Какими бухгалтерскими записями отразить предоставление финансовому органу бюджетного кредита из бюджета субъекта РФ?

Какими бухгалтерскими записями отразить получение в 2023 году финансовым органом от субъекта РФ бюджетного кредита со сроком погашения в 2024 году? Как записи о принятии бюджетных обязательств отразить на счетах санкционирования и в Отчете о бюджетных обязательствах (ф. 0503128)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В учете финансового управления сумму долга по бюджетному кредиту следует отразить с применением счета 301 00 "Расчеты с кредиторами по долговым обязательствам". Операции по увеличению и уменьшению внутренних долговых обязательств относятся, соответственно, на статьи 710 КОСГУ и 810 КОСГУ. Расходы бюджетов бюджетной системы РФ по обслуживанию государственного (муниципального) внутреннего долга относятся на подстатью 231 КОСГУ.

Суммы бюджетных обязательств у администратора источников финансирования дефицита бюджета отражаются с применением счетов 1 503 03 000, 1 502 01 000 в зависимости от финансового периода. В Отчете (ф. 0503128) бюджетные обязательства по возврату заемных средств со сроком погашения в 2024 году, принятых в рамках договора о предоставлении бюджетного кредита, подлежат отражению в графе 7 по строке 900 раздела 3 данной формы.

Обоснование вывода:

Бюджетный кредит, привлеченный в местный бюджет от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, является разновидностью муниципального долга (ст. 100 БК РФ). В силу п. 1 ст. 93.2 БК РФ он может быть предоставлен в том числе муниципальному образованию на основании договора, заключенного в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных БК РФ и иными нормативными правовыми актами бюджетного законодательства РФ, на условиях и в пределах бюджетных ассигнований, которые предусмотрены соответствующими законами (решениями) о бюджете.

Бюджетный кредит предоставляется на условиях возмездности и возвратности, если иное не предусмотрено бюджетным законодательством. Заемщики обязаны вернуть бюджетный кредит и уплатить проценты за пользование им в порядке и сроки, установленные условиями предоставления кредита и (или) договором (п. 2 ст. 93.2 БК РФ).

Учет операций по государственному (муниципальному) долгу, а также по начислению и выплате процентов (иных платежей), связанных с привлечением заимствований, ведется на счете 301 00 "Расчеты с кредиторами по долговым обязательствам" (п. 248 Инструкции N 157н, п. 99 Инструкции N 162н). Операции по увеличению и уменьшению внутренних долговых обязательств (размещение государственных (муниципальных) ценных бумаг, получение кредитов, привлечение прочих источников внутреннего финансирования дефицитов бюджетов) относятся, соответственно, на статьи 710 "Увеличение задолженности по внутренним привлеченным заимствованиям" КОСГУ и 810 "Уменьшение задолженности по внутренним привлеченным заимствованиям" КОСГУ (подп. 15.1 п. 15, подп. 16.1 п. 16 Порядка N 209н). Кроме того, расходы бюджетов бюджетной системы РФ по обслуживанию государственного (муниципального) внутреннего долга, в том числе процентные платежи по бюджетным кредитам, полученным от других бюджетов бюджетной системы РФ, и другие аналогичные расходы относятся на подстатью 231 "Обслуживание внутреннего долга" КОСГУ (подп. 10.3.1 п. 10 Порядка N 209н). Основанием для отражения в бюджетном учете операций по уплате процентов может служить Бухгалтерская справка (ф. 0504833) или иной первичный учетный документ, разработанный субъектом учета самостоятельно и применяемый согласно учетной политике.

Операции по получению кредита отражаются следующими записями (п. 100 Инструкции 162н):

1. Дебет КИФ 1 210 02 710 Кредит КИФ 1 301 11 710

- отражено возникновение долгового обязательства в сумме предоставленного бюджетного кредита;

2. Дебет КИФ 1 301 11 810 Кредит КРБ 1 304 05 810

- перечислены денежные средства в счет погашения кредита;

3. Дебет КРБ 1 401 20 231 Кредит КРБ 1 301 11 710

- начислены проценты за пользование бюджетным кредитом;

4. Дебет КРБ 1 301 11 810 Кредит КРБ 1 304 05 231

- отражено перечисление процентов за пользование бюджетным кредитом.

В бюджетном учете финансового органа суммы по поступлению (выбытию) кредитных средств в бюджет (из бюджета) муниципального района согласно пп. 125.1, 126 Инструкции N 162н отражаются следующим образом:

1. Дебет КИФ 1 202 11 510 Кредит КИФ 1 402 10 000

- при получении кредита по поступлению средств от внутренних заимствований в бюджет;

2. Дебет КРБ 1 402 20 810 Кредит КИФ 1 202 11 610

- при выбытии средств бюджета в погашение задолженности по внутренним долговым обязательствам.

В соответствии с п. 140 Инструкции N 162н администратором источников финансирования дефицита бюджета на соответствующих счетах аналитического учета счета 0 502 01 000 "Принятые обязательства" отражаются суммы принятых бюджетных обязательств по выплатам, исполнение которых предусмотрено за счет утвержденных ему на соответствующий период (на текущий, очередной финансовый год, первый и второй годы планового периода и иные очередные годы (за пределами планового периода)) бюджетных ассигнований (письмо Минфина России от 29.12.2022 N 02-06-10/129756). При этом согласно п. 309 Инструкции N 157н объекты учета раздела "Санкционирование расходов экономического субъекта" учитываются по аналитическим группам синтетического счета объектов учета, формируемых по финансовым периодам.

В рассматриваемой ситуации применимы следующие аналитические группы:

  • 10 "Санкционирование по текущему финансовому году";
  • 20 "Санкционирование по первому году, следующему за текущим (очередным финансовым годом)".

Таким образом, в бюджетном учете принятие бюджетных обязательств на счетах санкционирования отражается бухгалтерскими записями:

1. Дебет КРБ 1 503 13 000 Кредит КРБ 1 502 11 000

- приняты суммы бюджетных обязательств на 2023 (текущий финансовый год);

2. Дебет КРБ 1 503 23 000 Кредит КРБ 1 502 21 000

- приняты суммы бюджетных обязательств на 2024 год.

Порядок составления и представления Отчета о бюджетных обязательствах (ф. 0503128) установлен пп. 68-72 Инструкции N 191н.

При формировании раздела "Бюджетные обязательства текущего (отчетного) финансового года по выплатам источников финансирования дефицита бюджета" администратором источников финансирования дефицита бюджета отражаются в графе 7 на основании данных по соответствующим счетам аналитического учета счета 1 502 11 000 "Принятые обязательства на текущий финансовый год" в сумме кредитового оборота по счету за отчетный период.

Формирование раздела "Обязательства финансовых годов, следующих за текущим (отчетным) финансовым годом" осуществляется на основании показателей соответствующих счетов аналитического учета счета 1 500 00 000 "Санкционирование расходов", сформированных по финансовым периодам (п. 72.1 Инструкции N 191н). Показатели строки 900 граф 4-9 формируются в порядке, аналогичном порядку, предусмотренному пп. 70-72 Инструкции N 191н, в общей сумме без детализации по кодам расходов бюджета, источников финансирования дефицита бюджета по бюджетной классификации Российской Федерации соответственно.

Учитывая изложенное, отраженные в бюджетном учете бюджетные обязательства по возврату полученных в финансовых годах, следующих за текущим (отчетным) финансовым годом, заемных средств, принятых в рамках договора о предоставлении бюджетного кредита, подлежат отражению в графе 7 по строке 900 раздела 3 Отчета о бюджетных обязательствах (ф. 0503128).

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

Ответ подготовил:
Опарина Светлана

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
муниципальный советник 1 класса Селина Елена

29 ноября 2023 г.