Какие коды КВР и КОСГУ следует применить в части предоставления субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг населению?

Казенное учреждение оказывает государственную услугу населению в части предоставления субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг в соответствии с постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 761. Выплата производится в денежной форме по КВР 321 и КОСГУ 262.
Правильно ли определены КВР и КОСГУ? Если нет, то на какой КВР и какую подстатью КОСГУ отнести расходы? Что относится к публичным нормативным обязательствам? Относится ли предоставление субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг к публичным нормативным обязательствам?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Расходы на предоставление субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг в соответствии с постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 отражаются в учете казенного учреждения по КВР 321 "Пособия, компенсации и иные социальные выплаты гражданам, кроме публичных нормативных обязательств" и подстатье 263 "Пособия по социальной помощи населению в натуральной форме" КОСГУ.

Обоснование вывода:

В соответствии со ст. 6 БК РФ к публичным нормативным обязательствам (ПНО) относятся публичные обязательства перед физическим лицом, подлежащие исполнению в денежной форме в установленном соответствующим законом, иным нормативным правовым актом размере или имеющие установленный порядок его индексации. Исключением являются выплаты физическому лицу, предусмотренных статусом государственных (муниципальных) служащих, а также лиц, замещающих государственные должности РФ, государственные должности субъектов РФ, муниципальные должности, работников казенных учреждений, военнослужащих, проходящих военную службу по призыву (обладающих статусом военнослужащих, проходящих военную службу по призыву), лиц, обучающихся в государственных или муниципальных организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Таким образом, если выплаты являются расходными обязательствами публично-правового образования перед физическим лицом (с учетом исключений, установленных понятием публичного нормативного обязательства), подлежат исполнению в денежной форме в установленном соответствующим законом, иным нормативным правовым актом размере или имеют установленный порядок его индексации, это позволяет их отнести к категории ПНО. Определение принадлежности расходов к ПНО на основании критериев, определенных БК РФ, относится к компетенции соответствующего финансового органа (письмо Минфина России от 23.12.2016 N 02-05-11/77819).

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" по субсидией понимается полная или частичная оплата предоставляемых гражданам социальных услуг. Так, постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" установлены Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - Правила). Размер субсидии определяется расчетным путем и зависит от многих факторов, в том числе от нормативной площади жилого помещения, размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг (п. 20 Правил).

Следовательно, социальные выплаты физическим лицам, не имеющие установленный соответствующим законом или нормативным правовым актом размер или порядок индексации, определяющиеся расчетным путем (в данном случае субсидия определяется исходя из объемов потребляемых жилищно-коммунальных услуг), не являются ПНО (письмо Минфина России от 19.12.2018 N 02-05-11/92551).

В соответствии с п. 53.3.2.1 Порядка N 82н расходы бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на выплату гражданам пособий, компенсаций и иных социальных выплат, не отнесенных к публичным нормативным обязательствам соответствующих бюджетов, подлежат отражению по виду расходов 321 "Пособия, компенсации и иные социальные выплаты гражданам, кроме публичных нормативных обязательств" классификации расходов бюджетов. Аналогичные разъяснения приведены в письме Минфина России от 19.12.2018 N 02-05-11/92551.

К выплатам (пособиям и компенсациям) в натуральной форме относится оплата товаров, работ, услуг, предоставленных населению, а также компенсации (возмещения) их расходов на приобретение товаров, работ и услуг (п. 7 Порядка N 209н). Согласно прямой норме, приведенной в п. 10.6.3 Порядка N 209н, расходы на предоставление гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии с требованиями постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" следует отражать по подстатье 263 "Пособия по социальной помощи населению в натуральной форме" КОСГУ (смотрите также письмо Минфина России от 21.05.2019 N 02-08-10/36731).

Таким образом, расходы на предоставление гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг следует отражать по виду расходов 321 в увязке с подстатьей 263 КОСГУ.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Информация Минфина России от 10.10.2023 "Таблица соответствия видов расходов классификации расходов бюджетов и статей (подстатей) классификации операций сектора государственного управления, применяемая в 2023 году";
  • Энциклопедия решений. Порядок применения кодов видов расходов (ноябрь 2023 г.).

Ответ подготовил:
Опарина Светлана

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
муниципальный советник 1 класса Селина Елена

27 ноября 2023 г.