22 декабря 2023

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 22.12.2023

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Telegram ГАРАНТ в Одноклассниках

Ежедневный мониторинг федерального законодательства

Приказ Фонда пенсионного и социального страхования РФ от 17 ноября 2023 г. N 2281 "Об утверждении единой формы "Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1)" и порядка ее заполнения"
Обновлена форма ЕФС-1.
В связи с созданием СФР установлена новая единая форма сведений для ведения персонифицированного учета и сведений о начисленных страховых взносах на ОСС от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.
Приказ вступает в силу с 1 января 2024 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 декабря 2023 г. Регистрационный № 76506.

Приказ Фонда пенсионного и социального страхования РФ от 17 ноября 2023 г. N 2282 "Об утверждении формы заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, Инструкции по его заполнению, а также формата представления в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию в электронном виде (формат данных)"
Заявление о добровольном вступлении в правоотношения по ОПС подается по новой форме.
На базе ФСС и ПФР был создан Социальный фонд России. В связи с этим решено обновить форму, формат и порядок заполнения заявления о добровольном вступлении в правоотношения по ОПС для уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию (форма ДСВ-1).
Постановления Правления ПФР по этим вопросам утрачивают силу.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 декабря 2023 г. Регистрационный № 76504.

Приказ Федеральной налоговой службы от 30 октября 2023 г. N ЕД-7-21/784@ "Об утверждении формы, порядка ее заполнения и формата представления в электронной форме сведений о зарегистрированном недвижимом имуществе, правах и зарегистрированных сделках в отношении недвижимого имущества и о владельцах недвижимого имущества"
Вводится новая форма для передачи Росреестром налоговикам сведений о недвижимости.
С 1 октября 2024 г. Росреестр будет предавать налоговым органам сведения о недвижимости, зарегистрированных правах на нее, сделках с ней и о владельцах объектов по новой форме. Она заменит форму 2017 г.
Также обновлены формат представления сведений и правила заполнения формы.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 декабря 2023 г. Регистрационный № 76502.

Клуб "Мой ГАРАНТ"

Присоединяйтесь к клубу

Присоединяйтесь к клубу "Мой ГАРАНТ"!
Для членов клуба: доступ к системе ГАРАНТ по номеру телефона, удобное мобильное приложение, курсы повышения квалификации на специальных условиях и другие возможности.
Вступить в Клуб
Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Учет безвозмездной передачи имущества в воинскую часть для нужд СВО
В бухгалтерском учете затраты на приобретение указанного в вопросе имущества относятся на прочие расходы организации без предварительного отражения в качестве запасов. Норм, предусматривающих признание в расходах для целей налогообложения передачу имущества воинским частям, НК РФ не установлено. В...

Налоги и налогообложение

Как отразить в налоговом учете и налоговой декларации НДС, принимаемый к вычету по авансовым платежам прошлых периодов?
Учреждение вправе представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2022 года в части НДС с сумм предварительной оплаты, под которую были оказаны услуги, и в части НДС с сумм возврата аванса. Обоснование вывода: В соответствии с п. 1 ст....

Гражданское право

Последствия продажи российской организацией приобретенной у иностранного поставщика пищевой рыбной продукции, имеющей несоответствие требованиям о массе глазури
В соответствии со ст. 11, п. 5 ст. 15 Федерального закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (далее - Закон N 52-ФЗ) индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие производство, закупку, хранение, транспортировку, реализацию пищевых продуктов,...

Трудовое право

Сотрудник работает на 0,75 ставки. На сколько должна быть уменьшена продолжительность его работы в предпраздничный день - на 1 час или на 0,75 часа?
Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, должна быть уменьшена на 1 час для любого работника вне зависимости от еженедельной продолжительности его рабочего времени.  Обоснование вывода: Как при приеме на работу, так и впоследствии работнику...

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере

Какие бухгалтерские записи, в том числе КВР и КОСГУ, применяются при отражении операций по возмещению пособий из СФР?
Поступление денежных средств в порядке возмещения расходов страхователей по выплате социального пособия на погребение в периоде, следующим за годом осуществления выплат, следует отражать по дебету счета 201 11 и кредиту счета 209 34 с применением АнКВИ 510 и подстатьи 510 КОСГУ. Оплата страхователем...

Какими бухгалтерскими записями отразить предоставление финансовому органу бюджетного кредита из бюджета субъекта РФ?
В учете финансового управления сумму долга по бюджетному кредиту следует отразить с применением счета 301 00 "Расчеты с кредиторами по долговым обязательствам". Операции по увеличению и уменьшению внутренних долговых обязательств относятся, соответственно, на статьи 710 КОСГУ и 810 КОСГУ. Расходы бюджетов...

Малый бизнес

Продажа алкогольной продукции ИП-сельхозпроизводителем организациям, не имеющим лицензии, для использования в собственных нуждах (например, выдача в качестве подарков сотрудникам)
Возможна реализация (поставка) алкогольной продукции покупателю-нелицензиату (т.е. не имеющему соответствующей лицензии) для целей, не связанных с ее дальнейшей продажей таким покупателем. Предприниматель - сельскохозяйственный производитель может передать сведения об обороте алкогольной продукции...


Подписка на журнал "Законодательство"

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, мониторинг закупок – Экспресс Тендер


 

События

23 января - 6 марта 2024 г., Онлайн-курс повышения квалификации "Деликтные споры: актуальные правовые вопросы и судебная практика". Подробнее.

23 января - 09 февраля 2024 г., Онлайн-курс повышения квалификации "Авторский курс А.И. Савельева «Правовые аспекты разработки программного обеспечения". Подробнее.

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2023. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.