Продажа алкогольной продукции ИП-сельхозпроизводителем организациям, не имеющим лицензии, для использования в собственных нуждах (например, выдача в качестве подарков сотрудникам)

Индивидуальный предприниматель - глава КФХ имеет лицензию на производство, хранение, поставку и розничную продажу произведенной сельскохозяйственным производителем винодельческой продукции (вина, игристые вина (шампанское)). К нему часто обращаются организации, которые хотят приобрести вина для собственных нужд, в качестве подарков своим сотрудникам. Деятельность данных организаций не связана с реализацией алкоголя, соответственно, у них нет лицензии и системы ЕГАИС. При этом подобные организации просят осуществить продажу вина через договор купли-продажи алкогольной продукции и выставление счета на оплату.
Установлен ли порядок взаимодействия с подобными покупателями? Верно ли, что ИП - глава КФХ может взаимодействовать с подобными организациями только путем розничной продажи и с применением кассовой техники? Может ли ИП - глава КФХ работать с такими юридическими лицами по договору купли-продажи, но с безналичной оплатой (через расчетный счет) и при этом не выбивать кассовый чек (во избежание задвоения сумм оплаты)? Каким образом списывать ФСМ? Можно ли списать ФСМ через акт списания в ЕГАИС с указанием основания "реализация"?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Возможна реализация (поставка) алкогольной продукции покупателю-нелицензиату (т.е. не имеющему соответствующей лицензии) для целей, не связанных с ее дальнейшей продажей таким покупателем.

Предприниматель - сельскохозяйственный производитель может передать сведения об обороте алкогольной продукции в ЕГАИС в данном случае путем:

  • добавления контрагента-нелицензиата в справочник для оформления заявки о фиксации в ЕГАИС информации о поставке (что требует указания данных покупателя и уникального системного идентификатора покупателя в справочниках ЕГАИС) (исходя из разъяснений Росалкогольрегулирования, со стороны такого покупателя дополнительного подтверждения в ЕГАИС информации о получении продукции не требуется);
  • либо применения контрольно-кассовой техники в момент оформления кассового чека для формирования заявки о фиксации в ЕГАИС информации о розничной продаже (возврате) алкогольной продукции. В рассматриваемой ситуации разовые продажи организациям алкогольной продукции для собственных нужд, не связанных с перепродажей или производством алкогольной, спиртосодержащей и т.п. продукции, могут квалифицироваться как розничные (учитывая отсутствие четкого разграничения между договором поставки и договором розничной купли-продажи и запрета на заключение последнего с организациями). При этом для квалификации договора как розничного не имеет значение форма оплаты, выставление счетов, счетов-фактур, накладных (УПД).

При этом Закон N 54-ФЗ не содержит запрета на применение ККТ при безналичных расчетах между организациями или ИП. Оформление кассового чека не приводит к повторному отражению поступления денежных средств, поскольку в данном случае оплата, поступившая на расчетный счет от покупателей - организаций или ИП по договору поставки отражается в учете на основании банковской выписки, а не фискального документа.

В рассматриваемой ситуации факта списания продукции не происходит, т.к. товар передается в собственность покупателя.

Обоснование позиции:

Приобретение алкогольной продукции для собственных нужд

Закупка алкогольной продукции для целей, не связанных с ее поставкой или розничной продажей, в частности для использования в качестве подарков или при проведении праздничных мероприятий, равно как и хранение собственной алкогольной продукции, к лицензируемым видам деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции не относится (подп. 1, 2 ст. 18 Закона N 171-ФЗ).

Смотрите, например, постановление АС Поволжского округа от 20.03.2017 N Ф06-19141/17 по делу N А55-16547/2016 (спор о поставке алкогольной продукции в адрес Департамента, не имеющего лицензию на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, в составе подарочного набора): Отгружая продукцию в рамках государственных контрактов поставки подарочных наборов... в адрес Департамента, ООО... не нарушало действующего законодательства, регулирующего оборот алкогольной продукции, поскольку в силу положения пункта 1 статьи 18 Закона о государственном регулировании производства алкогольной продукции лицензированию подлежат виды деятельности, связанные с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в иных не связанных с производством указанной продукции целях.

В данном конкретном деле судами установлено, что алкогольная продукция была в составе подарочных наборов для мероприятий..., посвященных праздничным дням, памятным датам, профессиональным праздникам и иным значимым событиям.

Таким образом, суды пришли к выводу, что алкогольная продукция, входящая в состав подарка, не использовалась для предпринимательской деятельности с целью дальнейшей ее реализации, а применялась в качестве подарков, в связи с чем отсутствует состав административного правонарушения, установленного частью 2 статьи 14.17 КоАП РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 492 ГК РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (письмо Росалкогольрегулирования от 08.12.2015 N 23930/03, постановление Пятнадцатого ААС от 27.11.2018 N 15АП-17351/18).

В рамках договора поставки, напротив, товар передается покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Цель приобретения товара является определяющим признаком, отличающим розничную торговлю от оптовой (поставки).

Вместе с тем, как отмечается в правоприменительной практике, ГК РФ не устанавливает для организаций и индивидуальных предпринимателей, реализующих товары, обязанности осуществления контроля за последующим использованием покупателем приобретаемых товаров (для предпринимательской деятельности или для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью) (постановление Пятнадцатого ААС от 25.09.2019 N 15АП-14752/19).

Таким образом, возможна реализация (поставка) алкогольной продукции покупателю-нелицензиату для целей, не связанных с ее дальнейшей продажей. При этом критериев, позволяющих в конкретной ситуации однозначно разграничить (по формальным признакам) договор поставки и договор розничной купли-продажи, законодательство не содержит, в правоприменительной практике они также не выработаны.

При квалификации правоотношений как возникающих из договора розничной купли-продажи не имеет значения, является покупателем товара гражданин (физическое лицо) или юридическое лицо (постановление Одиннадцатого ААС от 25.09.2018 N 11АП-12579/18). Существенное значение обретает способ приобретения товара (из магазина или нет) и цель заключения договора - приобретение товара для осуществления предпринимательской деятельности или для иных, не связанных с предпринимательской деятельностью целей.

Шестой ААС в постановлении от 18.09.2019 N 06АП-4469/19 отметил, что розничная торговля носит публичный характер, что подразумевает, что в торговой точке, где осуществляется розничная торговля, обязаны обслуживать любое обратившееся за покупкой лицо на равных условиях со всеми покупателями; по договору поставки, равному по пониманию договору оптовой торговли, поставщик и покупатель - конкретные лица, поставка осуществляется на определенных договором условиях; подтверждением заключения договора розничной купли-продажи являются чек контрольно-кассовой техники, товарный чек, квитанция, при этом заключение письменного договора не требуется; по договору поставки согласовываются существенные условия поставки (постановления АС Северо-Западного округа от 22.01.2019 N Ф07-16800/18, ФАС Северо-Кавказского округа от 25.11.2013 N Ф08-6777/13).

Учитывая, что в данном случае алкогольная продукция приобретается для собственных нужд покупателя (организации или ИП), полагаем, что речь идет о договоре розничной купли-продажи.

Оформление расчета с применением ККТ в целях передачи сведений в ЕГАИС

При этом для квалификации торговли как основанной на договоре поставки форма расчетов (наличная или безналичная) значения не имеет (письмо Минфина России от 13.11.2008 N 03-11-04/3/510).

Предприниматель - сельскохозяйственный производитель может передать сведения об обороте алкогольной продукции в ЕГАИС в данном случае, по нашему мнению, путем (подробнее смотрите в разделе "Передача сведений в ЕГАИС"):

  • добавления контрагента-нелицензиата в справочник для оформления заявки о фиксации в ЕГАИС информации о поставке (что требует указания данных покупателя и уникального системного идентификатора покупателя в справочниках ЕГАИС)*(1);
  • применения контрольно-кассовой техники в момент оформления кассового чека.

Для оформления продажи с применением ККТ отметим следующее. Согласно пункту 9 ст. 2 Федерального закона N 54-ФЗ контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

В то же время Закон N 54-ФЗ не содержит запрета на применение ККТ при таких расчетах между организациями или ИП (письмо ФНС России от 05.02.2020 N АБ-4-20/1824@). Отметим, что реквизиты, предусмотренные п. 6.1 ст. 4.7 Закона N 54-ФЗ (наименование, ИНН покупателя), должны присутствовать в кассовом чеке, сформированном при осуществлении расчетов между организациями и (или) ИП с использованием наличных денег и (или) с предъявлением электронных средств платежа.

По нашему мнению, в данном случае не запрещено формирование кассового чека при безналичных расчетах с покупателем - организацией или ИП при оплате поставки алкогольной продукции, приобретенной ими для собственных нужд (не для перепродажи).

При этом поступление денежных средств на расчетный счет предпринимателя по договору поставки с организацией или ИП и одновременное формирование кассового чека (что происходит, например, при расчетах с физлицами), не приводит к двойному налогообложению.

С одной стороны, исходя из п. 2 ст. 1 Закона N 54-ФЗ целью данного закона является (помимо обеспечения интересов граждан и организаций, защиты прав потребителей) обеспечение полноты учета выручки в организациях и у индивидуальных предпринимателей, в том числе в целях налогообложения.

В то же время для целей НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" НК РФ (п. 1 ст. 41 НК РФ).

Для целей определения действительных налоговых обязательств доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав (п. 1 ст. 249 НК РФ). Доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 НК РФ, учитываются налогоплательщиками ЕСХН (п. 1 ст. 346.5 НК РФ), УСН (п. 1 ст. 346.15 НК РФ).

Доходы определяются на основании первичных документов и других документов, подтверждающих полученные налогоплательщиком доходы, и документов налогового учета (абзац шестой п. 1 ст. 248 НК РФ).

В соответствии с требованиями Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ) передача (отгрузка) товаров покупателю должна быть оформлена первичным учетным документом, утвержденным для указанных целей руководителем (ч. 1 ст. 9, п. 8 ст. 3, ч. 4 ст. 9 Закона N 402-ФЗ), который является подтверждением также и данных для налогового учета (ст. 313 НК РФ).

Для целей бухгалтерского учета имеют значение факты хозяйственной жизни: реализация продукции, поступление денежных средств на счет и выполнение обязательств покупателя по оплате, которые оформляются первичными учетными документами (ч. 1 ст. 9 Закона N 402-ФЗ): накладной (УПД) и выпиской банка.

Формирование кассовой техникой в соответствии с п. 2 ст. 4.3 Закона N 54-ФЗ фискальных документов (отчетов об открытии смены, закрытии смены, кассовых чеков) не означает, что организация должна признавать выручку от реализации на основании этих фискальных документов.

Фискальные данные, формируемые ККТ при осуществлении расчетов в безналичной форме (за исключением эквайринга), не отражаются в бухгалтерском учете (т.е. нет оснований для записи по счету 50 "Касса"), в связи с чем при применении ККТ не происходит "задвоения" суммы, поступившей на расчетный счет организации.

Кассовый чек, хотя и отнесен Законом о ККТ к первичным учетным документам, в данном случае оформлен в силу требований Закона о ККТ при расчете.

Фискальные данные, формируемые ККТ при осуществлении расчетов в безналичном порядке (за исключением расчетов с предъявлением электронных средств платежа на месте расчета при условии непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем, иными словами - с использованием эквайринга) на основании пп. 5.3 и 5.4 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ, не отражаются ни в бухгалтерском, ни в налоговом учете организации, в связи с чем "задвоения" выручки, поступившей на расчетный счет, вследствие применения ККТ не произойдет.

Бухгалтерские записи по расчетному счету (по счету 51), по учету расчетов с контрагентами, совершенными в безналичной форме, вносятся на основании выписок кредитной организации по расчетному счету и приложенных к ним денежно-расчетных документов.

Оформление кассового чека при поступлении оплаты на расчетный счет не влечет необходимости двойного оприходования одной и той же денежной суммы, поступление которой оформлено двумя документами.

Отметим, что для ситуаций, когда при расчетах с контрагентами (организациями или ИП) оформлялся одновременно ПКО и кассовый чек, суды учитывали особенности оформления первичных учетных документов и указывали на правильность отражения в учете кассовой книги Z-отчета за минусом сумм, поступивших от организаций и ИП*(2).

Ранее представители Федеральной службы по контролю за алкогольными рынками разъясняли, что при оплате в безналичной форме покупателем алкогольной продукции, приобретенной им не для перепродажи (для собственных нужд), в ЕГАИС отражается заявка о фиксации сведений о розничной продаже со следующим заполнением реквизитов:

  • "Номер кассы" - номер счета на безналичную оплату алкогольной продукции;
  • "Номер смены" - номер товарной накладной, на основании которой осуществлена розничная продажа алкогольной продукции по безналичному расчету;
  • "Дата и время чека" - дата товарной накладной, по которой осуществлена розничная продажа алкогольной продукции по безналичному расчету (смотрите Вопрос: Организация занимается розничной продажей алкоголя (соответственно, имеет лицензию на розничную продажу алкогольной продукции). Юридическое лицо приобрело партию алкоголя для проведения корпоратива (расчеты осуществлены безналичным способом). Будет ли такая операция считаться оптовой продажей? Нарушил ли в данном случае розничный продавец "алкогольное" законодательство? (журнал "Торговля: бухгалтерский учет и налогообложение", N 4, апрель 2017 г.)).

Однако в настоящее время данные разъяснения отсутствуют на сайте https://fsrar.gov.ru.

Передача сведений в ЕГАИС

Сельскохозяйственные товаропроизводители обязаны осуществлять учет и декларирование производства, хранения и поставки вина, игристого вина, а также объема винограда, использованного для производства вина, игристого вина (п. 1 ст. 14 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции..." (далее - Закон N 171-ФЗ)).

Такой учет осуществляется посредством внесения информации в единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС) (п. 2 ст. 14 Закона N 171-ФЗ). Фиксация информации в ЕГАИС осуществляется на основании заявок о фиксации информации.

Сельскохозяйственные товаропроизводители (в том числе индивидуальные предприниматели и крестьянские (фермерские) хозяйства, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица), использующие оборудование для учета объема оборота вина, игристого вина, произведенного из собственного винограда, представляют в ЕГАИС, в частности:

  • сведения о продаже каждой единицы алкогольной продукции (дата и время продажи, номер контрольно-кассовой машины, номер смены, номер кассового чека);
  • сведения об идентификаторе единой информационной системы, нанесенные на марку, которой маркирована алкогольная продукция, в виде двухмерного штрихового кода (также указываются при списании продукции);
  • сведения о контрагенте (контрагентах) при поставках и закупке этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (наименование, идентификационный номер налогоплательщика, адрес).

Формы, порядок заполнения, форматы и сроки представления в электронном виде заявок о фиксации информации в ЕГАИС утверждены приказом Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) от 17.12.2020 N 397.

Предусмотрены заявки о фиксации в ЕГАИС информации о поставке (с указанием данных покупателя и уникального системного идентификатора покупателя в справочниках ЕГАИС) и заявки о фиксации в ЕГАИС информации о розничной продаже (возврате) алкогольной продукции - направляется в момент оформления кассового чека, содержащего в качестве товара алкогольную продукцию.

По нашему мнению, при реализации продукции покупателю, не имеющему уникального системного идентификатора покупателя в справочниках ЕГАИС, для целей учета оборота может использоваться только заявка о фиксации в ЕГАИС информации о розничной продаже (возврате) алкогольной продукции.

Заявка о фиксации в ЕГАИС информации об акте списания продукции с остатков на складе оформляется на основании первичного документа, подтверждающего факт списания продукции. При этом поле 6 "Основание списания" принимает следующие значения основания списания: пересортица, недостача, уценка, порча, потери, проверки, арест, реализация, производственные потери, иные цели.

По нашему мнению, под основанием списания "реализация" понимается списание продукции в сфере общественного питания (приготовление блюд, коктейлей и т.п.) (информация Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 13 июля 2023 г.) или списание при реализации немаркированной продукции.

В рассматриваемой ситуации факта списания продукции не происходит, т.к. товар передается в собственность покупателя*(3).

Смотрите также материал:

  • Вопрос: Обязанности организации в области регулирования оборота алкогольной продукции, если такая продукция приобретается для проведения собственного корпоративного мероприятия, а также для подарков сотрудникам и контрагентам (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2021 г.).

С нашей точки зрения, с учетом изложенного выше, риски квалификации передачи алкогольной продукции компаниям, не имеющим соответствующую лицензию, как совершенной в рамках оптовой торговли могут быть снижены (хотя и не исключены полностью), если продукция будет реализовываться непосредственно в магазине розничной торговли, по ценам для розничных покупателей, без составления договора как отдельного документа (либо с составлением, но в этом случае в нем целесообразно указать на то, что алкогольная продукция приобретается покупателем для использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, например для проведения корпоративных мероприятий). Не исключаем, что в спорной ситуации может иметь значение также отсутствие в ЕГРЮЛ сведений о видах деятельности покупателя, связанных с оборотом алкогольной продукции. При этом составление продавцом счета-фактуры, товарной накладной или УПД само по себе (без учета прочих обстоятельств) не влечет для него каких-либо рисков (из ответа на Вопрос: Если продавец алкогольной продукции при ее реализации юридическому лицу не для предпринимательской деятельности (в целях проведения корпоративного мероприятия) составляет счет-фактуру, товарную накладную или универсальный передаточный документ, означает ли это, что продукция передается покупателю не по договору розничной купли-продажи, а по договору поставки? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2020 г.))

Ответ подготовил:
Каткова Ольга

29 ноября 2023 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Смотрите Вопрос: Как можно добавить в ЕГАИС контрагента, не являющегося розничным лицензиатом или лицензиатом Росалкогольрегулирования? Что делать, если в справочнике ЕГАИС содержатся недостоверные сведения? (ответ Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка)

На сайте https://fsrar.gov.ru/egais/chasto_zadavaemye_voprosy содержится аналогичный ответ на вопрос, датированный 27.10.2023:

Вопрос: Как можно добавить контрагента в ЕГАИС? Что делать, если в справочнике ЕГАИС содержатся недостоверные сведения?

Ответ: Справочник организаций-лицензиатов системы ЕГАИС в автоматическом режиме синхронизирует свои данные со сведениями, содержащимися в государственном сводном реестре выданных, приостановленных и аннулированных лицензий на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

...Информация по организациям-нелицензиатам, а также индивидуальным предпринимателям может быть добавлена/изменена самостоятельно посредством функционала, расположенного на домашней странице УТМ ЕГАИС в разделе "Добавление организации".

...Данные запроса о добавлении организации-нелицензиата или индивидуального предпринимателя сверяются в информационных системах ФНС России. Изменения будут внесены в справочник организаций системы ЕГАИС автоматически, если будет пройдена проверка в информационных системах ФНС России. Если в результате проверки будут получены недостоверные сведения, то организации-нелицензиату или индивидуальному предпринимателю необходимо обратиться в ФНС России для актуализации сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП.

Смотрите также Вопрос: Каким образом в ЕГАИС производится отражение информации о поставках этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, осуществляемых в адрес получателей, не являющихся участниками ЕГАИС, в рамках подпункта 4 пункта 2.1 статьи 8 Закона? (ответ Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, июль 2020 г.): Таким образом, организации, осуществляющие закупку этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в целях использования ее в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве неспиртосодержащей продукции либо в технических целях или иных целях, не связанных с производством и (или) оборотом (за исключением закупки) этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, освобождены от обязанности представлять в ЕГАИС сведения о закупке указанной продукции.

В свою очередь, поставщики этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции при осуществлении поставок в адрес получателей, не имеющих лицензии и не являющихся участниками ЕГАИС, после фиксации в ЕГАИС информации об отгрузке такой продукции получают соответствующее уведомление (квитанцию). На основании данной квитанции осуществляется списание с баланса поставщика соответствующего количества отгруженной продукции. В данном случае со стороны покупателя дополнительного подтверждения в ЕГАИС информации о получении продукции не требуется.

*(2) Смотрите, например:

  • решение Арбитражного суда г. Москвы от 14 апреля 2015 г. по делу N А40-67476/2014: Для избежания "задвоения" выручки в кассовой книге при таком порядке (при наличии сразу двух первичных кассовых документов на один и тот же приход денег - чека ККТ и ПКО) для заполнения кассовой книги практика выработала следующий порядок: в кассовой книге нужно отражать реквизиты всех выписанных покупателям приходных кассовых ордеров. А после снятия Z-отчета с ККТ в кассовую книгу нужно заносить выручку за минусом сумм, на которые уже выписаны приходные кассовые ордера и которые уже отражены в кассовой книге. Такой порядок отражения рекомендуется не только в специальной литературе, но и самими налоговыми органами.

Так, в письме Управления МНС по г. Москве от 19.09.2003 N 29-12/51729 прямо указано: "Чтобы избежать двойного счета, организациям целесообразно после снятия Z-отчета с ККТ в кассовой книге отражать выручку за минусом сумм, на которые уже выписан приходный кассовый ордер и которые уже отражены в кассовой книге".

...такой вариант отражения выручки и по ПКО, и по фискальной памяти, но уже скорректированной на отраженные по ПКО суммы, который не ведет к занижению общей суммы выручки, признают суды и в других делах (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 22.01.2007 N А66-7183/2006, от 04.10.2006 N А66-1607/2006 и др.);

  • решение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 12 октября 2020 г. по делу N А20-2016/2018: Документы свидетельствуют о том, что в фискальной памяти ККМ, так же как и в журнале кассира-операциониста, указана в качестве выручки сумма, включающая как сумму фактически полученной обществом наличной выручки, так и сумму операции, которые не оплачены в момент их совершения, а оплачены в дальнейшем на расчетный счет общества. Так, из чеков ККМ следует, что показатель фискальной памяти кассового аппарата, установленного на МАЗС с. Пролетарское, формируется кассовым аппаратом путем сложения указанных в чеке сумм полученной обществом наличной выручки и стоимости товаров, которые отпущены обществом по реестру, то есть не оплачены в момент их отпуска на АЗС общества, и подлежат оплате в дальнейшем за безналичный расчет. Данное обстоятельство влияет на разницу между показателями фискальной памяти ККМ и суммой наличной торговой выручки, отраженной в соответствующих регистрах бухгалтерского учета общества;
  • решение Арбитражного суда Оренбургской области от 4 апреля 2013 г. по делу N А47-8864/2012: В обоснование заявленных требований представители заявителя указывают, что налоговый орган рассчитал полученный предпринимателем доход от реализации нефтепродуктов в двойном размере, поступивший как на расчетный счет в безналичном порядке, так и по фискальному отчету. В журнале кассира-операциониста была отражена выручка, фактически не поступившая в кассу наличными денежными средствами, а перечисленная на расчетный счет предпринимателя. Выручка в графе 11 журнала кассира-операциониста предпринимателем указана ошибочно. Указанное представители заявителя поясняют невозможностью отпуска нефтепродуктов без пробития чека ККТ.

...суд приходит к выводу о неубедительности правовой позиции налогового органа, обосновывающего занижение налоговой базы по налогам только на основании указания предпринимателем данных выручки в книге кассира-операциониста, книге доходов как поступивших за наличный расчет, без проверки всего объема реализованных предпринимателем нефтепродуктов и размера полученной выручки от реализации нефтепродуктов, поступившей как на расчетный счет предпринимателя, так и в кассу налогоплательщика.

*(3) Смотрите, например, постановление Девятнадцатого ААС от 24.05.2022 N 19АП-2302/22 по делу N А14-12771/2021:

Представленные акты списания от 04-06.07.2021 ...не подтверждают объективное списание (уничтожение) указанной в них алкогольной продукции с учетом ее обнаружения 28.05.2021 у ИП Азизян Н.В.

...Таким образом, реализация алкогольной продукции ООО "Алкоэксперт" в адрес ИП Азизян Н.В. в количестве 67 бутылок единовременно для ее последующей перепродажи не может быть признана розничной торговлей и является по своей сущности поставкой (оптовая реализация продукции).

Таким образом, материалами дела подтвержден факт незаконной поставки ООО "Алкоэксперт" алкогольной продукции, в связи с чем суд первой инстанции пришел к верному выводу о наличии в действиях общества события вменяемого административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.17 КоАП РФ.