Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 6 апреля 2026

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 06.04.2026

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Telegram ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Max

Ежедневный мониторинг федерального законодательства

Постановление Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2026 г. № 365 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"
Расширена программа госгарантий бесплатного оказания медпомощи.
Расширен перечень видов высокотехнологичной медпомощи, оказываемой по ОМС. Включены новые персонализированные методы лечения пациентов с онкологическими заболеваниями:
- лекарственная противоопухолевая терапия с применением персонализированных мРНК-вакцин, разработанных на основе молекулярно-генетических характеристик опухоли пациента;
- противоопухолевая лекарственная терапия метастатического колоректального рака персонализированной пептидной вакциной;
- Т-клеточная иммунотерапия с использованием генетически модифицированных аутологичных Т-лимфоцитов с химерным антигенным рецептором CAR-T.
Получить такую помощь можно в федеральных клиниках.
Уточнен ряд иных вопросов оказания медпомощи в рамках ОМС, в т. ч. беременным женщинам, которые проживают в отдаленных населенных пунктах и сельской местности, где отсутствует регулярное транспортное сообщение с ближайшим профильным медучреждением. Для них стало возможным транспортное сопровождение до медорганизации и обратно.
Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Перечень поручений по итогам совещания с членами Правительства (утв. Президентом Российской Федерации 3 апреля 2026 г.)
Повышение доступности детской стоматологии, внедрение ИИ в медпрактику, правовая защита медиков и другие поручения Президента в сфере здравоохранения.
Президент дал поручения по вопросам здравоохранения, касающиеся, в частности:
- повышения эффективности правовой защиты медиков при исполнении ими трудовых обязанностей, внедрения страхования риска их профессиональной ответственности;
- включения в портал госуслуг показателя, характеризующего удовлетворенность населения качеством, сроками оказания медпомощи и ее доступностью;
- системного внедрения российских решений, связанных с использованием цифровых помощников и синхронизацией информсистем, в сферу здравоохранения;
- организации маршрутной сети общественного транспорта для гарантированного ежедневного проезда в медицинские организации;
- применения ИИ в медицинской практике, в т. ч. для автоматизации процессов анализа данных и результатов лабораторных исследований;
- обеспечения возможности на портале госуслуг отложенной записи в случае отсутствия свободных интервалов времени для записи, а также автоматического предложения альтернативных вариантов маршрутизации пациентов в другие медорганизации;
- повышения доступности детской стоматологии.

Решение Совета директоров Банка России от 27 марта 2026 г. "Об установлении уровней кредитных рейтингов в соответствии с Указанием Банка России от 23 сентября 2025 года № 7176-У"
Новые рейтинги ЦФА, доступных неквалифицированным инвесторам.
Банк России установил новые уровни кредитного рейтинга цифровых финансовых активов (ЦФА), доступных для неквалифицированных инвесторов. Они заменят рейтинги 2022 г.
Инвесторы могут без ограничений приобретать ЦФА, выплаты по которым не зависят от каких-либо переменных индикаторов, если их эмитенту присвоен кредитный рейтинг не ниже "А+" по национальной шкале или "ВВ" по международной шкале. Аналогичный уровень рейтинга должен быть у облигаций или их эмитента, если ЦФА удостоверяют право их требования или возможность осуществлять права по ним.
Неквалифицированным инвесторам в пределах 600 тыс. руб. доступны ЦФА, доход покоторым зависит от инфляции, ключевой ставки, цены на драгметаллы и акции. Эмитенты этих ЦФА должны иметь рейтинг не ниже "АА-" по национальной шкале или "ВВ+" по международной шкале.
Решение применяется со дня его опубликования на сайте Банка России.

Приказ Минфина России от 25 декабря 2025 г. № 193н "Об утверждении Инструкции по применению Плана счетов бюджетного учета"
Появилась инструкция по применению нового плана счетов бюджетного учета.
С 1 января 2026 г. действует федеральный стандарт бухучета госфинансов, который содержит новый план счетов бюджетного учета. В связи с этим Минфин разработал инструкцию по применению нового плана. Приведены допустимые бухгалтерские записи.
Зарегистрировано в Минюсте России 2 апреля 2026 г. Регистрационный № 85867.

Приказ Федеральной налоговой службы от 26 декабря 2025 г. № ЕД-7-21/1278@ "Об утверждении формы и формата сообщения об исчисленных налоговым органом суммах транспортного налога, налога на имущество организаций, земельного налога (авансовых платежей по налогам) в электронной форме"
Для компаний установлен формат сообщения об исчисленных налоговым органом суммах имущественных налогов.
Обновлена форма сообщения об исчисленных налоговым органом суммах транспортного налога, налога на имущество организаций и земельного налога (авансовых платежей). Установлен формат сообщения.
В сообщении должны быть указаны объект налогообложения, налоговая база, налоговый (отчетный) период, налоговая ставка, сумма подлежащего уплате налога (авансового платежа), срок уплаты налога (авансового платежа), а также сведения, необходимые для перечисления налога (авансового платежа) в качестве единого налогового платежа в бюджетную систему.
Приказ вступает в силу с 1 апреля 2027 г. и применяется начиная с формирования сообщения за налоговый период 2027 г. и первый отчетный период 2027 г.
Зарегистрировано в Минюсте России 3 апреля 2026 г. Регистрационный № 85874.

Информация Министерства экономического развития Российской Федерации от 3 апреля 2026 г. "О среднем уровне цен нефти сорта "Юралс" за март 2026 года"
Известен средний уровень цен нефти сорта "Юралс" за март 2026 г.
Средний уровень цен нефти сорта "Юралс" за март 2026 г. составил 77 долл. США за баррель.
Показатель используется при исчислении НДПИ для определения коэффициента Кц, характеризующего динамику мировых цен на нефть.

Клуб "Мой ГАРАНТ"

Присоединяйтесь к клубу

Присоединяйтесь к клубу "Мой ГАРАНТ"!
Для членов клуба: доступ к системе ГАРАНТ по номеру телефона, удобное мобильное приложение, курсы повышения квалификации на специальных условиях и другие возможности.
Вступить в Клуб
Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Бухгалтерский и налоговый учет в ситуации излишне признанной выручки прошлого года
В бухгалтерском учете исправления (сторнировочные записи) вносятся декабрем 2025 года. Организации целесообразно представить уточненную декларацию по НДС за 2 квартал 2025 года. В части налога на прибыль организация вправе как исправить ошибку в текущем периоде, так и представить уточненные налоговые...

Налоги и налогообложение

Нотариальная палата с января 2026 года является плательщиком НДС. Решением Правления решено вручить ценный подарок члену Правления. Стоимость подарка 10 000 руб., в том числе НДС 22%. Нотариальная плата приняла решение платить НДС по ставке 5%. По какой стоимости передавать подарок получателю? НДС должен быть "в том числе" или начислен "сверху"?
Безвозмездная передача подарков признается реализацией товаров и является объектом обложения НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146, п. 1 ст. 39 НК РФ). Налоговая база определяется как стоимость этих товаров, исчисленная исходя из рыночных цен, без включения в них НДС (п. 2 ст. 154 НК РФ). В данном случае налоговая...

Гражданское право

Удержание из заработной платы: помощь другому работнику
Перечисление части заработной платы одних работников другому работнику через предприятие в принципе возможно, но безопаснее оформлять его не как удержание из заработной платы, а как перевод части начисленной заработной платы по письменному распоряжению работника на реквизиты указанного им получателя....

Трудовое право

По возвращении из командировки сотрудник сдал документы по проживанию (подтверждение бронирования) и кассовый чек. Жилье он забронировал заранее с использованием сервиса на сайте alfatravel.ru. В представленных документах отдельно выделены сумма проживания и сумма сервисного сбора. Имеет ли право бухгалтерия компенсировать и принять к учету сумму сервисного сбора?
В соответствии со ст. 168 Трудового кодекса РФ в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику: - расходы на проезд; - расходы на наем жилого помещения; - дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные); - иные расходы,...

Малый бизнес

Предусмотрены ли в ГПК РФ подача ходатайства об исключении из числа ответчиков и обжалование определения об отказе в его удовлетворении?
ГПК РФ не содержит норм, которые бы прямо упоминали или предполагали возможность исключения лица из числа ответчиков. Так, заявляя свое материально-правовое требование в иске, истец самостоятельно определяет, к какому лицу оно будет предъявлено. То есть право выбора ответчика является прерогативой истца...


Подписка на журнал "Законодательство"

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, мониторинг закупок – Экспресс Тендер


 

События

8 апреля 2026 г. В Ассоциации менеджеров обсудят вопросы ответственности совета директоров. Подробнее.

9-10 апреля 2026 г. Практический семинар "Линейные объекты: изменения и сложные вопросы размещения нефтепроводов, газопроводов и ЛЭП в 2026-2027 гг.". Подробнее.

14 апреля - 29 мая 2026 г. Онлайн-курс повышения квалификации юристов "Договоры поставки с китайскими контрагентами: правовые и практические вопросы заключения и исполнения". Подробнее.

14-16 апреля 2026 г. V Международный Минский антикризисный Конгресс "Парадная Ассамблея". Подробнее.

15 апреля 2026 г. Ежегодная конференция "Корпоративное право: практика 2026". Подробнее.

15-16 апреля 2026 г. "Всероссийский практикум по недропользованию: лицензирование, цифровизация, экспертиза". Подробнее.

20 апреля 2026 г.  XI Международная бизнес-премия и конференция WOW!HR Россия 2026. Подробнее.

23 апреля 2026 г. Teamly и QSOFT проведут конференцию про ИИ в корпоративном обучении и управлении знаниями. Подробнее.

 23-24 апреля 2026 г. IV Форум Производственный персонал — 2026 В поисках баланса:как создать гибкую HR-систему, нацеленную на развитие? Подробнее.

30 июня 2026 г. Всероссийская Премия "Лидеры туризма". Подробнее.

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2025. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 

Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.