23 августа 2023

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 23.08.2023

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Telegram ГАРАНТ в Одноклассниках

Ежедневный мониторинг федерального законодательства

Приказ Федеральной антимонопольной службы от 1 августа 2023 г. N 508/23 "Об утверждении методических рекомендаций по порядку расчета минимального размера тарифа на перевозку пассажиров и багажа легковым такси"
В городах федерального значения власти установят минимальные тарифы на такси.
В Москве, Санкт-Петербурге, Севастополе и граничащих с ними субъектах могут устанавливаться минимальные тарифы на перевозку пассажиров и багажа легковым такси. ФАС подготовила для региональных властей рекомендации по расчету минимальных тарифов.
Может быть установлен фиксированный тариф (ставка за 1 поездку), покилометровый тариф (ставка за 1 км), поминутный тариф (ставка за 1 мин.) или комбинированный тариф (фиксированная ставка за 1 поездку на определенное расстояние или за определенное время плюс фиксированная ставка за каждый дополнительный км или минуту).
Приказ вступает в силу с 1 сентября 2023 г.

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 7 августа 2023 г. N 636н "О внесении изменений в Порядок осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации, утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 22 января 2015 г. N 35н"
Ежемесячная выплата Героям России назначается автоматически.
Упрощен порядок установления ежемесячной выплаты Героям Советского Союза, Героям России, полным кавалерам ордена Славы и членам их семей, а также Героям Социалистического Труда, Героям Труда России и полным кавалерам ордена Трудовой Славы.
Героям, у которых право на выплату возникло с 1 января 2023 г., она назначается в беззаявительном порядке с даты присвоения звания.
Героям, которые приобрели право на выплату до 1 января 2023 г., но не обращались за ее получением и пользуются натуральными льготами, выплата устанавливается без подачи заявления с 1 января года, следующего за годом, в котором они изъявят желание ее получать.
СФР обязан уведомлять Героев о назначении выплаты.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 22 августа 2023 г. Регистрационный № 74914.

Анонс
Анонс

28 сентября 2023 года 

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Рабочее время и время отдыха: рассматриваем ситуации, о которых не написано в ТК РФ"

Спикер: Андреева Валентина Ивановна - к.и.н., профессор кафедры трудового права и права социального обеспечения Российского государственного университета правосудия при Верховном Суде Российской Федерации, автор многочисленных книг по делопроизводству.

Зарегистрироваться на семинар

Клуб "Мой ГАРАНТ"

Присоединяйтесь к клубу

Присоединяйтесь к клубу "Мой ГАРАНТ"!
Для членов клуба: доступ к системе ГАРАНТ по номеру телефона, удобное мобильное приложение, курсы повышения квалификации на специальных условиях и другие возможности.
Вступить в Клуб
Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Организация "А" (комитент) в 2022 году находилась на УСН (доходы), с 2023 года перешла на ОСНО (с НДС). Организация "В" (комиссионер), действующий от собственного имени, применяет в 2022 году и в 2023 году ОСНО (с НДС). Между организациями "А" и "В" заключен договор комиссии как по продаже товаров, так и по закупке. В обоих случаях комиссионер действует от собственного имени. В 2022 году организация "В" получила предоплату от конечных покупателей, а отгрузила товары только в 2023 году. Каков порядок бухгалтерского и налогового учета у комитента и комиссионера в данной ситуации?
1. При переходе с УСН на общий режим налогообложения не нужно исчислять НДС с ранее полученных налогоплательщиком сумм предварительной оплаты. Таким образом, при переходе с УСН на общую систему налогообложения эти суммы в налоговую базу по НДС не включаютсяНо при отгрузке товара, оплаченного (в т.ч. частично)...

Налоги и налогообложение

Вилочный погрузчик работает на предприятии и за его пределы не выезжает, дорогами общего пользования не пользуется. Весь маршрут - от одного цеха до другого (цеха расположены друг напротив друга на расстоянии 300 метров). Необходимо ли составлять путевые листы на работу погрузчика, если весь его маршрут - это между двумя цехами одного и того же предприятия, расстояние между которыми небольшое?
Путевые листы на работу погрузчика внутри предприятия составлять не обязательно. Вместе с тем такой документ вполне может выступать в качестве документа, который подтверждает использование транспорта в производственных целях и, как следствие, обоснованность затрат на приобретение ГСМ.Обоснование позиции:Об...

Гражданское право

Заключен договор аренды части нежилого здания. Ранее (до заключения договора) арендодатель произвел перепланировку, не узаконив ее. Приложением к договору аренды являются планы новой фактической планировки. Арендатор также намерен провести в помещениях ремонт и уже свою перепланировку. Она согласована с арендодателем в дополнительном соглашении к договору аренды. Какие риски у арендатора возникают в связи с проводимой перепланировкой? Может ли арендодатель обязать арендатора узаконить перепланировку за свой счет?
У арендодателя не имеется правовых оснований требовать от арендатора совершения действий по узаконению перепланировки. Очевидных рисков и негативных последствий для арендатора в связи с проведением перепланировки не усматривается.Обоснование вывода:Прежде всего, напомним, что предметом договора аренды...

Трудовое право

Муниципальный служащий приобрел авиабилет для проезда в командировку и обратно, дополнительно к авиабилету приобрел полис добровольного страхования, а также оплатил багаж и сбор при оформлении багажа. Подлежат ли оплате, помимо стоимости авиабилета, полис добровольного страхования, оплата багажа и сбор при оформлении багажа?
Расходы на приобретение сотрудником страхового полиса добровольного страхования не включаются в расходы по проезду и не подлежат обязательной оплате.Возмещение расходов за оплату багажа возможно, если они произведены с ведома и разрешения работодателя.Если сумма сервисного сбора включена в стоимость,...

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере

Является ли нарушением, если бюджетное учреждение здравоохранения не ведет учет драгоценных металлов, содержащихся в оборудовании?
Бюджетные учреждения должны вести учет драгоценных металлов, входящих в состав оборудования и иных материальных ценностей, в соответствии с установленными законодательством правилами. За нарушение правил учета драгметаллов предусмотрена административная ответственность. Обоснование вывода:Требования по...

На какую подстатью КОСГУ отнести расходы на приобретение компьютерной мыши-очков стоимостью 80 000 рублей и сроком службы более 12 месяцев?
В случае принятия решение об отнесении компьютерной мыши-очков к основным средствам расходы на ее приобретение отражаются с использованием статьи 310 КОСГУ.Если приобретение компьютерной мыши связано с заменой вышедшей из строя запасной части, то такие расходы относятся на подстатью 346 КОСГУ.При приобретении...

Малый бизнес

Компания (хранитель) осуществляет хранение документов клиента по договору хранения. Клиент длительное время не оплачивает услуги. Адрес клиента признан недостоверным. Регистрирующим органом принято решение о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ (наличие в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице, в отношении которых внесена запись о недостоверности). Какие именно документы сданы на хранение, хранитель не знает. 1. Можно ли реализовать (продать) данные документы? 2. Можно ли уничтожить данные документы с хранения как невостребованные? 3. Существует ли риск, что в дальнейшем кредиторы/ликвидаторы могут предъявить иск к хранителю за уничтожение документов?
Хранитель обязан хранить вещь в течение обусловленного договором хранения срока (п. 1 ст. 889 ГК РФ).Согласно ст. 891 ГК РФ хранитель обязан принять все предусмотренные договором хранения меры для того, чтобы обеспечить сохранность переданной на хранение вещи. При отсутствии в договоре условий о таких...


Подписка на журнал "Законодательство"

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, мониторинг закупок – Экспресс Тендер


 

События

6 сентября 2023 г., Онлайн-конференция "Клуб финансовых директоров". Подробнее

14-15 сентября 2023 г., Форум "Закупки в промышленности": как адаптировать закупки к новой действительности? Подробнее

21 сентября 2023 г., VIII форум "Управление данными — 2023": путь к дата-центричному бизнесу. Подробнее.

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2023. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.