Получено решение о приостановлении государственной регистрации по поданной форме N 15016 для проведения проверки достоверности включаемых в ЕГРЮЛ сведений. Каков дальнейший порядок действий?

Из решения налоговой инспекции следует, что регистрирующим органом принято решение о приостановлении государственной регистрации по предоставленному акционерным обществом заявлению по форме N 15016. Регистрация приостановлена для проверки достоверности сведений, включаемых в Единый государственный реестр юридических лиц.
Из решения следует, что основанием для проведения проверки явилось несоответствие сведений, содержащихся в документах, представленных в регистрирующий орган при государственной регистрации юридического лица, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у территориальных органов ФНС России.
Каков порядок дальнейших действий?

Возможность проведения таких проверок и приостановления в связи с этим государственной регистрации предусмотрена п. 3 ст. 51 ГК РФ, п. 4.2 ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон о госрегистрации). Государственная регистрация приостанавливается до дня окончания проведения проверки достоверности сведений, включаемых в ЕГРЮЛ, но не более чем на один месяц, при этом течение пятидневного срока для регистрации прерывается (абзацы второй и третий п. 4.4 ст. 9 Закона о госрегистрации, п. 7 Приложения N 1 к приказу N ЕД-7-14/1268@).

Из решения следует, что основанием для проведения проверки явилось несоответствие сведений, содержащихся в документах, представленных в регистрирующий орган при государственной регистрации юридического лица, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у территориальных органов ФНС России (подп. 2 п. 2 Приложения N 1 к приказу ФНС России от 28.12.2022 г. N ЕД-7-14/1268@), регистрирующим органом проводится проверка наличия задолженности ликвидируемого юридического лица перед бюджетом. Акционерное общество вправе в связи с проводимой проверкой достоверности включаемых в ЕГРЮЛ сведений представить в регистрирующий орган в срок до 10 декабря 2023 года документы и пояснения, опровергающие предположения о недостоверности сведений, включаемых в реестр (например акт сверки с территориальным органом ФНС, подтверждающий отсутствие у общества задолженности перед бюджетом).

Акционерное общество вправе обжаловать решение о приостановлении государственной регистрации. Жалоба на решение, которое подано не руководителем инспекции, а иным должностным лицом инспекции, подается в данную инспекцию. Решение по жалобе принимается инспекцией в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации (информация Федеральной налоговой службы от 23.04.2021 "Разъяснен порядок обжалования решений о приостановке государственной регистрации компаний", раздел V Административного регламента предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, утвержденного приказом ФНС России от 13.01.2020 N ММВ-7-14/12@, глава 2.1 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг")

Учитывая, что проверка будет завершена не позднее 23 декабря 2023 года, возможно, целесообразнее дождаться ее завершения, не обжалуя приостановление регистрации. Если по результатам проверки будет выявила недостоверность сведений, вносимых в ЕГРЮЛ (т.е. будет выявлено наличие задолженности перед бюджетом), то в государственной регистрации будет отказано. В ином случае будет проведена регистрация (п. 4.4 ст. 9, подп. "ч" п. 1 ст. 23 Закона о госрегистрации, п. 17 Приложения N 1 к Приказу N ЕД-7-14/1268@).

В случае отказа в государственной регистрации он может быть обжалован в суд и/или в ФНС России, но только после обращения в вышестоящий регистрирующий орган (абзац второй п. 1 ст. 25.2 Закона о госрегистрации, более подробно смотрите в Энциклопедии решений. Обжалование решений о государственной регистрации либо об отказе в государственной регистрации юридических лиц).

Ответ подготовил:
Ефимова Ольга

4 декабря 2023 г.