29 декабря 2023

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 29.12.2023

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Telegram ГАРАНТ в Одноклассниках

Ежедневный мониторинг федерального законодательства

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 26 декабря 2023 г. N 721н "О внесении изменения в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19 марта 2020 г. N 198н "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19"
Больницы будут работать по антиковидным правилам и в 2024 г.
Временные правила работы медорганизаций в связи с пандемией COVID-19 продлены до 1 января 2025 г.
Приказ вступает в силу с 31 декабря 2023 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 28 декабря 2023 г. Регистрационный № 76714.

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 27 декабря 2023 г. N 180 "Об установлении ставки ввозной таможенной пошлины Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза в отношении прутков из оптического стекла"
Нулевая ввозная пошлина на прутки из оптического стекла продлена.
До конца февраля 2024 г. продлено действие нулевой ставки ввозной пошлины на прутки из оптического стекла (код ТН ВЭД ЕАЭС 7002 20 100 0).
Решение вступает в силу по истечении 10 дней с даты опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2024 г.

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 27 декабря 2023 г. N 189 "Об установлении ставки ввозной таможенной пошлины Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза в отношении руд и концентратов марганцевых, включая железистые марганцевые руды и концентраты с содержанием марганца 20 мас. процентов или более в пересчете на сухой продукт"
Нулевая ставка пошлины на ввоз марганцевых руд и концентратов будет действовать и в следующем году.
Срок действия нулевой ввозной пошлины в отношении марганцевых руд и концентратов (код 2602 00 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС) продлен до конца 2025 г.
Решение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2024 г.

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 27 декабря 2023 г. N 186 "Об установлении ставки ввозной таможенной пошлины Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза в отношении фосфатов кальция природных, фосфатов алюминиево-кальциевых природных и мела фосфатного, размолотых"
На 2 года продлены нулевые пошлины на ввоз отдельных видов фосфатов.
На период с 5 января 2024 г. по 4 января 2026 г. решено продлить срок действия нулевой ввозной пошлины в отношении:
- природных фосфатов кальция;
- природных алюминиево-кальциевых фосфатов;
- фосфатного мела.
Мера принята для обеспечения выпуска минеральных удобрений в условиях ограниченных объемов производства фосфатов в ЕАЭС.
Решение вступает в силу через 30 календарных дней после опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 5 января 2024 г.

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 27.12.2023 N 180 "Об установлении ставки ввозной таможенной пошлины Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза в отношении прутков из оптического стекла"
Нулевая ввозная пошлина на прутки из оптического стекла продлена.
До конца февраля 2024 г. продлено действие нулевой ставки ввозной пошлины на прутки из оптического стекла (код ТН ВЭД ЕАЭС 7002 20 100 0).
Решение вступает в силу по истечении 10 дней с даты опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2024 г.

Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2023 г. N 2338 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в сфере таможенно-тарифного регулирования"
Некоторые товары больше не облагаются курсовыми экспортными пошлинами.
Курсовые экспортные пошлины больше не действуют в отношении отдельных видов товаров высокого передела, зависимых от импорта ключевых компонентов, а также сопутствующих продуктов производства.
Пошлинами не облагаются лекарства, фармацевтические субстанции, химическая продукция, бытовые изделия из металлов, инструменты для бурения, прессования и других операций, пастила, зефир, соевый белковый концентрат, свекловичный жом и отдельные виды угольной продукции.
Пошлины не действуют в отношении товаров, общая таможенная стоимость которых не превышает 200 евро.
Постановление вступает в силу через 7 дней после официального опубликования.

Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2023 г. N 2345 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 марта 2022 г. N 376"
На 2024 г. продлено действие мер поддержки ищущих работу и тех, кто находится под риском увольнения.
Действие особенностей организации предоставления госуслуг в сфере занятости населения распространено на 2024 г.
Обращаться в центры занятости могут не только безработные, но и те, кто находится под риском увольнения, переведен на неполный рабочий день или отправлен в неоплачиваемый отпуск, испытывает трудности с поиском работы. Место жительства в пределах региона значения не имеет.
В частности, можно получить помощь как с временным трудоустройством, так и с открытием собственного дела, включая финансовую поддержку при регистрации ИП, организации или фермерского хозяйства. Также возможно переобучение.
Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Постановление Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. N 2272 "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за деятельностью профессиональных коллекторских организаций, кредитных и микрофинансовых организаций, включенных в перечень кредитных и микрофинансовых организаций, в части осуществления ими действий, направленных на возврат просроченной задолженности"
Обновлено положение о контроле за коллекторской деятельностью.
Правительство утвердило новое положение о госконтроле (надзоре) за деятельностью организаций, занимающихся взысканием долгов. Полномочия возложены на ФССП. Ведомство будет контролировать не только профессиональных коллекторов, но и деятельность кредитных и микрофинансовых организаций по возврату просроченной задолженности.
Контролируемым лицам будут присваивать категории риска в зависимости от допущенных нарушений - высокий, значительный, средний или низкий. В отношении них будут проводить проверки и профилактические мероприятия, в т. ч. информирование, консультирование, объявление предостережения. Частота плановых выездных проверок зависит от категории риска коллектора.
Ранее действовавшее положение по данному вопросу признано утратившим силу.
Постановление вступает в силу с 1 февраля 2024 г.

Приказ Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ от 14 июля 2023 г. N 633 "Об утверждении Методики определения размера платы за оказание платной услуги по экспертизе возможности использования заявленных радиоэлектронных средств и их электромагнитной совместимости с действующими и планируемыми для использования радиоэлектронными средствами и Предельных размеров платы по этапам оказания платной услуги по экспертизе возможности использования заявленных радиоэлектронных средств и их электромагнитной совместимости с действующими и планируемыми для использования радиоэлектронными средствами"
Плата за экспертизу электромагнитной совместимости РЭС определяется по новым правилам.
Радиочастота (радиочастотный канал) присваивается радиоэлектронному средству (РЭС) с учетом результатов экспертизы возможности использования заявленных РЭС и их электромагнитной совместимости с другими РЭС. Экспертиза проводится радиочастотной службой за плату. Разработана новая методика определения ее размера.
Плата устанавливается на основании материалов радиочастотной заявки и пересматривается не реже раза в 2 года (не позже 1 декабря года, предшествующего очередному финансовому).
Установлены предельные размеры платы по этапам экспертизы.
Прежняя методика утрачивает силу.
Приказ вступает в силу с 1 января 2024 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 28 декабря 2023 г. Регистрационный № 76709.

Протокол о внесении изменений в Договор о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 года (Санкт-Петербург, 25 декабря 2023 г.)
Урегулированы вопросы внешней электронной торговли.
В ТК ЕАЭС включены нормы о комплексном регулировании вопросов перемещения через таможенную границу товаров электронной торговли. Они предусматривают:
- выделение товаров электронной торговли в отдельную категорию;
- введение института оператора электронной торговли;
- использование при таможенном декларировании нового вида декларации (декларация на товары электронной торговли);
- возможность реализации товаров внешней электронной торговли физлицам с использованием таможенных ("бондовых") складов;
- особенности применения таможенных платежей.

Приказ Министерства науки и высшего образования РФ от 29 ноября 2023 г. N 1118 "О внесении изменений в приказы Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 14 января 2019 г. N 1н, от 11 марта 2019 г. N 13н и от 16 мая 2019 г. N 47н"
Минобрнауки уточнило требования к качеству бланков некоторых дипломов, аттестатов и свидетельств.
Минимальное содержание хлопкового волокна в бумаге, на которой печатаются бланки дипломов кандидата и доктора наук, сокращено с 50% до 25%.
То же касается аттестатов о присвоении званий профессора и доцента, свидетельств о признании зарубежных ученых степеней и званий.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 28 декабря 2023 г. Регистрационный № 76708.

Постановление Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. N2269 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. N 353"
В следующем году разрешительные документы продлят автоматически.
В определенных сферах решено автоматически продлить лицензии и другие разрешения, истекающие в 2024 г. Лицензиатам не нужно подавать заявлений, а также уплачивать пошлины и сборы. Госорганы сами вносят изменения в реестры и базы данных.
Не нужно будет переоформлять разрешения и в случае смены места нахождения компании и проживания ИП или ведения самой деятельности. Если адрес изменен по решению властей, то скорректируется название улицы, номер дома или почтовый индекс. То же самое коснется случаев, когда предприятие поменяет название или его реорганизуют.
В 2024 г. продолжит действовать ускоренная регистрация ветеринарных лекарств.
Также продлевается возможность упрощения разрешительных процедур по решению госорганов. Они могут принимать решения о сокращении сроков предоставления услуг в сфере разрешительной деятельности, о сокращении обязательных требований или перечня документов, предоставляемых для получения разрешений, а также о временной отмене оценки соответствия обязательным требованиям.
Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

Клуб "Мой ГАРАНТ"

Присоединяйтесь к клубу

Присоединяйтесь к клубу "Мой ГАРАНТ"!
Для членов клуба: доступ к системе ГАРАНТ по номеру телефона, удобное мобильное приложение, курсы повышения квалификации на специальных условиях и другие возможности.
Вступить в Клуб
Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Учет оборудования, переданного на поверку и калибровку
Считаем, что передачу оборудования, числящегося в составе основных средств (на счете 01), на поверку и калибровку можно отразить в бухгалтерском учете как операцию по внутреннему перемещению по счету 01 с указанием соответствующего признака аналитического учета, например передано сторонней организации...

Налоги и налогообложение

Последствия подачи уточненной декларации после вынесения акта камеральной налоговой проверки о привлечении к ответственности, но до вынесения решения
Если уточненная декларация N 2 будет представлена после составления акта об обнаруженном правонарушении, налоговый орган будет оформлять результаты проверки уточненной декларации N 1 и проводить проверку уточненной декларации N 2. В случае несогласия налогоплательщик может обжаловать результаты камеральной...

Гражданское право

Получено решение о приостановлении государственной регистрации по поданной форме N 15016 для проведения проверки достоверности включаемых в ЕГРЮЛ сведений. Каков дальнейший порядок действий?
Возможность проведения таких проверок и приостановления в связи с этим государственной регистрации предусмотрена п. 3 ст. 51 ГК РФ, п. 4.2 ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон о госрегистрации)....

Трудовое право

Нужно ли проходить аттестацию в области промышленной безопасности работникам на опасном производственном объекте IV класса опасности?
С нашей точки зрения, исходя из требований нового Положения об аттестации N 13, руководителю организации (обособленного подразделения организации), эксплуатирующей опасные производственные объекты IV класса опасности, с 1 сентября 2023 проходить аттестацию в области промышленной безопасности не нужно....

Госзакупки

Оплата работ, выполненных по контракту, расторгнутом заказчиком в одностороннем порядке
В рассматриваемом случае основания для оплаты частично выполненных работ у заказчика отсутствуют. Обоснование вывода: Предусмотренный чч. 10-14.2 ст. 95 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных...

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере

По какому КВР и КОСГУ отразить расходы на поставку, сборку и установку платформы подъемной для инвалидов?
Решение об отнесении расходов по приобретению и установке подъемной платформы на ту или иную статью (подстатью) КОСГУ и КВР принимается с учетом решения профильной комиссии учреждения. Данные расходы в рамках одного контракта могут быть отражены по статье 310 "Увеличение стоимости основных средств"...

Какой КВР и КОСГУ применить для расходов по предоставлению субсидий гражданам, проживающим в неблагоустроенных жилых помещениях?
Расходы на предоставление субсидии гражданам в соответствии с постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 25.12.2013 N 473 могут быть отражены в учете казенного учреждения по КВР 321 "Пособия, компенсации и иные социальные выплаты гражданам, кроме публичных нормативных обязательств" и подстатье...


Подписка на журнал "Законодательство"

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, мониторинг закупок – Экспресс Тендер


 

События

18 января - 21 февраля 2024 г., Онлайн-курс повышения квалификации "Практикум по эффективному ведению споров в сфере банкротства". Подробнее.

23 января - 6 марта 2024 г., Онлайн-курс повышения квалификации "Деликтные споры: актуальные правовые вопросы и судебная практика". Подробнее.

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2023. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.