Учет оборудования, переданного на поверку и калибровку

Организация ежегодно отправляет (отдает) на поверку и калибровку оборудование (числится в составе основных средств или на забалансовом счете, если стоимость составляет менее 100 000 руб.), так как с использованием этого оборудования оказываются услуги по проведению лабораторных испытаний. Некоторые организации, которые проводят поверку, находятся в другом городе.
Как отразить в бухгалтерском учете оборудование, которое передано (отправлено) на поверку и которого в момент инвентаризации у организации нет?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Считаем, что передачу оборудования, числящегося в составе основных средств (на счете 01), на поверку и калибровку можно отразить в бухгалтерском учете как операцию по внутреннему перемещению по счету 01 с указанием соответствующего признака аналитического учета, например передано сторонней организации для поверки и калибровки.

В аналогичном порядке (как внутреннее перемещение) можно отразить и передачу на поверку и калибровку оборудования, учтенного на забалансовом счете.

Полагаем, что до момента временного выбытия оборудования с целью его поверки и калибровки сторонней компанией в отношении такого оборудования следует провести инвентаризацию.

Обоснование позиции:

Оборудование - объект основных средств

Согласно п. 40 ФСБУ 6/2020 "Основные средства" объект основных средств, который выбывает или не способен приносить организации экономические выгоды в будущем, списывается с бухгалтерского учета. Списание объекта основных средств обусловливается, например:

  • прекращением использования этого объекта вследствие его физического или морального износа при отсутствии перспектив продажи или возобновления использования;
  • передачей этого объекта другому лицу в связи с его продажей, меной, передачей в виде вклада в капитал другой организации, передачей в неоперационную (финансовую) аренду, передачей в некоммерческую организацию;
  • физическим выбытием этого объекта в связи с его утратой, стихийным бедствием, пожаром, аварией и другими чрезвычайными ситуациями;
  • истечением нормативно допустимых сроков или других предельных параметров эксплуатации этого объекта, в результате чего его использование организацией становится невозможным;
  • прекращением организацией деятельности, в которой использовался этот объект, при отсутствии возможности его использования в продолжающейся деятельности.

Объект основных средств подлежит списанию в том отчетном периоде, в котором он выбывает или становится неспособным приносить организации экономические выгоды в будущем (п. 41 ФСБУ 6/2020).

Таким образом, передача оборудования, числящегося в составе основных средств, на поверку и калибровку не является основанием для списания его с бухгалтерского учета (ведь организация продолжит использовать оборудование в своей деятельности после проведения поверки и калибровки и возврата сторонней компаний, осуществившей эти действия).

Кроме того, указанное обстоятельство (передача на поверку и калибровку) не является основанием для приостановления начисления амортизации по оборудованию.

В силу п. 29 ФСБУ 6/2020 амортизация по основным средствам начисляется независимо от результатов деятельности организации в отчетном периоде.

На основании п. 30 ФСБУ 6/2020 начисление амортизации по основным средствам не приостанавливается (в том числе в случаях простоя или временного прекращения использования ОС), за исключением случая, когда ликвидационная стоимость объекта основных средств становится равной или превышает его балансовую стоимость.

Согласно Инструкции по применению Плана счетов для обобщения информации о наличии и движении основных средств организации, находящихся в эксплуатации, запасе, на консервации, в аренде, доверительном управлении предназначен счет 01 "Основные средства".

Аналитический учет по этому счету ведется по отдельным инвентарным объектам основных средств. Построение аналитического учета должно обеспечить возможность получения данных о наличии и движении основных средств, необходимых для составления бухгалтерской отчетности (по видам, местам нахождения и т.д.).

Считаем, что передача оборудования, числящегося в составе основных средств (на счете 01), на поверку и калибровку можно отразить в бухгалтерском учете как операцию по внутреннему перемещению по счету 01 с указанием соответствующего признака аналитического учета, например передано сторонней организации для поверки и калибровки.

Оборудование - малоценное имущество

Согласно п. 5 ФСБУ 6/2020 организация может принять решение не применять настоящий стандарт в отношении активов, характеризующихся одновременно признаками для признания в учете в качестве объектов ОС, но имеющих стоимость ниже лимита, установленного организацией с учетом существенности информации о таких активах. Затраты на приобретение, создание обозначенных активов признаются расходами периода, в котором они понесены. Указанное решение раскрывается в бухгалтерской (финансовой) отчетности с указанием лимита стоимости, установленного организацией.

Организация должна обеспечить надлежащий контроль наличия и движения указанных активов (так называемого "малоценного имущества" или "несущественных активов").

С целью обеспечения такого контроля, по мнению Минфина России, целесообразно вести бухгалтерский учет несущественных активов применительно к порядку, установленному для бухгалтерского учета запасов организации ФСБУ 5/2019 (письма от 04.04.2022 N 07-01-09/28046, от 15.12.2021 N 07-01-09/102450).

Надлежащий контроль может быть организован в том числе с использованием забалансового учета (п. 8 ФСБУ 5/2019).

Считаем, что в случае передачи на поверку и калибровку оборудования, учтенного на забалансовом счете (малоценное имущество, несущественный актив), данный факт по аналогии с балансовым счетом 01 можно отразить как внутреннее перемещение, но только уже по забалансовому счету с указанием соответствующего признака аналитического учета, например передано сторонней организации для поверки и калибровки.

Инвентаризация оборудования

Порядок проведения инвентаризации имущества и финансовых обязательств организации и оформления ее результатов устанавливают Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденные приказом Минфина России от 13.06.1995 N 49 (далее - Методические указания).

Согласно п. 1.3 Методических указаний инвентаризации подлежит все имущество организации независимо от его местонахождения и все виды финансовых обязательств.

Кроме того, инвентаризации подлежат производственные запасы и другие виды имущества, не принадлежащие организации, но числящиеся в бухгалтерском учете (находящиеся на ответственном хранении, арендованные, полученные для переработки), а также имущество, не учтенное по каким-либо причинам.

Инвентаризация имущества производится по его местонахождению и материально ответственному лицу.

В соответствии с п. 3.1 Методических указаний до начала инвентаризации рекомендуется проверить:

  • наличие и состояние инвентарных карточек, инвентарных книг, описей и других регистров аналитического учета;
  • наличие и состояние технических паспортов или другой технической документации;
  • наличие документов на основные средства, сданные или принятые организацией в аренду и на хранение. При отсутствии документов необходимо обеспечить их получение или оформление.

При обнаружении расхождений и неточностей в регистрах бухгалтерского учета или технической документации должны быть внесены соответствующие исправления и уточнения.

Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, находящиеся в эксплуатации, инвентаризируются по местам их нахождения и материально ответственным лицам, на хранении у которых они находятся (п. 3.25 Методических указаний).

Основные средства, которые в момент инвентаризации находятся вне места нахождения организации (в дальних рейсах морские и речные суда, железнодорожный подвижной состав, автомашины; отправленные в капитальный ремонт машины и оборудование и т.п.), инвентаризуются до момента временного их выбытия (п. 3.5 Методических указаний).

Считаем, что такой же подход следует применять по отношению к оборудованию, передаваемому на поверку и калибровку. До момента временного выбытия (передачи на поверку и калибровку) в отношении такого оборудования следует провести инвентаризацию.

Если инвентаризация до момента временного выбытия не была проведена, то полагаем возможным ее проведение в последующем на основе документов, подтверждающих факт передачи оборудования сторонней организации на поверку и калибровку. Смотрите также п. 22 решения, приведенного в Рекомендации Р-46/2013-ОК Нефтегаз "Насосно-компрессорные трубы" (принята фондом "Национальный негосударственный регулятор бухгалтерского учета "Бухгалтерский методологический центр" 17.11.2013).

Ответ подготовил:
Давыдова Ольга

7 декабря 2023 г.