расходы страховые премии по указанным договорам?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Есть аргументы учесть расходы на страхование имущества, принятого на ответственное хранение. Но, возможно, эту позицию придется отстаивать в суде. Расходы на страхование гражданской ответственности перевозчика и страхование гражданской ответственности...
Бухучет и отчетность
ООО1 и ООО2 применяют общую систему налогообложения, покупают долю в уставном капитале ООО3 (общая система налогообложения) в размере 99% и 1%. Как данная операция по приобретению доли в ООО3 должна отражаться в бухгалтерском и налоговом учёте ООО1 и ООО2, в том числе и отражение операции по получению дивидендов ООО1 и ООО2 в дальнейшем от участия в ООО3?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В связи с приобретением доли в уставном капитале ООО организация в рассматриваемой ситуации должна отразить в бухгалтерском учете записи по приобретению финансового вложения в порядке, раскрытом ниже. Приобретение доли в уставном капитале ООО3 отражается...

12 мая 2021

Налоги и налогообложение
ООО на УСНО (объект налогообложения - доходы) имеет единственного участника. На балансе ООО есть здание и два земельных участка, которые компания приобрела в ходе своей деятельности (около 20 лет назад, в период применения ЕНВД). Участник ООО желает получить эти объекты в свою единоличную собственность. Выдача в качестве дивидендов не рассматривается. Какие варианты передачи объектов с баланса участнику возможны? Какие налоговые обязательства возникают у ООО и единственного участника? Если происходит продажа, то по какой цене ООО должно продать имущество?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Организация может безвозмездно передать имущество учредителю или реализовать его по договору купли-продажи. Налоговые последствия в каждом из случаев представлены ниже. Обоснование позиции:Договор купли-продажи В случае, если организация решит передать...
Бухучет и отчетность
Организация - сельскохозяйственный производитель заключила соглашение с сетевой компанией об установлении сервитута на период с 01.05.2021 по 01.09.2021. Оплата будет произведена предварительно за весь период действия соглашения единым платежом. Как в бухгалтерском учете отражается доход в виде платы за сервитут? Какие документы должны быть представлены пользователю при заключении соглашения об установлении сервитута? Облагается ли НДС доход в виде платы за сервитут? По какой ставке налога на прибыль облагается такой доход?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В бухгалтерском учете доход в виде платы за сервитут учитывается равномерно в течение срока действия сервитута в составе прочих доходов. В налоговом учете такой доход учитывается в составе внереализационных доходов и облагается налогом на прибыль по...

11 мая 2021

Налоги и налогообложение
Как правильно применить льготу по НДФЛ для работника - единственного родителя, имеющего на иждивении ребенка-инвалида третьей группы с детства, если ребенку 14.04.21 исполнилось 18 лет, он учится в школе, летом планирует поступление в вуз?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: До конца 2021 года единственному родителю должен предоставляться ежемесячный налоговый вычет в сумме 26 800 руб. (1400 х 2 + 12 000 х 2). А с 01.01.2022 размер вычета составит 2800 руб. в месяц (1400 х 2).Обоснование вывода: В соответствии с подп. 4 п....
Бухучет и отчетность
Организация применяет в учете ПБУ 18/02 - балансовый метод с учетом постоянных и временных разниц. Организация получила основное средство в качестве вклада в уставный капитал, причем стоимость основного средства в бухгалтерском учете больше стоимости в налоговом учете. При этом возникают временные разницы. Основное средство принято к учету и введено в эксплуатацию в марте 2021 года, с апреля 2021 года начисляется амортизация. При принятии к учету был установлен срок полезного использования 600 месяцев. Организация определяет текущий налог на прибыль по данным декларации, формирует промежуточную бухгалтерскую отчетность ежемесячно. Как и на какие счета закрываются данные временные разницы? Как величина временных разниц отразится на финансовом результате организации? Какие проводки оформить?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: При применении балансового метода временные разницы определяются на отчетную дату. Поскольку показатели промежуточной бухгалтерской отчетности формируются по тем же правилам, что и при составлении годовой, временные разницы определяются ежемесячно и учитываются...

Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

19-22 мая 2021 г., 25-й Российский Интернет Форум — РИФ 2021. Подробнее

20 мая 2021 г., 7-й Поток курса повышения квалификации Moscow Digital School Data Lawyer "Правовой режим оборота и обработки данных". Подробнее

24 мая - 16 июля 2021 г., Вечерний онлайн-курс повышения квалификации "Эффективная договорная работа в условиях реформы ГК РФ и развития судебной практики". Подробнее

24 мая - 11 июня 2021 г., Авторский онлайн-курс П.А. Мищенко "Практические навыки оптимизации договорной работы и составления договора: понятность, дизайн, автоматизация". Подробнее

24 мая - 11 июня 2021 г., Авторский онлайн-курс Р.С. Бевзенко "Право недвижимости: актуальные проблемы доктрины, реформы ГК и судебной практики". Подробнее

25-27 мая 2021 г., IX Международный конгресс "Оргздрав – 2021". Подробнее

25 мая - 2 июля 2021 г., Онлайн-курс повышения квалификации "Банкротство юридических лиц и граждан: анализ актуальных новелл законодательства и практики применения". Подробнее

25 мая - 2 июля 2021 г., Онлайн-курс повышения квалификации "Структурирование купли-продажи акций (доли участия в ООО) и корпоративных договоров по российскому праву: практические и правовые аспекты". Подробнее

26 мая 2021 г., Программа переквалификации бухгалтеров по направлению "Консультант 1С" от компании IBS. Подробнее

27 мая 2021 г., XII Всероссийский конгресс "Право на лекарство". Подробнее

27-28 мая 2021 г., Онлайн-конференция Private Wealth. Подробнее

3 июня 2021 г., II Онлайн-конференция "Нормирование труда – 2021". Подробнее

25-26 мая 2021 г., Всероссийская конференция "Геологическая информация в Российской Федерации: регулирование и практика". Подробнее

30 июня 2021 г., IХ Международный форум ведущих вузов "Глобальная конкурентоспособность". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2021. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.