Объект не зарегистрирован в Ростехнадзоре. Нужно ли восстанавливать НДС? Как в бухгалтерском учете и налоговом учете отразить операции в случае разборки объекта на запчасти?

Предприятие приобрело основное средство, бывшее в употреблении (1993 год) - кран гусеничный МКГ, но не может поставить его на учет в Ростехнадзоре и налоговой инспекции, т.к. есть проблемы с техническим паспортом. Стоимость крана - 2 млн руб. (это значительно ниже рыночной цены) отражена на счете 08, НДС принят к вычету в сентябре 2023 года.
Из-за изменений в правилах регистрации (по электронным паспортам) возникли серьезные сомнения в возможности использовать кран в качестве основного средства. Скорее всего, его придется разбирать на запчасти, которые будут использоваться для ремонта таких же кранов, которые есть в организации.
Нужно ли организации подавать уточненную декларацию по НДС - уменьшать сумму заявленных вычетов? Как перевести основные средства в материалы (запчасти)?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Приняв кран к учету на счете 08, организация правомерно (не дожидаясь проведения госрегистрации) заявила вычет по НДС, поскольку предполагалось (и предполагается в настоящее время), что кран будет использоваться для осуществления операций, облагаемых этим налогом.

В связи с принятием решения о невозможности эксплуатации крана и проведении его разборки у организации не возникает обязанность представлять уточненную декларацию по НДС в целях уменьшения суммы ранее заявленных вычетов. Также нет обязанности восстанавливать НДС.

В бухгалтерском учете, несмотря на принятие организацией решения о разборке крана, его стоимость можно отражать в составе капитальных вложений (в отчетности эта стоимость должна отражаться во внеоборотных активах).

Полученные от разборки ценности (материалы, запчасти, узлы) необходимо отразить по наименьшей из величин:

  • стоимость, по которой учитываются аналогичные приобретенные организацией ценности (рыночная стоимость);
  • сумма балансовой стоимости крана и затрат, понесенных в связи с его разборкой, извлечением материальных ценностей и приведением их в состояние, необходимое для потребления (продажи, использования).

Определение второй из названных величин возможно на основании информации о доле балансовой стоимости, приходящейся на конкретные виды материалов (запчастей, узлов и т.п.). Такая информация должна быть предоставлена бухгалтерии соответствующими специалистами инженерной службы организации.

Полученные от разборки ценности могут учитываться в составе:

  • капвложений, если материалы предполагается использовать при улучшении и (или) восстановлении других кранов-объектов ОС (например, дооборудование, модернизация, реконструкция, замена частей, ремонт, технические осмотры, техническое обслуживание);
  • запасов, если материалы предполагается использовать для проведения текущих и неплановых ремонтов иных кранов, обусловленных поломками, авариями, дефектами, ненадлежащей эксплуатацией, в той степени, в которой такие ремонты восстанавливают нормативные показатели функционирования объектов основных средств, в том числе сроки полезного использования, но не улучшают и не продлевают их.

В налоговом учете стоимость крана и затраты на его разборку будут формировать стоимость материально-производственных запасов.

При оприходовании материальных ценностей от разборки крана у организации не возникает доходов ни в бухгалтерском учете, ни для целей налогообложения прибыли.

Обоснование позиции:

1. НДС

В соответствии с п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ в случае приобретения объектов ОС вычеты по НДС производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами, после принятия на учет имущества и при наличии соответствующих первичных документов. При этом важно, чтобы объект приобретался для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения по НДС. Ни названные нормы, ни иные положения главы 21 НК РФ не содержат условия о том, что вычет можно использовать только после начала фактического использования имущества в деятельности, облагаемой НДС.

Согласно выработанному на практике подходу, НДС, предъявленный продавцом при приобретении ОС, можно заявить к вычету при принятии объектов к учету на счет 08, не дожидаясь их ввода в эксплуатацию и перевода на счет 01 (письмо Минфина России от 19.07.2019 N 03-07-11/54587, от 16.02.2018 N 03-07-11/9875, от 11.04.2017 N 03-07-11/21548, постановление Президиума ВАС РФ от 30.10.2007 N 8349/07 по делу N А40-69118/05, постановление АС ПО от 14.07.2016 N Ф06-9921/2016 по делу N А55-15932/2015 и др.).

Глава 21 НК РФ не содержит требования о том, что налоговые вычеты производятся только после проведения госрегистрации транспортных средств и иной техники.

Таким образом, отразив имущество на счете 08, организация (не дожидаясь проведения госрегистрации) была вправе заявить вычет по НДС при наличии уверенности в том, что кран будет использоваться для осуществления операций, облагаемых этим налогом.

В случае последующего принятия решения о разборке крана в целях использования полученных запасных частей для ремонта аналогичных кранов, имеющихся на балансе организации, считаем, что требование об использовании приобретенного крана для осуществления операций, облагаемых НДС, также будет соблюдено. Соответственно, у организации не возникнет обязанности восстанавливать ранее принятую к вычету сумму НДС. При этом мы учитываем, что цена приобретения крана значительно ниже рыночной цены, т.е. у налогового органа нет оснований для применения п. 1 ст. 54.1 НК РФ.

Отметим, что перечень случаев восстановления ранее принятых к вычету сумм НДС, содержащийся в п. 3 ст. 170 НК РФ, является закрытым и расширительному толкованию не подлежит (Решение ВАС РФ от 23.10.2006 N 10652/06). У налогоплательщика не возникает обязанности восстанавливать вычет по НДС даже в случае утраты, порчи, недостачи имущества. При этом важно доказать, что выбытие имущества обусловлено названными обстоятельствами, не зависящими от воли налогоплательщика, без передачи третьим лицам. В противном случае организации будет доначислен НДС по правилам, установленным п. 2 ст. 154 НК РФ для случаев безвозмездной реализации (смотрите п. 10 постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33, письма Минфина России от 09.06.2021 N 03-07-11/45142, от 15.05.2019 N 03-07-11/34572).

Сделанный нами вывод об отсутствии обязанности восстанавливать НДС подтверждается также письмом Минфина России от 30.12.2020 N 03-07-11/116089, в котором указано следующее: при осуществлении операций, подлежащих налогообложению НДС, в частности, при передаче изделий для утилизации с передачей права собственности на эти изделия утилизирующим организациям, а также в случае, если изделия приходуются на склад в качестве лома и в дальнейшем реализуются, суммы налога, ранее принятые к вычету налогоплательщиком по таким изделиям в порядке, предусмотренном НК РФ, восстанавливать не следует.

Смотрите дополнительно: Энциклопедия решений. Принятие товаров (работ, услуг) к учету для вычета НДС (ноябрь 2023); Энциклопедия решений. Условие об использовании приобретенных товаров (работ, услуг) в облагаемой НДС деятельности для вычета НДС (ноябрь 2023); Энциклопедия решений. Случаи восстановления вычетов по НДС (ноябрь 2023); Вычет НДС по автопогрузчику без ПТС (О.В. Давыдова, журнал "НДС: проблемы и решения", N 10, октябрь 2018 г.).

Бухгалтерский учет

Признаки, которым должен удовлетворять актив, для целей его признания объектом ОС, названы в п. 4 ФСБУ 6/2020. Постановка объекта на учет, в частности, в Ростехнадзоре, в нем не поименована. Тем не менее при отсутствии регистрации в Ростехнадзоре организация не сможет использовать кран по его прямому назначению.

Отметим, что для признания актива в составе капитальных вложений или ОС важна предназначенность объекта для использования в деятельности (подп. б) п. 4 ФСБУ 6/2020, подп. а) п. 5 ФСБУ 26/2020), а не начало его фактической эксплуатации. Таким образом, при наличии у организации уверенности в том, что кран будет зарегистрирован в установленном порядке, объект следует принять к учету в качестве ОС, независимо от его использования. Если такой уверенности пока нет и судьба крана еще не определена (ОС или разборка), кран в качестве объекта капитальных вложений продолжает числиться на счете 08.

В случае принятия решения о разборке крана на запчасти, которые будут использоваться при проведении ремонтов иных кранов-объектов ОС, полагаем, нужно руководствоваться теми же подходами, которые выработаны для случаев разборки (демонтажа, ликвидации) объектов ОС.

По общему правилу активы, полученные при разборке ОС и пригодные к дальнейшему использованию, могут учитываться:

1) в составе запасов (дебет счетов 10, 41), если данные материальные ценности организация планирует продать в рамках обычного операционного цикла либо использовать в течение периода не более 12 месяцев (смотрите п. 3 ФСБУ 5/2019 "Запасы");

2) в качестве долгосрочных активов к продаже (дебет счета 41), если материальные ценности предназначены для продажи, но не в рамках обычного операционного цикла, то есть продажа таких активов не является обычной деятельностью организации (смотрите п. 10.1 ПБУ 16/02 "Информация по прекращаемой деятельности");

3) в составе капитальных вложений, если данные активы организация предполагает использовать в процессе создания, улучшения или восстановления другого объекта основных средств.

Кроме того, возможно получение имущества, которое не будет учитываться, поскольку не способно приносить выгоды. Балансовая стоимость ОС в части, приходящейся на извлекаемые ценности, которые предполагается утилизировать без дальнейшей продажи или использования, списывается в состав прочих расходов. Какие-либо новые активы при этом не признаются.

Аналогичная позиция высказана в Рекомендации Р-138/2022-КпР "Ценности от выбытия и содержания основных средств" (принята фондом "Национальный негосударственный регулятор бухгалтерского учёта "Бухгалтерский методологический центр" от 30.03.2022). В этом документе указано, что во всех случаях получение извлекаемых ценностей не является безвозмездным получением актива, так как организация уже несла затраты как минимум в связи с данным основным средством. Ни один из действующих ФСБУ не обязывает признавать доход в связи с извлечением ценностей до того момента, пока не состоялся факт их продажи или иного возмездного отчуждения. Смотрите также Вопрос: Как в бухгалтерском учете оприходовать запчасти (металлолом), полученные при ликвидации или ремонте, модернизации основного средства? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2023 г.).

Третий из перечисленных выше вариантов актуален в отношении ценностей, которые получены при разборке и предназначены для использования при проведении работ по улучшению и (или) восстановлению иных кранов-объектов ОС, например, достройка, дооборудование, модернизация, реконструкция, замена частей, ремонт, технические осмотры, техническое обслуживание (подп. ж) п. 5 ФСБУ 26/2020).

В силу п. 3 ФСБУ 5/2019 запасами считаются активы, потребляемые или продаваемые в рамках обычного операционного цикла организации либо используемые в течение периода не более 12 месяцев. Активы, которые предназначены для использования при ремонте объектов ОС, не отвечают понятию запасы (смотрите также подп. б) п. 3 ФСБУ 5/2019, Вопрос: Как приходовать материалы, полученные в результате демонтажа здания, выполняемого подрядчиком, если сам демонтаж будет закончен в следующем году? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, январь 2022 г.), Вопрос: Учет запчастей, приобретенных для ремонта основных средств, которые будут использоваться в составе отремонтированного ОС в течение периода, превышающего 12 месяцев (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, май 2022 г.)).

Так, на основании подп. а) п. 5 ФСБУ 26/2020 к капитальным вложениям относятся, в частности, затраты на приобретение имущества, предназначенного для использования непосредственно в качестве объектов основных средств или их частей либо для использования в процессе приобретения, создания, улучшения объектов основных средств, объектов нематериальных активов, а также восстановления объектов основных средств.

По общему правилу капитальные вложения признаются в бухгалтерском учете в сумме фактических затрат на приобретение, создание, улучшение и восстановление объектов основных средств (п. 9 ФСБУ 26/2020).

В соответствии с п. 10 ФСБУ 26/2020 в сумму фактических затрат при признании капитальных вложений включаются не только суммы, уплаченные и (или) подлежащие уплате организацией продавцу, но и заработная плата и любые другие формы вознаграждений работникам организации, труд которых используется для осуществления капитальных вложений, а также все связанные с указанными вознаграждениями социальные платежи (пенсионное, медицинское страхование и др.), а также иные затраты, осуществление которых необходимо для приобретения объектов основных средств. Затраты, не учитываемые в составе капвложений, перечислены в п. 16 ФСБУ 26/2020.

Согласно п. 14-1 ФСБУ 26/2020 фактические затраты, связанные с осуществлением капитальных вложений в несколько объектов, распределяются между ними обоснованным способом, установленным организацией самостоятельно.

С учетом изложенного, полагаем, что несмотря на принятие организацией решения о разборке крана, его стоимость можно отражать в составе капитальных вложений (в отчетности эта стоимость должна отражаться во внеоборотных активах).

Ни нормативными документами, ни Инструкцией по применению Плана счетов не определен счет, на котором нужно учитывать материалы (узлы, запчасти и т.п.), предназначенные для ремонта ОС. За неимением счета, предназначенного для учета таких активов, полагаем, что они могут учитываться на счете 08.

Отметим, что в отношении указанных материалов не применим п. 5 ФСБУ 6/2020, которым предусмотрена возможность отнесения в расходы текущего периода стоимости активов, которые отвечают условиям признания в качестве основных средств, но имеют стоимость ниже установленного организацией лимита (смотрите также Энциклопедию решений. Бухгалтерский учет "малоценных" основных средств, Энциклопедию решений. Бухгалтерский учет "малоценных" основных средств в соответствии с ФСБУ 6/2020).

Дело в том, что списание в расходы возможно только для объектов, отвечающих понятию ОС, первоначальная стоимость которых сформирована. В данном случае речь идет о материалах, предназначенных для ремонта ОС (это, как сказано выше, капвложения (подп. а) п. 5 ФСБУ 26/2020)). Нормативные документы не предусматривают единовременного списания таких материалов, поэтому их следует отражать в составе активов.

По нашему мнению, после принятия решения о разборке стоимость крана следует перенести с субсчета 08-4 "Приобретение отдельных объектов основных средств" на другой специально открытый субсчет, например, 08-9 Приобретение материалов для ремонта ОС. Таким образом, в учете может быть сделана проводка Дебет 08-9 Кредит 08-4.

Кроме того, по дебету субсчета 08-9 организация будет отражать затраты на разборку крана (зарплата рабочих, страховые взносы, материалы, услуги сторонних лиц и т.п.).

После того как будут собраны все затраты, связанные с разборкой, оприходование материалов по видам можно отразить записью Дебет 08-10 Материалы для создания и ремонта ОС Кредит 08-9, то есть материалы для ремонта ОС будут учитываться на субсчете 08-10 и списываться с него по мере фактического использования при проведении ремонтов.

Как было отмечено выше, на основании п. 14-1 ФСБУ 26/2020 фактические затраты, связанные с осуществлением капитальных вложений в несколько объектов, распределяются между ними обоснованным способом, установленным организацией самостоятельно. Таким образом, организация может самостоятельно разработать порядок распределения накопленных на субсчете 08-9 затрат между видами материалов для ремонта ОС.

При этом, по нашему мнению, стоимость, по которой данные материальные ценности принимаются к учету, следует определять аналогично порядку расчета фактической себестоимости запасов, полученных в результате разборки ОС, то есть в соответствии с п. 16 ФСБУ 5/2019. Стоимостью таких активов признается наименьшая из двух величин:

а) стоимость, по которой учитываются аналогичные запасы, приобретенные (созданные) организацией в рамках обычного операционного цикла;

б) сумма балансовой стоимости списываемых активов и затрат, понесенных в связи с демонтажем и разборкой объектов, извлечением материальных ценностей и приведением их в состояние, необходимое для потребления (продажи, использования).

Таким образом, если стоимость материалов, исчисленная организацией исходя из величины затрат, накопленных на счете 08-9, превысит рыночную стоимость аналогичных материалов, то по дебету счета 08-10 материалы следует отразить по рыночной стоимости. Возникшую разницу следует отразить в составе прочих расходов текущего периода (дебет счета 91).

Информация о доле балансовой стоимости, приходящейся на конкретные виды материалов для ремонта ОС, и ценах на аналогичные виды ценностей (запчастей, узлов и т.п.) должна быть предоставлена бухгалтерии соответствующими специалистами инженерной службы организации. Смотрите также Вопрос: Оценка стоимости запасов, полученных в результате модернизации основного средства (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2022 г.).

Для отражения операций организация вправе использовать иные счета бухгалтерского учета (10, 23 и т.д.). Важно, чтобы информация по ним отражалась в отчетности в составе внеоборотных активов.

Но, возможно, такие ценности будут использоваться при текущем или неплановом ремонте других кранов. Текущий и неплановый ремонт не относится к капитальным вложениям (подп. б) и в) п. 16 ФСБУ 26/2020). Соответственно, материалы, полученные при разборке крана, могут быть квалифицированы как запасы и учтены на счете 10. Тогда в отчетности информация будет отражаться в составе оборотных активов.

Полагаем, конкретный порядок отражения операций может быть закреплен в учетной политике организации, в том числе с учетом существенности информации и требования рациональности.

Вышеизложенное является нашим экспертным мнением. Для решения вопроса о выборе способа учета бухгалтер может руководствоваться профессиональным суждением (Рекомендация Р-96/2018-КпР "Профессиональное суждение" (принята фондом "ННРБУ "БМЦ" 17 декабря 2018).

Смотрите дополнительно:

  • Энциклопедия решений. Бухгалтерский учет материальных ценностей, полученных в результате ликвидации основных средств;
  • Энциклопедия решений. Бухгалтерский учет материалов, полученных в результате ликвидации основных средств в соответствии с ФСБУ 5/2019;
  • Энциклопедия решений. Учет материалов, полученных в результате ликвидации основных средств;
  • Энциклопедия решений. Бухгалтерский учет списания основных средств при их ликвидации (демонтаже) в соответствии с ФСБУ 6/2020;
  • Вопрос: Бухгалтерские проводки по оприходованию активов, полученных при ликвидации и ремонте основных средств (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2022 г.);
  • Вопрос: Бухгалтерский учет при замене части основного средства в ходе ремонта (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2022 г.);
  • Вопрос: Отражение в соответствии с ФСБУ 5/2019 материальных ценностей, оставшихся от ликвидации (реконструкции) основных средств (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, май 2021 г.).

К сведению:

Если осуществляется разборка объекта ОС и извлекаемые ценности предназначены для дальнейшего использования в течение периода, превышающего 12 месяцев (в том числе для улучшения или восстановления основных средств, в качестве составных частей основных средств), то они продолжают отражаться в составе основных средств с соответствующими уточнениями (при необходимости) единиц учета и элементов амортизации. При этом балансовая стоимость основных средств в части, приходящейся на извлекаемые ценности, не списывается, какие-либо новые активы и (или) доходы не признаются (смотрите Рекомендацию Р-138/2022-КпР).

Налог на прибыль

В соответствии с п. 1 ст. 256 и п. 1 ст. 257 НК РФ амортизируемым имуществом признаются объекты, фактически используемые для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией. Поскольку эксплуатация крана не начата, он не признается объектом ОС, амортизация по нему не начисляется. После начала использования крана организация вправе в общеустановленном порядке начислять амортизацию и учитывать ее в составе расходов.

Глава 25 НК РФ определяет порядок налогового учета доходов и расходов для случаев ликвидации объектов ОС. В таких случаях в соответствии с подп. 8 п. 1 ст. 265 НК РФ расходы на ликвидацию выводимых из эксплуатации основных средств (расходы на демонтаж, разборку, вывоз разобранного имущества), включая суммы амортизации, отражаются в составе внереализационных расходов и уменьшают налогооблагаемую прибыль в том отчетном периоде, в котором произошла ликвидация единовременно на дату подписания ликвидационной комиссией соответствующего акта о выполнении работ по ликвидации основного средства (письма Минфина России от 21.10.2008 N 03-03-06/1/592, от 17.01.2006 N 03-03-04/1/27, от 08.04.2005 N 03-03-01-04/2/61).

При этом на основании п. 13 ст. 250 НК РФ стоимость материалов (иного имущества), полученных при демонтаже или разборке, учитывается в составе внереализационных доходов исходя из рыночных цен (письма Минфина России от 30.05.2016 N 03-03-06/1/30913, от 10.08.2012 N 03-03-06/1/400).

При выбытии материалов (иного имущества), полученных в результате списания ОС, их стоимость можно включить в расходы по мере отпуска в производство (с учетом ст. 318-319 НК РФ) или по мере реализации (подп. 2 п. 1 ст. 268 НК РФ, письма Минфина России от 20.06.2018 N 03-03-06/1/42057, от 10.08.2012 N 03-03-06/1/400). В соответствии с п. 2 ст. 254 НК РФ стоимость имущества, полученного при демонтаже или разборке выводимых из эксплуатации ОС, а также при ремонте, модернизации, реконструкции, техническом перевооружении, частичной ликвидации ОС, определяется как сумма дохода, учтенного налогоплательщиком в соответствии с п. 13 ст. 250 НК РФ. Смотрите дополнительно: Энциклопедия решений. Доходы в виде стоимости материалов или иного имущества при списании (ликвидации) или ремонте ОС (в целях налогообложения прибыли).

В рассматриваемом случае кран не является объектом ОС, поэтому включение его стоимости в состав внереализационных расходов на основании подп. 8 п. 1 ст. 265 НК РФ повлечет претензии со стороны налогового органа и доначисление налога на прибыль.

Важно, что суды в подобных спорах нередко поддерживают проверяющих. В частности, в определении от 18.12.2019 N 309-ЭС19-23358 по делу N А34-13859/2018 судья Верховного Суда РФ отказал организации в передаче дела на пересмотр, отметив, что приобретенное здание не эксплуатировалось, не использовалось в деятельности, предполагающей получение дохода, не отвечает признакам амортизируемого имущества, в связи с тем остаточная стоимость ликвидируемого здания не может быть учтена в качестве внереализационных расходов. При этом был отклонен довод налогоплательщика о том, что доходы от продажи остатков здания учтены в качестве внереализационных доходов.

Таким образом, положения подп. 8 п. 1 ст. 265 НК РФ позволяют включить в состав внереализационных расходов суммы, связанные с ликвидацией, в случае, когда расходы относятся к основным средствам, которые на момент начала ликвидации находятся в эксплуатации (постановление Восемнадцатого ААС от 22.05.2019 N 18АП-5133/19).

Полагаем, что отражение стоимости крана в составе расходов на основании того, что перечень внереализационных расходов, а также убытков, включаемых в состав данных расходов, является открытым (пп. 20 п. 1 и п. 2 ст. 265 НК РФ), также приведет к налоговому спору. Выводы, сделанные в определении ВАС РФ от 20.01.2011 N ВАС-18063/10 по делу N А38-7141/2009, о том, что открытость перечней расходов, уменьшающих налоговую базу, позволяет учесть в расходах стоимость ликвидированного объекта незавершенного строительства, в данном случае не применимы, поскольку кран таковым не является.

С учетом изложенного считаем, что в рассматриваемой ситуации можно поступить так же, как и в бухгалтерском учете, то есть распределить стоимость крана и сумму затрат на его разборку между полученными ценностями исходя из пропорции или доли в стоимости крана каждого конкретного полученного вида запасов и отразить такие ценности в налоговом учете по рассчитанной стоимости.

Отметим, что Минфин допускает возможность исчисления сумм расходов расчетным способом исходя из определяемых самим налогоплательщиком долей (частей) ликвидируемого объекта ОС (смотрите письма Минфина России от 27.08.2008 N 03-03-06/1/479, от 19.08.2011 N 03-03-06/1/503, от 03.08.2012 N 03-03-06/1/378). Кроме того, применительно к случаю приобретения нескольких объектов недвижимости единым лотом без выделения стоимости каждого объекта специалисты финансового ведомства высказывали мнение о том, что налогоплательщик может рассчитать стоимость каждого объекта самостоятельно (письма Минфина России от 02.02.2012 N 03-03-06/1/52, от 28.06.2013 N 03-05-05-01/24812).

Также отметим, что в силу п. 2 ст. 254 НК РФ стоимость материально-производственных запасов, включаемых в материальные расходы, определяется исходя из цен их приобретения, включая, в частности, расходы на транспортировку и иные затраты, связанные с приобретением материально-производственных запасов. Поэтому включение затрат на разборку в стоимость материалов не противоречит названной норме.

Как и в бухгалтерском учете, стоимость полученных при разборке ценностей не следует отражать в составе доходов (до момента их реализации). При этом стоимость указанных материалов, запчастей и т. д. может учитываться в составе расходов (в т.ч. при проведении ремонта иных кранов) в общеустановленном порядке.

В рассматриваемом случае не применимы положения п. 6 ст. 252 НК РФ, согласно которому стоимость имущества, полученного налогоплательщиком без несения соответствующих расходов на его приобретение, определяется в размере дохода, подлежащего налогообложению, признанного при получении данного имущества с учетом расходов, связанных с доведением его до состояния, в котором оно пригодно для использования. Ведь в данном случае расходы на приобретение крана были понесены.

Одновременно сообщаем, что данный ответ выражает наше экспертное мнение, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше ответе.

Учитывая особенности ситуации, организация вправе обратиться за разъяснениями в налоговый орган по месту учета и/или в Минфин России (пп. 1, 2 п. 1 ст. 21, подп. 4 п. 1 ст. 32, п. 1 ст. 34.2 НК РФ).

Обратиться в налоговый орган за разъяснениями возможно на сайте ФНС России, пройдя по ссылке: https://www.nalog.ru/rn77/service/obr_fts/other/ul/. Также в ФНС России можно обратиться по телефону единого контакт-центра: 8-800-222-22-22.

Ответ подготовил:
Кошкина Татьяна

16 ноября 2023 г.