На какую подстатью КОСГУ отнести расходы на приобретение компьютерной мыши-очков стоимостью 80 000 рублей и сроком службы более 12 месяцев?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В случае принятия решение об отнесении компьютерной мыши-очков к основным средствам расходы на ее приобретение отражаются с использованием статьи 310 КОСГУ.

Если приобретение компьютерной мыши связано с заменой вышедшей из строя запасной части, то такие расходы относятся на подстатью 346 КОСГУ.

При приобретении актива с целью дальнейшего использования в создания объекта основных средств, в т.ч. модернизации, дооборудования объекта используется подстатья 347 КОСГУ.

Обоснование вывода:

В целях отнесения расходов на приобретение материальных ценностей на соответствующую статью (подстатью) КОСГУ организации бюджетной сферы руководствуются нормами Порядка N 209н. Определение кодов КОСГУ осуществляется исходя из экономического содержания хозяйственной операции и предмета договора (контракта) (п. 3 Порядка N 209н).

По общему правилу расходы на приобретение (изготовление) объектов, которые в дальнейшем в соответствии с положениями действующих федеральных стандартов, а также Инструкции N 157н могут учитываться в составе нефинансовых активов, относятся на соответствующие статьи группы 300 "Поступление нефинансовых активов" КОСГУ. Так, расходы на приобретение (изготовление) объектов, относящихся к основным средствам, осуществляются с применением статьи 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ, а расходы на приобретение (изготовление) объектов, относящихся к материальным запасам - с использованием одной из подстатей статьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ.

Принятие к учету объектов основных средств и материальных запасов, в отношении которых установлен срок эксплуатации, осуществляется на основании решения постоянно действующей комиссии по поступлению и выбытию активов (далее - профильная комиссия), оформленного оправдательным документом (первичным (сводным) учетным документом) (п. 34 Инструкции N 157н). При принятии решения об отнесении имущества к той или иной группе нефинансовых активов профильной комиссии необходимо руководствоваться нормами Стандарта "Основные средства", а также Инструкции N 157н.

Таким образом, для целей правильного определения соответствующей статьи (подстатьи) КОСГУ профильной комиссии следует классифицировать объект: основное средство или материальный запас.

В частности, отнесение имущества в состав основных средств осуществляется при выполнении критериев, перечисленных в пунктах 7-10 Стандарта "Основные средства", пунктах 38, 39 Инструкции N 157н. Обратите внимание, что стоимость объекта имущества при отнесении его к основным средствам или материальным запасам значения не имеет, а вот срок полезного использования должен быть более 12 месяцев. При этом объект должен быть предназначен для выполнения определенных самостоятельных функций (п. 10 Стандарта "Основные средства").

Отметим, что в данном случае важным фактором является и предполагаемый способ использования приобретаемой компьютерной мыши: в комплекте с единым объектом, например в составе компьютера, или в качестве самостоятельного объекта. При этом говорить о возможности применения статьи 310 КОСГУ возможно, только если речь идет об использовании компьютерной мыши-очков в качестве самостоятельного объекта.

Если же объект приобретается в качестве комплектующей части, то выбор следует осуществлять из соответствующей подстатьи статьи 340 КОСГУ. При этом выбор соответствующей подстатьи статьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ осуществляется исходя из целевого (функционального) назначения материального запаса (смотрите также письма Минфина России от 01.08.2019 N 02-08-10/57713, от 07.06.2019 N 02-08-10/43803, от 08.05.2019 N 02-08-10/34105). Следовательно, для правильного выбора подстатьи КОСГУ принципиальное значение имеет не то, что именно приобретает учреждение, а для чего это будет использоваться. Поэтому в зависимости от конкретных обстоятельств, обусловливающих такие расходы, одни и те же материальные запасы могут быть отнесены на разные подстатьи статьи 340 КОСГУ.

Так, если приобретение материальной ценности осуществляется с целью замены вышедшей из строя аналогичной составной части компьютера (иного объекта), то расходы на ее приобретение отражаются с использованием подстатьи 346 "Увеличение стоимости прочих материальных запасов" КОСГУ (подп. 11.4.6 п. 11 Порядка N 209н).

Если компьютерная мышь-очки предназначена для дальнейшего создания объекта основных средств, например автоматизированного рабочего места, или будет направлена на расширение функциональных возможностей, улучшение технических характеристик имеющегося основного средства, т.е. использована в качестве дооборудования (модернизации существующего инвентарного объекта), то в таком случае, расходы на ее приобретение следует относить на подстатью 347 "Увеличение стоимости материальных запасов для целей капитальных вложений" КОСГУ.

Таким образом, в зависимости от принятого профильной комиссией решения расходы на приобретение компьютерной специализированной мыши могут быть отражены с использованием следующих статей (подстатей) КОСГУ:

  • статья 310 КОСГУ - в случае принятия решения об отнесении компьютерной мыши-очков к основным средствам;
  • подстатья 346 КОСГУ - в случае приобретения актива с целью замены вышедшей из строя запасной части;
  • подстатья 347 КОСГУ - в случае приобретения актива с целью дальнейшего использования в создания объекта основных средств (модернизации, дооборудования).

Ответ подготовил:
Алафьева Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

2 августа 2023 г.