Сотрудник работает на 0,75 ставки. На сколько должна быть уменьшена продолжительность его работы в предпраздничный день - на 1 час или на 0,75 часа?

Как рассчитать норму рабочего времени в ноябре 2023 года, в котором был один предпраздничный день, работнику, который работает по 0,75 часа в день 6 дней неделю? Это педагогический работник, работающий на 0,25 ставки, норма для этой категории работников 18 часов в неделю за 1 ставку.
Норма будет:
1) (25 дней х 0,75 часа) - 1 час = 17,75 часа;
2) (25 дней х 0,75 часа) - 0,75 часа = 18 часов.
Месячная норма должна быть сокращена на 1 час или на 0,75 часа, так как 0,75 часа - его норма за один день?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, должна быть уменьшена на 1 час для любого работника вне зависимости от еженедельной продолжительности его рабочего времени.

Обоснование вывода:

Как при приеме на работу, так и впоследствии работнику может быть установлено неполное рабочее время. Согласно части первой ст. 93 ТК РФ неполное рабочее время может устанавливаться в виде неполного рабочего дня (смены) или неполной рабочей недели. Трудовое законодательство не содержит требований к продолжительности неполного рабочего времени. Поэтому таковым следует считать любое рабочее время, продолжительность которого меньше, чем нормальная продолжительность рабочего времени (смотрите также письма Роструда от 08.06.2007 N 1619-6 и от 24.06.2009 N 1819-6-1). Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности.

В силу части первой ст. 95 ТК РФ продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на 1 час. В непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или с согласия работника оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы (часть вторая ст. 95 ТК РФ).

Данная норма распространяется в том числе на работников, которые трудятся на условиях неполного рабочего времени. Иными словами, у работодателя нет оснований для отказа в сокращении рабочего времени накануне нерабочего праздничного дня такой категории работников. Ранее Верховный Суд РФ признал недействующим положение нормативного правового акта, которое препятствовало уменьшению предпраздничного рабочего дня при рабочей неделе продолжительностью менее 40 часов, указав, что льгота, предусмотренная ст. 95 ТК РФ, распространяется на всех работников (решение Верховного Суда РФ от 29.09.2006 N ГКПИ06-963).

Как следует из формулировок ст. 95 ТК РФ, продолжительность сокращения в 1 час является фиксированной и не уменьшается пропорционально еженедельному рабочему времени работника. Даже если в этот день в соответствии с режимом его работы продолжительность рабочего дня (смены) сотрудника составляет менее 1 часа, работодатель все равно уменьшает норму ровно на один час*(1).

Ответ подготовил:
Мазухина Анна

28 ноября 2023 г.

------------------------------------------------------------------------

*(1) Вопрос: Работник работает на условиях неполного рабочего времени (например 0,1 ставки). Ему установлена окладная система оплаты труда, продолжительность ежедневной работы составляет 48 минут, суммированный учет рабочего времени не применяется. Необходимо ли работнику предоставлять перерыв для отдыха и питания? Какова будет продолжительность рабочего времени в предпраздничный день? Какой код необходимо указывать в табеле учета рабочего времени в случае, когда работник полностью освобождается от работы в связи с уменьшением продолжительности рабочего дня на 1 час? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2017 г.).