7 декабря 2023

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 07.12.2023

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Telegram ГАРАНТ в Одноклассниках

Ежедневный мониторинг федерального законодательства

Письмо Федеральной налоговой службы от 4 декабря 2023 г. N БС-4-11/15166@ "О направлении рекомендуемой формы 6-НДФЛ"
Выпущена рекомендуемая форма 6-НДФЛ.
В ноябре 2023 г. Президент подписал поправки к НК по вопросам исчисления и уплаты НДФЛ. Чтобы обеспечить представление расчета сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), за первый квартал 2024 г., ФНС разработала рекомендуемые:
- форму расчета, порядок ее заполнения и формат;
- форму справки о полученных физлицом доходах и удержанных суммах НДФЛ.

Постановление Конституционного Суда РФ от 6 декабря 2023 г. N 56-П "По делу о проверке конституционности части четвертой статьи 153 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан Н.А. Варнаковой, Л.Г. Жуковой, О.А. Котивец и Т.С. Кубряк"
КС РФ: при увольнении должны оплатить неиспользованный отгул за работу в выходные или праздники.
Оспаривались нормы, касающиеся оплаты работы в выходные дни и нерабочие праздники.
По желанию сотрудника вместо повышенных сумм ему могут предоставить другой неоплачиваемый день отдыха, оплатив при этом отработанный день в одинарном размере.
Внимание КС РФ привлек вопрос о том, как должны компенсировать такие отгулы, если работник не успел их использовать до увольнения.
Дело в том, что в этом случае закон не предусматривает замену указанных дней на выплату. Конкретная дата предоставления отгула зависит от усмотрения работодателя. При этом ТК РФ не определяет период, в течение которого берется отгул. В итоге из-за бездействия работодателя или самого сотрудника день отдыха может остаться неиспользованным вплоть до увольнения и просто "сгорать", т. к. компенсировать его деньгами не обязаны.
КС РФ счел недопустимым, что в такой ситуации работник не получает никакой адекватной компенсации. Более того, он находится в неравном положении по сравнению с теми сотрудниками, которые сразу предпочли повышенную оплату вместо отгула.
С учетом этого работнику в описанной ситуации обязаны заменять неиспользованный отгул повышенной оплатой. Она рассчитывается по общим правилам с вычетом из нее уже полученной одинарной выплаты за работу в выходной или праздничный день.
Именно в таком понимании оспариваемые положения конституционны.
Законодатель должен принять необходимые поправки, чтобы исключить иную трактовку норм.

Приказ Минфина России от 16 октября 2023 г. N 166н "О введении в действие международных стандартов аудита на территории Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений приказа Министерства финансов Российской Федерации от 9 января 2019 г. N 2н"
Вводится ряд новых международных стандартов аудита.
На территории России вводятся в действие 6 международных стандартов аудита, в том числе:
- новый международный стандарт управления качеством 1 "Управление качеством в аудиторских организациях, проводящих аудит или обзорные проверки финансовой отчетности, а также выполняющих прочие задания, обеспечивающие уверенность, или задания по оказанию сопутствующих услуг";
- пересмотренный МСА 220 "Управление качеством при проведении аудита финансовой отчетности";
- пересмотренный МСА 600 "Особенности аудита финансовой отчетности группы (включая работу аудиторов компонентов)" (применяется с 1 января 2024 г.).
Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 5 декабря 2023 г. Регистрационный № 76275.

Информационное письмо Банка России от 4 декабря 2023 г. N ИН-018-35/60 "О рекомендациях по учету климатических рисков для финансовых организаций"
Финансовым компаниям даны рекомендации по учету климатических рисков.
Финансовым организациям предложено на основе потенциальных сценариев проанализировать возникающие климатические риски и создать системы их мониторинга. Указаны меры по снижению неблагоприятных последствий таких угроз и подходы к раскрытию информации.
Российская экономика уязвима перед климатическими рисками из-за высокой углеродоемкости и географических факторов. Увеличивается ущерб от опасных природных явлений, связанных с изменением климата. Это негативно влияет на прибыль и стоимость активов нефинансовых компаний, домохозяйств и других клиентов финансовых организаций, что создает системные угрозы.
В 2024 г. для банков будут выпущены рекомендации по учету климатических рисков при оценке достаточности капитала.

Приказ Федеральной налоговой службы от 9 октября 2023 г. N ЕД-7-13/721@ "О внесении изменений в приложения к приказу Федеральной налоговой службы от 19.07.2021 N ЕД-7-13/671@"
Изменилась форма уведомления о контролируемых иностранных компаниях.
В НК РФ были установлены условия, при которых в отношении прибыли контролируемой иностранной компании (КИК) не применяются положения Кодекса о порядке учета прибыли КИК при налогообложении.
В связи с этим ФНС скорректировала форму, формат и порядок заполнения уведомления о КИК. В частности, на листе Б уведомления появилось новое поле, в котором нужно отмечать признак иностранной структуры без образования юрлица, в отношении которой соблюдаются условия освобождения от применения вышеуказанных положений НК РФ ("0" - нет, "1" - да).
Уточненная форма уведомления представляется за налоговые периоды начиная с 2023 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 5 декабря 2023 г. Регистрационный № 76280.

Анонс
Кузнецов Кирилл Владимирович

15 декабря 2023 года
Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Контрактная система: ключевые ошибки заказчиков в 2023 году. Оформление исполнения контракта – приемка и экспертиза"

Спикер: Кузнецов Кирилл Владимирович – Руководитель консультационной практики и генеральный директор Центра эффективных закупок Tendery.ru, ведущий эксперт РАНХиГС при Президенте РФ

Зарегистрироваться на семинар

Клуб "Мой ГАРАНТ"

Присоединяйтесь к клубу

Присоединяйтесь к клубу "Мой ГАРАНТ"!
Для членов клуба: доступ к системе ГАРАНТ по номеру телефона, удобное мобильное приложение, курсы повышения квалификации на специальных условиях и другие возможности.
Вступить в Клуб
Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Объект не зарегистрирован в Ростехнадзоре. Нужно ли восстанавливать НДС? Как в бухгалтерском учете и налоговом учете отразить операции в случае разборки объекта на запчасти?
Приняв кран к учету на счете 08, организация правомерно (не дожидаясь проведения госрегистрации) заявила вычет по НДС, поскольку предполагалось (и предполагается в настоящее время), что кран будет использоваться для осуществления операций, облагаемых этим налогом.В связи с принятием решения о невозможности...

Налоги и налогообложение

Учет расходов при УСН в случае использования имущества и программ для ЭВМ другой организации
При предоставлении во временное пользование компьютеров целесообразно заключить договор аренды.Право использования программы для ЭВМ может быть предоставлено по лицензионному (сублицензионному) договору.В таком случае организация арендатор (лицензиат), применяющая УСН, сможет учесть в расходах арендные...

Гражданское право

О закупке лекарственных препаратов организацией, осуществляющей медицинскую деятельность
Для реализации по договору поставки лекарственных препаратов организации для осуществления ею наряду с основной (уставной) деятельностью медицинской деятельности поставщику требуется лицензия на осуществление фармацевтической деятельности, включающая работы (услуги) по оптовой торговле лекарственными...

Трудовое право

Какими СИЗ обеспечивать работников ГБУ социального обслуживания населения, если по результатам СОУТ вредных и опасных условий труда не выявлено?
По нашему мнению, в данной практической ситуации могут выдаваться средства индивидуальной защиты (далее - СИЗ) в соответствии с указанными должностями на основе Единых типовых норм выдачи средств индивидуальной защиты по профессиям (должностям), при отсутствии профессий (например, сиделки) в соответствии...

Госзакупки

Правомерность начисления штрафа по Закону N 44-ФЗ
В описанной ситуации у заказчика нет оснований требовать от подрядчика уплаты штрафа. Обоснование вывода:В соответствии с ч. 6 ст. 34 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее...

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере

Какими проводками с указанием КВР и КОСГУ отразить расходы по капитальному ремонту системы вентиляции?
Если результатом работ в рамках заключенного договора (контракта) является капитальный ремонт системы вентиляции, то такие расходы следует отражать по элементу вида расходов 243 "Закупка товаров, работ, услуг в целях капитального ремонта государственного (муниципального) имущества" в увязке с подстатьей...

Как отразить в бухгалтерском учете бюджетного учреждения расчеты с подрядчиком, если стоимость работ по договору уменьшена на стоимость оставшихся у подрядчика строительных материалов?
Обязательства по расчетам за выполненные подрядчиком работы могут быть прекращены зачетом встречного требования в размере стоимости не возвращенных материальных запасов.Передачу в собственность подрядчика неизрасходованных материальных запасов следует рассматривать в качестве операции по реализации имущества...


Подписка на журнал "Законодательство"

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, мониторинг закупок – Экспресс Тендер


 

События

13 декабря 2023 г., VII Форум "Эффективное образование» пройдет 13 декабря". Подробнее.

14 декабря 2023 г., Круглый стол "НДФЛ и страховые взносы: изменения с 2024 и закрытие 2023 года". Подробнее.

14 декабря 2023 г., Семинар "Электронная подпись (УКЭП) в новейшей судебной практике". Подробнее.

19 декабря 2023 г., Открытый вебинар "Налоговый контроль - итоги 2023". Подробнее.

20-22 декабря 2023 г.,  III Всероссийский практический семинар-конференция "ЖКХКонф 2023". Подробнее.

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2023. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.