Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Указание Банка России от 11 января 2021 г. N 5690-У "О внесении изменений в Положение Банка России от 28 июня 2017 года N 590-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности"

Обзор документа

13 мая 2021

gerb

Указание Банка России от 11 января 2021 г. N 5690-У "О внесении изменений в Положение Банка России от 28 июня 2017 года N 590-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности"

Обзор документа

Изменения в формировании резервов на возможные потери по ссудам: кредитование вложений в уставный капитал, ссуды субъектам МСП и другое.
Банк России скорректировал порядок формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам.
С 1 октября 2021 г. по кредитам, направленным на сделки по слиянию и поглощению, банки смогут повышать категорию качества с поэтапным доформированием резерва только при условии положительных показателей операционной деятельности заемщиков.
По залогам, используемым для минимизации размера резерва на возможные потери, необходимый для реализации срок увеличен с 270 до 365 дней.
Банки смогут продолжать применять подходы, предусмотренные для ссуд субъектам МСП, в течение 1 года с даты их исключения из единого реестра субъектов МСП.
Также изменения затрагивают учет залога прав требования участников долевого строительства, признание обеспечительного платежа обеспечением I категории качества.
Указание вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования, кроме отдельных положений, которые вводятся в действие с 1 октября 2021 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 26 апреля 2021 г. Регистрационный № 63238.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад