Облагается ли НДФЛ и страховыми взносами материальная помощь, выплаченная членам семьи пропавшего без вести участника СВО?

Облагается ли НДФЛ и страховыми взносами разовая денежная выплата (материальная помощь) родственникам пропавшего без вести участника СВО (мобилизованного)?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Материальная помощь, выплачиваемая члену семьи пропавшего без вести мобилизованного лица, не подлежит обложению НДФЛ.

В зависимости от того, является получатель помощи работником или нет, данная выплата соответственно или не облагается страховыми взносами в пределах 4000 руб. или не облагается в полной сумме.

Обоснование позиции:

НДФЛ

В соответствии с подп. 93 п. 1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению НДФЛ доходы в виде денежных средств и (или) иного имущества, безвозмездно полученных лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации или проходящими военную службу по контракту, заключенному в соответствии с п. 7 ст. 38 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", либо заключившими контракт о пребывании в добровольческом формировании (о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации), и (или) налогоплательщиками, являющимися членами семей указанных лиц, при условии, что такие доходы связаны с прохождением военной службы по мобилизации указанных лиц и (или) с заключенными указанными лицами контрактами.

НК РФ не содержит определения членов семьи. В таком случае на основании п. 1 ст. 11 НК РФ следует обратиться к семейному законодательству. В соответствии со ст. 2 СК РФ членами семьи являются супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные). Специалисты Минфина России отмечают также, что системное толкование положений СК РФ позволяет включить в понятие члена семьи лиц, связанных взаимными правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления. При этом под семьей понимается локализованная социальная группа, в которой предполагается совместное проживание, ведение хозяйства и т.п. (письма Минфина России от 29.01.2018 N 03-04-05/4896, от 14.11.2012 N 03-04-06/4-318, от 02.12.2016 N 03-04-05/71785).

Итак, в данном случае для освобождения от НДФЛ выплата получателю должна быть связана с прохождением членом его семьи военной службы по мобилизации. При этом критерии взаимосвязи выплат с прохождением военной службы по мобилизации законом не определены.

Так, если выплату можно квалифицировать как материальную помощь по иному основанию (Вопрос: НДФЛ и страховые взносы на выплаты мобилизованным работникам, участвующим в специальной военной операции. Выплата по другому основанию, предусмотренному коллективным договором (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2023 г.)), премию к празднику (Вопрос: Организация выплачивает премию к празднику мобилизованному сотруднику. Налогообложение по НДФЛ и страховым взносам данной суммы (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2023 г.)), премию по итогам работы (Вопрос: Нужно ли облагать НДФЛ премию по итогам работы за 2022 год, выплаченную мобилизованным сотрудникам в 2023 году? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, май 2023 г.)), часть заработной платы (Вопрос: Облагается ли НДФЛ и страховыми взносами зарплата родителей, у которых сыновья принимают участие в СВО? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2023 г.)), то, полагаем, такую выплату нельзя назвать в полной мере соответствующей условиям подп. 93 п. 1 ст. 217 НК РФ.

Если же выплата не имеет каких-либо иных оснований, кроме того, что родственник получателя материальной помощи является мобилизованным, то льгота, установленная подп. 93 п. 1 ст. 217 НК РФ, по нашему мнению, подлежит применению (Вопрос: Облагается ли НДФЛ и страховыми взносами материальная помощь студентке в связи с призывом отца на военную службу по мобилизации? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, март 2023 г.); Вопрос: НДФЛ и налог на прибыль при выплате материальной помощи членам семей сотрудников, мобилизованных для участия в СВО, на оплату проезда их детям к месту отдыха и обратно (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2023 г.); Вопрос: Освобождаются ли от НДФЛ выплаты семьям мобилизованных? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2023 г.).

В данном случае материальная помощь выплачивается только в связи с тем, что ее получатель является членом семьи мобилизованного лица, поэтому, полагаем, такой доход не облагается НДФЛ.

Страховые взносы

От страховых взносов, в т.ч. от НС и ПЗ, освобождены доходы в виде денежных средств и (или) иного имущества, полученные безвозмездно (подп. 18 п. 1 ст. 422 НК РФ, подп. 15 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ). Освобождение распространяется на работников, проходящих военную службу в ВС РФ по контракту или в войсках нацгвардии РФ, воинских формированиях и органах, при условии, что указанные выплаты связаны с прохождением военной службы по мобилизации или с указанными контрактами.

Но если материальная помощь выплачивается работникам, которые являются членами семей мобилизованных граждан, но сами не являются мобилизованными, то, учитывая положения подп. 11 п. 1 ст. 422 НК РФ, суммы такой материальной помощи не подлежат обложению страховыми взносами в пределах 4000 рублей на одного работника за календарный год (письмо Минфина России от 29.09.2023 N 03-04-06/93099 - в сети Интернет; Вопрос: Выплачиваем материальную помощь сотруднице, у которой муж мобилизован (муж не является нашим сотрудником). Надо ли облагать НДФЛ и страховыми взносами матпомощь? (ответ эксперта АКГ "ПРАВОВЕСТ Аудит", декабрь 2022 г.)).

Если же получатель материальной помощи не является работником, то выплата не признается объектом обложения страховыми взносами в силу п. 1 ст. 420 НК РФ, п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ как произведенная вне рамок трудовых отношений и гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) (письмо Минфина России от 22.05.2023 N 03-03-06/1/46288).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Энциклопедия решений. Налогообложение выплат мобилизованным и членам их семей (декабрь 2023);
  • Вопрос: Страховые взносы, НДФЛ и налог на прибыль при выплате пожертвования родственнику работника-военнослужащего, погибшего в СВО (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июль 2023 г.);
  • Вопрос: Облагается ли НДФЛ и страховыми взносами материальная помощь членам семьи (женам и детям) мобилизованных сотрудников? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2022 г.);
  • Вопрос: НДФЛ с материальной помощи членам семьи мобилизованных физлиц (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2022 г.);
  • Вопрос: Учет материальной помощи мобилизованным сотрудникам и членам их семей при налогообложении прибыли (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2022 г.).

Ответ подготовил:
Школина Марина

10 декабря 2023 г.