25 декабря 2023

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 25.12.2023

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Telegram ГАРАНТ в Одноклассниках

Ежедневный мониторинг федерального законодательства

Постановление Правительства РФ от 21 декабря 2023 г. N 2227 "Об отдельных вопросах предоставления лицам, указанным в пункте 1 статьи 81 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", выплаты на приобретение благоустроенного жилого помещения в собственность или для полного погашения кредита (займа) по договору, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой"
Кабмин урегулировал вопросы выдачи жилищных сертификатов детям-сиротам старше 23 лет.
Дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и лица из их числа, достигшие 23 лет, до обеспечения их жильем могут получить выплату (сертификат) на приобретение благоустроенного жилья либо на полное погашение ипотеки.
Правительство утвердило порядок подачи и рассмотрения заявления на предоставление этой выплаты, сообщения о принятом решении, а также форму, правила выпуска и реализации сертификата на выплату.
Заявление можно подать в уполномоченный орган лично, направить через МФЦ, Единый портал или почтой. Установлен перечень прилагаемых к нему документов. Решение о предоставлении выплаты или об отказе в этом принимает специальная комиссия, созданная уполномоченным органом. Список граждан, претендующих на сертификат в очередном календарном году, формируется ежегодно до 1 июля; реестр сертификатов - до 1 ноября. Средства выплаты будут перечислять сразу на счета продавцов жилья или кредитных организаций, если речь идет о погашении ипотеки.
Положения порядка, предусматривающие использование Единого портала, применяются с 1 октября 2024 г.

Постановление Правительства РФ от 21 декабря 2023 г. N 2222 "О проведении на территории Российской Федерации эксперимента по маркировке средствами идентификации лекарственных препаратов для ветеринарного применения"
Стартовал эксперимент по маркировке ветеринарных препаратов.
С 25 декабря 2023 г. по 31 августа 2024 г. в России будет проводиться эксперимент по маркировке средствами идентификации ветеринарных лекарственных препаратов. Установлен их перечень.
Определен порядок проведения эксперимента. Участники оборота, операторы электронного документооборота и фискальных данных участвуют в эксперименте добровольно на основании соответствующих заявок.

Постановление Правительства РФ от 21 декабря 2023 г. N 2221 "О проведении на территории Российской Федерации эксперимента по маркировке средствами идентификации пищевых растительных масел, упакованных в потребительскую упаковку"
В России стартует эксперимент по маркировке пищевых растительных масел.
С 25 декабря 2023 г. по 31 августа 2024 г. решено провести эксперимент по маркировке упакованных пищевых растительных масел. Определен порядок. Участие в эксперименте добровольное.
Маркировать в рамках эксперимента будут в том числе соевое, арахисовое, оливковое, пальмовое, подсолнечное, сафлоровое, хлопковое, кокосовое, рапсовое, горчичное масло, масло жожоба, маргарин, какао-масло, какао-жир.

Постановление Правительства РФ от 21 декабря 2023 г. N 2220 "О проведении на территории Российской Федерации эксперимента по маркировке средствами идентификации упакованных в потребительскую упаковку кормов для животных"
Корм для кошек и собак промаркируют.
С 25 декабря 2023 г. по 31 августа 2024 г. проведут эксперимент по маркировке упакованных кормов для домашних животных (кроме сельскохозяйственных).
В эксперименте участвуют Минпромторг, Минсельхоз, Минцифры, Россельхознадзор, ФНС, ФТС, Роспотребнадзор, Росаккредитация, ФСБ и Оператор-ЦРПТ. Участники оборота, операторы электронного документооборота и операторы фискальных данных участвуют в эксперименте добровольно на основании соответствующих заявок.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 4 декабря 2023 г. N 649н "О внесении изменений в Номенклатуру должностей медицинских работников и фармацевтических работников, утвержденную приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 2 мая 2023 г. N 205н"
Скорректирована Номенклатура должностей медицинских и фармацевтических работников.
В Номенклатуру должностей медицинских и фармацевтических работников включены должности стоматологического фельдшера, а также заместителей заведующих (начальников) структурных подразделений (отделов) аптек и организаций оптовой торговли лекарствами.
Должность провизора-технолога стала бессрочной. Должности энтомолога и его помощника сохранены для лиц, принятых на работу до 1 января 2024 г.
Должности медсестер продублированы должностями медбратьев.
Приказ действует до 1 сентября 2025 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 21 декабря 2023 г. Регистрационный № 76537.

Клуб "Мой ГАРАНТ"

Присоединяйтесь к клубу

Присоединяйтесь к клубу "Мой ГАРАНТ"!
Для членов клуба: доступ к системе ГАРАНТ по номеру телефона, удобное мобильное приложение, курсы повышения квалификации на специальных условиях и другие возможности.
Вступить в Клуб
Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Бухгалтерский учет корректировки выручки в рамках договора по государственному заказу
В бухгалтерском учете организации в периоде перерасчета в сторону уменьшения может быть сделана запись по дебету сч. 62 и кредиту сч. 90-1 методом сторно. При проведении корректировки в отношении уменьшения НДС можно составить запись: Дебет 76 Кредит 90-3.  Обоснование позиции: В бухгалтерском учете...

Налоги и налогообложение

Облагается ли НДФЛ и страховыми взносами материальная помощь, выплаченная членам семьи пропавшего без вести участника СВО?
Материальная помощь, выплачиваемая члену семьи пропавшего без вести мобилизованного лица, не подлежит обложению НДФЛ. В зависимости от того, является получатель помощи работником или нет, данная выплата соответственно или не облагается страховыми взносами в пределах 4000 руб. или не облагается в полной...

Гражданское право

Требования к застройщику
Понятие застройщика и требования к нему установлены Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 214-ФЗ). Так, согласно...

Трудовое право

Проведение обязательного медицинского осмотра по виду работ и по наличию вредных условий труда на рабочем месте
Так как рабочему месту медицинского работника был присвоен подкласс 3.2 по наличию вредных условий труда по биологическому фактору, проведение медицинского осмотра должно осуществляться по двум основаниям: и по п. 2.4.2 и по п. 27 Приложения к Порядку проведения обязательных предварительных и периодических...

Госзакупки

Заключение контракта со вторым участником при уклонении победителя аукциона от заключения контракта
По общему правилу, установленному ч. 3 ст. 51 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ), участник закупки, с которым заключается контракт, обязан не позднее пяти рабочих...

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере

Какие коды КВР и КОСГУ следует применить в части предоставления субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг населению?
Расходы на предоставление субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг в соответствии с постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 отражаются в учете казенного учреждения по КВР 321 "Пособия, компенсации и иные социальные выплаты гражданам, кроме публичных нормативных обязательств" и подстатье...

По какому КОСГУ отразить расходы по договору возмездного оказания услуг по предоставлению специализированной техники и рабочих?
Расходы бюджетного учреждения по оплате услуг спецтехники (самосвала) и рабочих, предоставленных сторонней организацией, следует относить на одну из подстатей статьи 220 "Оплата работ, услуг" КОСГУ. Дальнейшая детализация по подстатьям зависит от: классификации условий договора: как договора аренды...


Подписка на журнал "Законодательство"

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, мониторинг закупок – Экспресс Тендер


 

События

23 января - 09 февраля 2024 г., Онлайн-курс повышения квалификации "Авторский курс А.И. Савельева «Правовые аспекты разработки программного обеспечения". Подробнее.

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2023. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.