Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 2 июля 2026 г. № 45-П "По делу о проверке конституционности положений пункта 7.1 части 1 статьи 15 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", статьи 3.3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", статьи 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, статьи 38 Федерального закона "О пожарной безопасности" и пункта 10 Правил пожарной безопасности в лесах в связи с жалобой муниципального образования Канский муниципальный округ Красноярского края"
КС: муниципалитеты обязаны принимать противопожарные меры на прилегающих к лесу участках только при наделении их этими полномочиями и финансировании.
Администрацию района оштрафовали за нарушение правил пожарной безопасности при особом противопожарном режиме. Прилегающий к лесу участок, собственность на который не разграничена, не был очищен от горючих материалов, не было минерализованной полосы, что привело к лесному пожару.
Конституционный Суд РФ установил, что взаимосвязанные нормы Закона о местном самоуправлении, Закона о введении в действие ЗК РФ и Правила пожарной безопасности не противоречат Конституции, так как не предусматривают, чтобы органы МСУ проводили противопожарные мероприятия без наделения их соответствующими государственными полномочиями и финансированием.
Без указанных условий органы МСУ не могут нести административную ответственность за невыполнение этой работы. Полномочия по защите лесов от пожаров считаются переданными полномочиями, исполнение которых требует полного покрытия затрат за счет вышестоящих бюджетов.
Иное нарушает самостоятельность местного самоуправления и влечет для него чрезмерные затраты, особенно для районов с обширными лесными территориями.
Дело заявителя подлежит пересмотру.
Приказ Федеральной налоговой службы от 16 июня 2026 г. № ЕД-1-8/398@ "Об утверждении Порядка информационного взаимодействия банков (оператора платформы цифрового рубля) с налоговыми органами в целях исполнения поручения налогового органа на перечисление суммы задолженности в бюджетную систему Российской Федерации"
Утвержден порядок обмена данными между банками и налоговыми органами для перечисления суммы задолженности в бюджет.
ФНС утвердила порядок информационного взаимодействия банков (оператора платформы цифрового рубля) с налоговыми органами в целях исполнения поручения налогового органа на перечисление суммы задолженности в бюджет.
В частности, взаимодействие осуществляется путем размещения документов и информации, касающихся исполнения поручения на перечисление задолженности, в реестре решений о ее взыскании. Банки (оператор) через АИС ФНС по защищенному каналу связи посредством реестра будут получать от налоговых органов документы и информацию в электронной форме.
Сведения об отрицательном сальдо ЕНС актуализируются в реестре не реже 1 раза в сутки, при положительном и нулевом сальдо ЕНС - в режиме реального времени. Получение и передача сообщений обеспечиваются в течение операционного дня.
Приказ вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее 1 января 2027 г.
Зарегистрировано в Минюсте России 30 июня 2026 г. Регистрационный № 87308.
Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 29 мая 2026 г. № 378 "О внесении изменения в пункт 3 приказа Министерства просвещения Российской Федерации от 5 октября 2020 г. № 546 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов"
О выдаче школьных аттестатов.
Срок окончания действия правил заполнения, учета и выдачи школьных аттестатов перенесен с 1 января 2027 г. на 1 сентября 2032 г.
Зарегистрировано в Минюсте России 30 июня 2026 г. Регистрационный № 87316.
Приказ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 30 июня 2026 г. № 506 "О санитарно-эпидемиологических экспертизах, расследованиях, обследованиях, исследованиях, испытаниях, токсикологических, гигиенических и иных видах оценок соблюдения санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований и выдаче по их результатам санитарно-эпидемиологических заключений"
Санитарно-эпидемиологическое заключение можно будет получить на Госуслугах.
Установлены новые правила выдачи санитарно-эпидемиологических заключений по результатам экспертиз, обследований, исследований, испытаний, токсикологических, гигиенических и других видов оценок соблюдения санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований. Заключение можно получить через Госуслуги. Общий срок его выдачи - не более 20 рабочих дней. Сведения о выдаче вносятся в реестр заключений.
Установлен новый порядок проведения санитарно-эпидемиологических экспертиз, обследований, исследований, испытаний и расследований, а также токсикологических, гигиенических и других видов оценок соблюдения санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований. Заявление можно подать через Госуслуги. Экспертиза проводится в течение 20 рабочих дней.
Приказ вступает в силу с 1 марта 2027 г. и действует до 1 марта 2033 г.
Зарегистрировано в Минюсте России 30 июня 2026 г. Регистрационный № 87310.
Информация Министерства экономического развития Российской Федерации от 1 июля 2026 г. "О среднем уровне цен нефти сорта "Юралс" за июнь 2026 года"
Известен средний уровень цен нефти сорта "Юралс" за июнь.
Средний уровень цен нефти сорта "Юралс" за июнь 2026 г. составил 63,52 долл. США за баррель. Показатель используется при исчислении НДПИ для определения коэффициента Кц, характеризующего динамику мировых цен на нефть.
Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 1 июля 2026 г. № 69 "Об установлении ставок ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза в отношении отдельных видов топлива и органических химических соединений"
Продлены нулевые ставки ввозной пошлины на топливо.
Установлены нулевые ставки ввозных таможенных пошлин:
- с 1 июля 2026 г. по 30 июня 2027 г. - в отношении моторных бензинов, топлива для ракетных двигателей, дизельного, судового топлива и прочих газойлей;
- по 30 июня 2027 г. - в отношении эфиров простых прочих и их производных, N-метиланилина.
Решение вступает в силу через 10 календарных дней после опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2026 г.